Прочие дела домашние

Вот любопытно. Почему, когда фильм снимают по книге, обязательно всё переврут? почему нельзя снять тупо так, как

написал автор?
Valeri Aleksandrivna
Есть экранизация, есть по мотивам. . Смотря какие задачи и условия поставлены
Slawka Slawina
Лучший ответ
многие режиссёры оригинальничают, чтоб выпендриться: мол, это моё прочтение или видение произведения...
Марина Смоленцева а как же иначе, они же не заказаны автором книге тупо снять по его писанине, у них своя версия, а вообще я запретил бы снимать по книгам, пусть пишут собственные независимые сценарии
для начала сценарист который не в состоянии написать даже сочинение считает себя круче какого-то писателя, потом так же думает режиссер.
Вечный зов - сняли почти 1:1
Ну есть и точные экранизации... А вообще часто сценарист хочет выпендриться - типа, я тоже умный, щас вам тут сам напридумываю) а еще часто бывает так, что книгу читать интересно, а в формат фильма она не ложится... Вот пример - "побег из шоушенка" по Кингу - и не точно по книге, но фильм - шедевр
Valeri Aleksandrivna Я "побег из Шоушенка" сначала посмотрела) Какой же преснятиной после фильма оказалась книга ( Художественной ценности - ноль. Тупо сценарий.. Сухой и с никаким языком...
потому что есть еще режиссер со своим видением и прочтением и бывают фильмы даже лучше книги
режиссер вообще не обязан снимать ровно как написал автор, с чего Вы решили, слово переврать -неуместно. Если автор сам снимает фильм -он может делать установки свои, или найти режиссера, снимающего исключительно по сценарию автора.
Марина Смоленцева вот именно, умные слова
Каждая кочка мнит себя бугром. Вот и делают.
К_
К@тюшеньк@ _84
причина проста, кино и книги это разные формы искусства, но тем не менее властелин колец например.
Не всегда, Джейн Эйр не отличается.
И много других.
Ирина Ицкова
Странно! А вот сколько я не смотрела фильмов по книгам, вроде практически всё так как есть в книге. Может просто кто-то хочет что-то своего добавить и всё такое...
Лана Глущенко
Таланта не хватает.
Елена Вертей
Валькирию по Семеновой снимают-уже не по нраву мимика гл актеров и действия, подбор главных героев (не всех). Возможно рассчитывают внести свою изюминку, не замечая ее некоторой несвежести
Ол
Ольга
У каждого ж режиссёра своё ж видение)))