Прочие дела домашние

☆Привет, дорогие! Навеяно объявлением... А вы бы смогли отдать найденную вещь её владельцу БЕЗ вознаграждения?

Неоднократно вижу объявления подобного типа: "Найдена такая-та вещь. Отдам за вознаграждение" или "Потеряна такая-то вещь. Нашедшему просьба вернуть за вознаграждение"...

Если бы я нашла чью-то вещь - я бы обязательно её вернула... Просто потому. что эта вещь кому-то дорога...

А вы как бы поступили? Отвечаем честно) Спасибо))
Всегда только так и отдаю, пусть меня Бог покарает когда я ещё за такое начну брать с людей деньги....
Кристина Сагайдак
Лучший ответ
Запросто могу вернуть вещь без вознаграждения.
Например, я нашла чей-то паспорт, человек который потерял его, уже жутко нервничает и расстраивается, ведь паспорт восстановить нелегко, это не быстро, плюс платить нужно прилично. В данной ситуации человека даже крайне неудобно дёргать вознаграждением...
Я вообще готова любому человеку во всех вопросах помочь бесплатно. Собственно, мне и шоколадку брать тоже неудобно...
Отдам, и денежного вознаграждения мне не нужно, но будет приятно, если хозяин потерянной вещи за беспокойство подарит коробку конфет или цветы.))
Ольга Карпова
Естественно, и даже не обсуждается.
Яна Бараненко
Только так и верну. За что вознаграждение???
Aport
за вознаграждение пишут для тех, кто украл например вашу дорогую собаку, и понятное дело просто так ему невыгодно её возвращать. И поэтому люди идут на этот шаг--дачу денег. Если б я что-то нашла---я бы вернула просто так.
Растяпа должен платить. Но вещь возвращаю в любом случае. Чужого не нужно.
Безвозмездно сережку возвращали, дама обронила. Она всучила кружки. Вот нафиг бы они не нужны были. У меня этого хлама целая коллекция уже. Ну и пусть будут.
Светлана Пшеницына Соседи ключи от гаража в замке забыли. Жалко было, что растащат гараж. Этим так отдать хотели. Парнишка мужу пиво купил.
Только так и отдаю.
Отдать - легко, а вот расклеивать объявления мне сложно. Поэтому я эти чужие вещи просто не беру, пусть другие ищут её хозяина.
Света Котова
так и отдаю
Я бы вернула просто так. Даже неудобно требовать что-то, вещь-то не твоя... Получается вымогательство
Mariya M
Запросто- без вариантов
Ainash Т.
смотря что - документы, ключи детские вещи и тому подобное - отдам так, деньги - не отдам - вот такой я плохой человек. А тут я смотрю прямо все святые.... ага почему-то в жизни таких мало встречала )))
Ольга Карпова Вернуть чужую вещь - это вроде не какая-то особенная святость, а норма для порядочного человека.))
без проблем, телефоны находила не раз, отдавала так,
я паспорт теряла, мне его домой принесли, ничего не просили
Чеloveк..****
Конечно.
Андромеда Зевс
Один раз нашла кошелек с правами, студ билет, карточка .

Нашла человека через учебную часть, вбила ноги в попу, уж простите . Пришел - забрал .
Даже шоколадку не подарил, а Вы говорите вознаграждение .
Я немного того, опешила .
Инна Рабчёнок
Светлана Струкель Да... Обидно, однако...
Ольга Карпова Все правильно, только вот нет такого слова - опешина.))
Anira Avorodef Не понимаю такого. Вы отдавали, чтобы получитт шоколадку? Человеку в детстве могли не объяснить, что стоит дать не большой подарок в таком случае
Отдам так
И находила, и возвращала, и ничего за это не просила, и не получала вознаграждений.
Вернул бы, если бы меня не напрягло.
Я как то телефон нашла на улице. Позвонила, чтоб забрали. Так они ещё хотели, чтобы я им его домой привезла. Думала, что там может инвалиды какие. Нет. Приехала тётенька на своей машине.... после того, как я сказала, что могут забрать свой телефон в ближайшем отделении полиции.
Жулдыз Башек
Даже мысли не было брать вознаграждение.. Это уже корысть...
Это из серии, видела на авито. Отдам полпачки детской сухой смеси малютка, за три шоколадки.. И много такого рода, что дешевле самой купить, чем за презент.
Отдавали найденое просто так. Просто понимали как дорого купить новое или восстановить. Почти все крутили около виска кому рассказывали, типа вы бы хотя пару кирдерсюрпризов как спасибо попросили. Мне ничего не надо, нашла-отдам, помню все соц. сеть перерыла обспрашивала с такой же фамилией билет проездной на год нашли... Но если бы у меня потерялось подобное, я бы дала тому кто нашел, пусть насильно, но как спасибо обязательно.
Галина Туркина
Ольга Карпова Вот именно, просить не надо, но воспитанный человек сам попытается как-то отблагодарить.
Честно - отдала бы просто так, без вознаграждения. В жизни всякое может быть, поэтому наживаться на чужой проблеме (потере) просто не красиво.
Ан
Анастасия
Отдавала и отказывалась от благодарнрсти неоднократно
История рассказала одна женщина про мужа своего - нашел кошелек и документы в барсетке, в кошельке денег не было. Вернул хозяину, а тот заяву в ментовку написал - мол в барсетке, в кошельке была энная сумма евро...
Светлана Струкель Вот так делай добрые дела...
Светлана Пшеницына Мне такое здесь рассказывали. Пошел водила телефон возвращать, а дама с ментами пришла. Сказал, что деньги ни за что возвращать не будет. А то вернет содержимое, а владелец заявит, что там миллион баксов был.
Вернула бы, только пусть сами за ней приезжают.
Natalia Kitaeva
Я работаю в кафе и постоянно народ забывает шапки, сумки, кошельки, телефоны, пакеты с документами и банковскими картами.. Репутация заведения дороже, поэтому мы все отдаем не ожидаю вознаграждения..
Anira Avorodef А если без репутации заведения, то не отдавали бы?
смотря какая
если денежки найду - не отдам
подарочек с небес
а вот чужие вещи накой мне
мои вкусы специфичны
отдала бы за так
Ни о каких вознагражденях и речи быть не может! Для меня странен этот вопрос. (((
November Present
=) у брата как-то в маршрутке стянули рюкзак, в нём был паспорт. Через полгода звонок на телефон (городской) - Вы потеряли паспорт! Уже везём.
Привозят такие, бомжи.... фу!
Говорят -Вы нам деньги - мы вам паспорт.
Послали их нафиг, паспорт уже был сделан новый.
И такие мази есть - на чужом горе нажиться хотят. Как можно таких жалеть?
Телефон отдала мужчине, радовался, аж прыгал!
А шоколадку купить не догадался!
>>Iyan<< >Sha<<
без вознаграждения отдала бы, наверно... благодарность - уже приятно
да не вопрос. захотят сами отблагодарят. правда все кроме спасибо ни чего не давал... (((
Юлия Батовская
А мне до лампочки-ничего не нужно. Я отказываюсь, только раз один парень мне большую шоколадку купил и я взяла (от денег отказалась), остальные разы отказалась.
Я удостоверение однажды нашла на пешеходном переходе, зимой. Потом в мэйл агенте отыскала владельца. Сказала, что деньги не нужны, а он всё равно, как заезженный. Отблагодарить хотел. Пришлось взять...)
Никогда не попросила бы за найденное.
Elena Mirovich
Смотря какая эта вещь, вдруг мне она пригодится.
Смотря что за вещь)) Если это документы или шмотки, то верну без проблем... за благодарность) а если что то ценное, то подумаю
Л)
Лорик ))))))))