Прочие дела домашние

Моя мама никуда не выходит

Ей 50, она работает и на этом ее деятельность вне дома заканчивается. Она, конечно, выходит в магазин одна или с мужем, но в основном за продуктами. Одежду себе покупает крайне редко (хотя денег хватает), как бы мы (я и отец) ее не уговаривали, она ни в какую не хочет никуда ходить. Ни прогуляться, ни в кино, ни в кафе, ни в тренажерный зал, ни в гости НИКУДА. Поработает, придет домой, приготовит еду, уберется, но вот отдых у нее обязательно дома (за телевизором либо за книгой, что гораздо реже). Я не жалуюсь, что она плохо работает или плохо следит за домом, нет, все отлично, но она совсем не умеет нормально отдыхать вне дома! Друзья у нее вроде есть, но видятся они очень редко, а новых она не ищет, говорит, что в таком возрасте уже ни с кем не знакомятся. Что делать!? Как приобщить ее к нормальной жизни? Может это какое то психологическое расстройство?
Самодостаточная женщина Ваша мама.
Светлана Литвак
Лучший ответ
Не приставай к маме. Она делает то, что удобно ей, а не то, что хотелось бы тебе
если у неё нет депрессии, то всё в порядке
в описании про депрессию нет намеков никаких
Ведь масса людей не имеет интересов, а чужие им не подходят естественно
и в 50 лет человек редко что меняет уже
если её всё устраивает в плане свободного времяпрепровожднния, ты можешь спросить про это, то проблемы объективной нет,
только твои придумки )
Не уверена, что это расстройство. Таких людей тьма. Им просто хорошо дома. Что в этом ужасного?
Рушана *
Обычный образ жизни работающей женщины. Я такого же возраста и так же не хочу ничего себе покупать, ходить по гостям, кино и кафе мне уже не интересны.
Но когда наступает отпуск, вот тогда открывается второе дыхание - поездки, экскурсии, музеи, театры.
Подарите маме отпуск.
Нелли Шепета
Оставь свою маму в покое и не подходи к ней со своими мерками " нормальности". Что нормально для тебя-то грузит твою маму и никакого удовольствия ей не доставляет.. Для нее это и есть нормальная жизнь. Для тебя-это жизнь ВНЕ дома, для нее-нет ничего лучше, чем побыть дома не существует. Если бы ей надо было куда-то ходить-она бы это делала. А раз не делает, значит не испытывает в этом потребности, ей это не нужно и не интересно.
Только дома и отдыхает душа.
тем паче, что после работы производственной и домашней так упашешься, что уже не до ярких впечатлений, которые нужны в юности.

Вы бы с мама сняли домашнюю работу, коли так заботливы )).

Вы не можете понять, что от людей устают? от шума.. гама.. суеты ..что хочется быть собою и имеют на это право !!!

Вы вот как цените собственный внутренний мир .. а до маминого то дела нету!!!

Она отдыхает с книжкой, и со своими мыслями.

Вы то когда уже разумом повзрослеете ? )))
----------------------------

Я тоже никуда не хожу)))

и счастлива !!!
Почему расстройство? Она просто не хочет. Ей интереснее читать, смотреть тв, думать о своем, побыть одной, а не идти на выставку или в театр. Это не обязательно показатель депрессии. Не всем интересны выходы куда-то на самом деле.
Rashida Babaeva
Мне хоть и не 50,но я тоже такая же домашняя, как твоя мама..
Это нормально, оставь маму в покое.
Жанар Макашева
Твоей маме можно только позавидовать. Она уравновешенная, самодостаточная женщины без тщеславия и гордыни, этих двух ужасных качеств современных людей, которых надо бояться как змеи ядовитой. Оставь маму в покое, живи и радуйся.
Для каждого человека понятие "нормальная жизнь" - свое!
Дачу купите.
подарите маме курс хорошего массажа. это классно. делайте ей яркие подарки.
А вы сами её куда-нибудь выведите, например, за покупками.
Кому как отдыхать это его личное дело, не действуйте на нервы, подавайте пример, а может одна хоть от вас отдохнет
Ирина, то что одному человеку хорошо - для другого мука. Если мама Ваша не нуждается в отдыхе вне дома, если ей дома хорошо и уютно, если она любит тихие занятия, то и принуждать её к этому не нужно. Вот Вы пишите, что она оправдывается... А что ей ещё делать-то? Если бы Вас принуждали сидеть дома, то Вы бы тоже оправдывались тем, что молоды ещё и хотите развлекаться. А она просто идёт от обратного. Вы давите на неё, делаете ей больно. Вы, сами того не понимая, пытаетесь внушить ей что она ненормальная, раз не хочет никуда ходить - подумайте, разве это правильно?
Катя Лысак
домашние хлопоты готовку, уборку, стирку возьми на себя, может тогда появится у нее желание, куда то сходить, прогуляться
Eлена Щербанюк
у нее другие ценности
и что? это нормально
открывайте почаще окна свежий воздух