Прочие дела домашние

должна ли я сдать деньги в школу на учебник и рабочие тетради, ребёнок идёт в первый класс?

*****jannа *****

Учебники школой выдаются бесплатно.
Рабочие тетради - вспомогательные материалы для обучения детей,
можете покупать их сами или сдавать деньги для оптовой закупки на класс.
В зависимости от предметов и перечня методичек сумма от 1000 до 2000,
только прописи 3-4части (350-450 руб).

В родительский комитет собирается оговоренная родителями сумма
для закупок детям в класс - хознужд, расходный материал,
организация праздников+подарки. Сумма в среднем от 3 до 5 тыс в год.
Марина Ермакова
Лучший ответ
это вам скажут на первом собрании. мы сдаем. многие сами себе покупают. зависит от класса.
Ребенок идет в первый класс в апреле? О_о
А так да, это обычная практика, скоро не только на это, а так же ремонт, шторы, кулер и прочее будете скидывать.
По закону не должны. А как получится - другой вопрос.
Shin@r *****
Не должны. Но тогда у вашего ребёнка не будет учебника и раб. тетрадей. Он будет такой один, надеюсь. Все остальные родители на образование детей не пожалеют денег.
Fr
Freedom
Светлана Суворкова Прикиньте, можно самим купить или распечатать
Нам учебники дали бесплатно, а вот рабочие тетради мы сами покупали. Наверное везде по разному.
Наталья Алиева
На рабочие тетради сдаем каждый год. Не обязаны, скачайте из инета, распечатыавайте.
Марина Рыкун
Нам учебники выдают. Рабочие тетради покупаем.
Как только вы пришли в школу, придётся сдавать ежегодно от 1000 до 2300 руб.
Ариша Игишева
Зачем ему книги, пусть на газетах пишет
давно уже при капитализме живём, а всё не верится? Скоро за воздух будете платить.
Да.
Larisa Kirichenko
Лучше-да)
Я сейчас в 7-м классе и, по-моему... в 4-м я собиралась переходить в другую школу, но в связи с обстоятельствами осталась в прежней! Мы естественно не собирались покупать учебники, так вот в течении всего года проводились различные мероприятия, и когда всем детям выдавали конфеты и другие подарки, я оставалась сидеть на месте и с завистью смотреть на радующихся одноклассников. Одна Мамочка из род. комитета подходит ко мне и говорит : "Твои родители не сдавали на учебники для уроков и к сожалению, в этом году мы вынуждены оставить тебя без подарков..! В следующем году надеюсь все будет))) "
Так вот если не хотите, чтобы ваш ребенок мог ощутить себя на ноем месте, то советую сдавать деньги на эти учебники..!)))