Прочие дела домашние

вопрос про съёмную квартиру

у моей знакомой сложилась такая ситуация
Она живёт в России
Снимает квартиру
Решила неожиданно съехать (по своим причинам), не устраивала квартира
Теперь хозяйка требует у неё плату ещё за один месяц, т. к. она её заранее не предупредила
и говорит, что подаст на неё в суд
Договор они заключали, налоги хозяйка не платит (это точно)
И теперь главный вопрос что делать?
Может ли он подать на неё в суд? или это понты?
Вопрос к тем кто не знает ответа на первый вопрос
а как бы вы поступили на месте хозяйки квартиры?
а на месте квартиросъёмщика?
Лена Кузнецова
В договоре должен быть оговорен срок, за который арендатор уведомляет арендодателя о расторжении договора поднайма. Если арендатор укладывается в установленный договором срок, то всё отлично, уведомил арендодателя скажем за месяц, оплатил что положено, и в этот период может пользоваться квартирой, может не пользоваться это его право. Если же в договоре арендатором нарушено данное условие, то арендодатель конечно в праве обратиться в суд на арендатора с целью взыскания недоплаченных согласно условиям договора денег. И второе, налоги конечно дело хорошее, и их обязаны платить, но не стоит этим шантажировать, ибо за это предусмотрена куда более суровая мера ответственности, нежели просрочка в оплате налогов. Вобщем смтрите договор.
Елена Ламочкина
Лучший ответ
1) надо понимать, что написано в договоре.
2) суду до налогов по фигу - с этим жалуются в налоговую. я сама проводила проверки по этим жалобам. для людей это очень неприятно.
3) я бы не требовала бы деньги, если человек съезжает из чистой квартиры, в которой все в порядке
Ирина Трубина
Скорее, не может. Если бы хозяйка была ушлая, то имела залог за квартиру и его не вернула бы, при расставании с квартиранткой . И что толку с того, если бы хозяйку и заранее предупредили..., новых жильцов водить/смотреть она не может, деньги, как я поняла, вашей подругой оплачены ( нет проблем).
Ничего не делать, договором этим попу может хозяйка подтереть
Что в договоре написано, там должно быть, что она обязана была предупредить за такой-то срок
если в договоре есть пункт о компенсации за 1 месяц- можно подавать. Все издержки оплатит виновный.
Суду до налогов нет никакого дела. Есть договор- есть повод для иска.
Предупреждают за месяц. Обе стороны. Это для того, чтобы было время на поиск нового жилья или квартиранта.
Понты. Пугает просто
Po-moemu,vi ne vsju istoriju rasskazivaete.
Esli za kvartiroi smotreli,ubirali,ne svinjachili,to i hozjaika ne stala bi deneg trebovat.
A otkuda pro nalogi znaete? Vam dokladivali?
Nu i poslednee-esli zavtra pervij den novogo mesjaza,a ja segodnja bormochu,chto hochu sjehat,to..prava hozjaika v nekotorom plane.
у нас в договоре написано, что нужно предупреждать за месяц.
почему она не читает то, что подписывала и теперь нарушает?
а сейчас у вас хозяйка виновата, видите ли
=Katerina= ******
В суд не подаст. пляшите от договора
Гаухар Бажаева
Так что там в договоре написано о расторжении?
платить не буду
в суд не подаст если договор филькина грамота
если не платит налоги - в суд не подаст ..
Eva Hismatillina