Прочие дела домашние
а как вы Пасху празднуете? что в этот день делаете?
Пасха на носу!

Я рано утром куличи свячу, потом собираются родственники, крестные, шашлыки жарим, гуляем. Раньше отмечала у родителей, пока не замужем была. В этом году будем ездить по гостям, к одним родителям, потом к другим.
Нет. Работаю на даче и делаю дела дома.
Покрашу яйца.
Индира Миержанова
в пасху?))
Крашу яйца, пеку куличи. Куличи обязательно свои. Покупные не признаю. В субботу свячу всё. В воскресенье не работаю ни я, ни муж, хотя он трудоголик. Обязательно еду на кладбище. Пусть сейчас все талдычат, что на Пасху на кладбище не ходят, но я еще 40 лет назад обещала своей бабушке, что хотя бы 2 раза в год- на Пасху и на Троицу буду к ней приходить на кладбище. А слово надо держать. Я с этим уже выросла, и дочь моя так приучена. Так что это уже семейная традиция.
Валентина Чебан
Татьяна, что обещали бабушки, то Вы можете это исполнить. В ни один из Великих праздников на кладбище не ходят, праздники даны для радости живых и не стоит их омрачать мыслями о умерших. Даже в праздники нет ежедневных молитв за умерших на литургии.
У умерших живы души и в праздники они находятся в храмах не видимо, а потому и встречаться надо не на кладбище, а в храме с усопшими в дни самих праздников.
Поход Пасхальный надо бы перенести вовсе не на 40 дней, а на Радоницу, это и есть Пасха для усопших. Радоница всегда во вторник через неделю после Пасхи... десятый пасхальный день получается.
Да и в Троицу на кладбище тоже не ходят, для этого имеется ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА на кануне праздника.
Хотелось просто подсказать.
в общем да. иногда я перед ней и пост соблюдаю, но в этом году получилось только 2 и 1 последнюю недели.
собираемся с друзьями.
шашлычки)
ну и всякие куличик и яички.
если погода плозхая то просто в гости идем.
делать все равно ничего нельзя- ттолько праздновать)
с утра ездим на кладбище к родителям моим и папе мужа.
у меня это обязательно.
к мужу папе можем позже съездить.
собираемся с друзьями.
шашлычки)
ну и всякие куличик и яички.
у меня это обязательно.
к мужу папе можем позже съездить.
Готовим заранее вкусняшки . Иногда муж ходит на всенощную . Оговорюсь, я очень люблю этот праздник ! )
Накрываем на стол на ночь, чтоб утром возрадоваться и похристосоваться )
Потом день балдеем, ждем крестных или сами идем по крестникам с подарками .
В Беларуси к этому празднику относятся трепетно . И я научилась .
Наталья Медеуова
а сама откуда?
яйца колотим. пасху едим. на шашлыки выезжаем/
утром обязательно в церковь, потом праздничный обед.
Едим
В церкви празднуем. Принимаем причастие в память об искупительной жертве Иисуса Христа, Бога прославляем в песнях. Только у нас Пасха уже была.
Едим мясо после поста (шашлык) и пьем вино!
Водку с друзьями пьем, и яйцами куриными в прохожих с девятого этажа, кидаем...
Да тоже, что и обычно. Милый пес!)
Раз праздник этот религиозный, то и праздновать его надо по-церковному. Неделю до Пасхи хожу в храм особенно в среду-субботу все эти дни. Пощусь, молюсь. Потом в субботу на всенощное с освящением яиц и куличей... а так же вина (что тоже разрешено и есть молитва на освещение вина в Пасху). ещё есть молитва на освещение мяса (нельзя освящать только кровяную колбасу) и на освещение соли (но соль надо освещать в четверг после литургии). А придя утричком домой можно сесть за стол с роднёй ну и... выпить - закусить!
В храм идем на ночную, днем на колокольню. С друзьями встречаемся, к родным ездим, шашлыки едим)
У нас этот праздник проявляется только в покраске яиц. А так это обычный выходной, ничем не отличающийся от других.
Что за праздник-то?
только яйца крашу. ездим в гости к родителям
Индира Миержанова
в саму пасху яйца не красят!
Не праздную, делаю, что придется
Идём к родственникам