Прочие дела домашние
Баня или сауна? В чём прелесть того или другого?
Для меня только русская парная баня с берёзовым веником. Сауну не понимаю и не люблю - высокая температура и сухой воздух, который обжигает не только кожу, но и дыхательную систему.
Я не люблю сухой пар, поэтому выбираю баню.
Сауна это чисто сухой горячий воздух. Баня это парилка. У нас это 2 в одном))
Для начала стоит подумать, что же вам больше хочется, причем, нет ли у вас каких-то противопоказаний по здоровью. Например, сауна от бани отличается очень низкой влажностью воздуха, который тут очень сильно нагревается. Температура колеблется от 90 до 120 градусов. Это очень агрессивная среда для организма человека. А людям, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания, стоит подумать перед тем, как идти в сауну. В бане воздух более или менее влажный, но и температура тоже ниже. Опускается она до 70 градусов и там все действия проходят более активнее – ведь человек моется, парится, в общем больше двигается из-за этих всех нюансов. А вот для сауны самым лучшим решением будет релаксация и полный покой.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПОСЕЩЕНИЯ БАНИ.
http://24banya.ru/banya-i-zdorove/protivopokazaniya-poseshheniya-bani.html Сердечно – сосудистая система. Наиболее баня и сауна влияет на сердце. За счет того что происходит перепад температур кровоток улучшается, под воздействием высокой температуры капилляры (наименьшие сосуды в организме) расширяются, и начинают функционировать даже те сосуды, которые не были заполнены. После парилки, при нырянии в холодную воду, сосуды сужаются. Когда человек выходит из воды сосуды опять расширяются, чтобы отдать избыточное тепло. Это полезно, так как происходит гимнастика сосудов (расширение – сужение). Но не стоит посещать баню при болезнях сердца и кровеносной системы. Потому как, в парилке и за ее стенами кровь становиться то гуще (повышенная сворачиваемость) то «реже» (пониженная сворачиваемость), поэтому сердце постоянно напряжено. А это для некоторых «сердечников» не самый благоприятный процесс. Забудьте о посещениях бани если вы стабильный гипертоник (с артериальным давлением свыше 200 мм. рт. ст.). Также, стоит быть осторожными, если у вас есть угроза кровотечений и тромбозов.
Горячий воздух очень хорошо влияет на дыхательную систему, очищая дыхательные пути. К положительным аспектам относятся подвижность позвоночных суставов, за счет этого дышать становится легче и свободнее. Но при наличии различных воспалений дыхательных путей, злокачественных опухолях или метеостазах, туберкулезе не рекомендуется наслаждаться банным теплом, а вот при начальных стадиях простуды наоборот полезно.
Для почек это «желанный отпуск». За счет большого количества потоотделений, почкам можно «не трудиться». Количество образования мочи снижается, и остается минимальным даже через несколько часов после выхода из бани. Что касается печени, то она тоже «отдыхает». Из-за большого повышения температуры желчный пузырь разгружается, посредством увеличенного выделения желчи. Не рискуйте ходить в баню, если у вас мочекаменная болезнь, нефриты, камни, опухоли, водно – электролитные нарушения и прочие заболевания почек и печени.
Для желудочно – кишечного тракта баня и сауна очень полезны. Благодаря высокой температуре кишечник очищается от токсинов, а также повышенное тепло препятствует возникновению дисбактериоза. Не следует парится в бане, если вы больны хроническими воспалениями желудочно – кишечного тракта, язвенными болезнями, гепатитами.
Мышцы и суставы. Баня очень полезна для «уставших» мышц и суставов после занятий спортом. Благодаря теплому воздуху из мышц выходят те токсины, из-за которых ощущается дискомфорт и болевые ощущения. За счет обмена влагой в суставах повышается количество межсуставной жидкости и как следствие суставы расслабляются и не вызывают болевых ощущений. Нельзя посещать баню при острых воспалениях артрита, острых травмах и ранах. Противопоказано посещать бани с кожными заболеваниями. Эта категория вмещает в себе наибольшее количество недугов. К
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПОСЕЩЕНИЯ БАНИ.
не была наверное в настоящей сауне. наши люди любят жарку поддать и плеснуть на камни )))
Lilit Hakobyan
а тож:)) и ещё веничками - можно и берёзкой, можно и дубком, а для самых ярых - крапивой, говорят, очень пользительно:)))
И то, и то. Антицеллюлитный массаж веником всю кровь разгонит и направит куда надо. Сауна, если правильно ей пользоваться, все поры открывает и выводит шлаки. От простуды - первое средство. С удовольствием бы сейчас...))
Я не люблю такие мероприятия
У нас - баня, и зимой, и летом

http://vashibani.ru лучший сайт о банях и саунах