Прочие дела домашние
Вы умеете грамотно оказать первую помощь человеку на улице, при неотложных состояниях-инфаркт, эпилепсия, авария..?
Я нет, а моя дочь ходила на курсы первой помощи МЧС, получила сертификат, рассказала много того, чего я не знала, главное в оказании первой помощи вызвать скорую и не пытаться накормить пострадавшего таблетками, обеспечить ему доступ кислорода. И постараться не угробить до приезда врача.
Да
Раньше детей в школах учили первую помощь оказывать. Шину на конечность наложить, искусственное дыхание сделать, непрямой массаж сердца, голову забинтовать, носилки из подручного материала соорудить, правильно уложить раненого, валики под коленки, под шею, перевернуть, чтобы не захлебнулся, пульс проверить... Определить травмы.
Сейчас считается, что дети - более дебильные, что ли, стали, усвоить это не смогут и вообще их не надо нагружать учебой. А для первой помощи есть специально обученные люди на скорой помощи, у которых норматив по времени, за сколько доехать.
Автомобилисты, когда на права сдавали - свой медицинский минимум должны были знать. Что делать, если поврежден позвоночник, если сотрясение мозга, если без сознания. если переломы, если ожоги...
На учениях по гражданской обороне - свой медицинский инструктаж был... Как бы ни критиковали эти бега в противогазах с носилками.
Сейчас - нет. Кто знает, тот случай, когда в аэропорту дядька умер, помощи не дождался - может, если бы ему оказали медпомощь, а не сидели бы скорую ждали - живой бы был.
Сейчас даже запрещается что-то делать до приезда скорой. Потому что идиоты только навредят своей помощью.
Я знаю теорию. На практике, слава Богу, не довелось применить.
Нет. И часто лучше не лезть не зная.
Могу. Правда, при аварии не уверена--лучше не трогать до скорой.
Эпи, инфакт, инсульт справлюсь. Как-то пришлось "держать" до приезда скорой с отёком гол. мозга.
с эпилептоидным припадком справлялись целой толпой - держали за руки, челюсти разжимали.... У мужика прямо за рулём случился...
С инфарктом точно потеряюсь: (
Остальное - смогу
нет, я в ступор уйду
если только скорую вызвать.
Знать мало, еще и потренироваться бы под присмотром специалистов. А так, уверенно набираю на телефоне 112.
Умею. Оттощу его с дороги чтобы не мешал автомобилям
Юлия Костина
Вот оно. А если позвоночник травмирован?
Врачи то не могу правильно оказать, что спрашивать с обычных людей.
Что-то делаем, а грамотно или нет, - уверенности нет, есть только желание помочь.
Да. Его контур нужно срочно обвести мелом на асфальте.
да, я ходила на курсы первой неотложной помощи при мчс.
Татьяна Анохина
Сделаешь мне искуственное дыхание? что то мне плохо
умею грамотно сваливать