Прокуратура Челябинской области изучила материалы уголовного дела, возбужденного в отношении педагога одной из школ города Златоуста. В итоге было установлено, что материалы не содержат в себе достаточных данных, указывающих на признаки преступления "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", а вывод дознавателя был основан лишь на полученных объяснениях.
Как сообщил в своем микроблоге в Twitter уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, причиной анонимной жалобы в прокуратуру стал конфликт в классе и недовольство родителей "разделением учеников на отстающих и успешных".
Напомним, на днях прокуратура рассказала о результатах проверки, проведенной после анонимного обращения родителей. По данным надзорного ведомства, педагог обременяла детей чрезмерной учебной нагрузкой, противоречащей нормативам, а также применяла недопустимые способы воспитания. В результате, директором был издан приказ об отстранении от занимаемой должности учителя до окончания следственных действий и вступления в законную силу решения суда.
Через некоторое время учитель будет восстановлен в должности и продолжит работу в школе.
Прочие дела домашние
Вот до каких пор будут ещё такие ситуации? Как думаете, почему возникает вообще желание накатать анонимку?
Я не очень в курсе конфликта, выступления Астахова не видела, зато видела конец сюжета, позавчера, где как раз говорилось об этой учительнице и об анонимке. Смешно было: позвали каких-то пап, человек пять, и они хвалили эту учительницу, бедолаги, двух слов связать не могут, очень ненатурально играли свои роли) и директрису школы показали, где она говорила, что уже много раз на нее были жалобы, и всё время анонимные, проверка никогда фактов нарушения не находила... Я так думаю, анонимки писать нехорошо. Трусить некрасиво. Но, думаю, дым тут был не без огня... И эту ситуацию замнут точно, разбираться никто не будет. А надо бы.
Далее: на следующий день, вчера, попадаю на сюжет в новостях про тульскую учительницу, опять застаю только конец, сути не уловила. Да что ж такое-то, думаю, что происходит, за учителей взялись... Стало интересно. Нашла в ютубе видео и дар речи потеряла... Если бы какая-нибудь учительница в школе моего ребенка так себя вела, я бы сама написала на нее сто жалоб, и они не были бы анонимными. Это просто жуть.
А потом я посмотрела еще несколько видео, из разных регионов, просто по теме. Есть ужасные кадры поведения учителей. И ужасные кадры поведения детей. В одном ролике школьник, великовозрастный уже лоб, просто надел учительнице помойное ведро на голову, орет на нее матом, на ты, весь класс ржет... Опять жуть.
Градус агрессии высок невероятно. С этим надо что-то делать, это ненормально. И мысль такая подленькая мелькнула: как хорошо, что мой ребенок школу уже закончил...
Ну и правильно. )
"Разделение учеников на отстающих и успешных" - норма учебного процесса, для этого как бы у нас и пятибальная система оценки придумана - как раз для разделения.
А если родители положили болт на ребенка и он у них дауном растет, то бороться за то чтобы его несмотря на это от других не отдели, оно, конечно, проще чем ребенком заниматься.
знаете, в толерантной Франции вполне открыто и вслух в СМИ ( т. ч. ТВ) обсуждают тему разделения учеников на потоки обучаемых и тех, которых сразу в техникумы, и не пищит никто
Я уже недавно отвечала на этот вопрос... Мое мнение - родители не правы. Что значит - разделение на успешных и отстающих? Их не учитель разделил, их сама мать - природа поделила . Если ребенок умненький и способный, то почему он должен сидеть и тосковать от того, что какой-то Петя пол урока не может у доски прибавить 2 к двум? Вполне нормально, что учитель дает разную нагрузку разным детям, нет чтобы спасибо сказать, так еще и недовольны. Развивать ребенка надо вне стен школы, учитель обязан вложить в головы школьную программу, что, я думаю, она и делала. Если у неё возникало желание, личное, надо сказать, желание, дать кому-то из учеников больше, то это её право. Насчет проставления оценок... Мое мнение - оценки не надо ставить только в первом полугодии первого класса, когда идет адаптация. Потом надо спрашивать уже в полную меру. А то начинается: Ах, он у меня еще маленький. Ах, у моего дитятки психотравма... Держите тогда своего нервного до 12 лет дома, пока не вырастет, учите сами как сможете. Трясутся над детьми, оберегают от чего нужно и ненужно, а потом удивляются, чего это он у меня подросток - истеричка? Да потому что не приучен абсолютно к преодолению трудностей. Раз ребенок дорос до школы и пошел в неё, всё, он не малыш. И у него должно быть четкое понимание того, что школа это его первое важное дело в жизни. А некоторые родители, дай волю, соску бы изо рта своего ребенка только к армии вынимали.
пока есть жизнь на земле и есть несовершенные законы в нашей стране. По хорошему такого педагога надо лишать права на пед. деятельность лет на 10-15, чтобы не повадно было.
может разговаривали с преподавателем, а она не вникла в просьбы родителей. решили уже так. теперь будет прислушиваться...
Наталья Гулякевич
а к чему учитель должен прислушиваться? она выполняет свои обязанности, свои функции - обучает. Почему человек, не имеющий педагогического образования, должен диктовать, как работать учителю, по каким методикам? У неё 30 лет стажа, квалификация, звания, её проверяют те, кому это положено по должности и образованию, а тут приходит, кажем, водитель или продавец и начинает советовать педагогу, как она должна работать, не смешно ли?
До тех пор, пока у родителей мозги не появятся и государство зп учителям не поднимет, чтоб в пед шли лучшие. Основная половина жалобников-тупые, необразованные бывшие шалавы, быдло
Палка о двух концах. С одной стороны разделение в школах действительно есть (у нас в свое время самых отсталых собирали в отдельные классы), а с другой стороны в этой ситуации учителя можно понять - я бы вообще всем бошки поотрывал, эти недоросли в конец охреневшие, поголовно.
Мне два года пришлось преподавать информатику в училище, хотя я не педагог ни разу. Это был ад, реагировали только на физическую силу (в рамках, само собой). Благо контингент был специфический, ПТУ всё-таки. Поэтому родителям никто не жаловался.
Руслана Данилова
По логике этого разделения не может не быть пока есть оценочная система. Ее в детском саду нет, а уже в первом классе начинают ставить кому-то синие кружки, кому-то красные.
И что тут такого? а что, надо молчать в тряпочку?
Наталья Гулякевич
как минимум не анонимку писать, а в открытую разбираться. А то получается как-то по-детски, не находите? Трусливо со стороны взрослых
злоба
ЗАВИСТЬ ЖАДНОСТЬ ЛЮДЕЙ ЗЛОСТЬ
Настолько сложно судить о данной ситуации. С одной стороны - детей на очень развитых и не очень - должны распределять еще ДО начала учебного года. Чтобы со всеми одинаково заниматься. С другой стороны - в разных статьях все разные подробности выдаются (я из Челябинска - у нас все новостные сайты этой темой пестрят) - то она детишек при непонимании темы тетрадями по лицу бьет, то матом ругается на них... вобщем, я думаю, что не стоило из этой темы такой размах делать... а родителям просто стоило установить камеру в кабинете, детки в первом классе же не ходят из кабинета в кабинет - тогда у родителей было бы больше доказательств, кроме голословья и слов детей (а дети даже в первом классе разные бывают - от очень приличных и воспитанных-до моральных уродов - конечно, от воспитания зависит). И знали бы тогда наверняка, что происходит. А так - это глухой телефон, основанный однозначно (!!!) на предвзятом и абсолютно субъективном мнении родителей (если бы мой деть сказал, что его учитель бьет тетрадью по лицу, у меня бы такая же реакция была). Тут уже особо не разобраться. Хотя, бывают случаи, когда учителя, действительно, переходят границы...