Прочие дела домашние
Регулируется ли курение в квартире законом? Ситуация с соседями...
...жилой дом 9 этажей, я на 5, соседи снизу на 4 (вероятно квартиранты) постоянно высунуты руки с балкона, курят, вонь идёт как в жилые комнаты, так и залетает через балкон, каким образом это так сделано я не очень понимаю, или дырки рассверлены, чтобы залетало... или кто-то говорил мол вентиляция забита (но какая вентиляция в жилой комнате кроме окон может быть?) в общем нужно что-то делать с ними, скажите как законом это управляется, куда мне следует обратиться в случае, если на уровне разговоров ребята не поймут? Вонь адовая, как в деревенском сортире, сигареты самые вонючие. При том, что сам не куришь, ты должен нюхать вместе с ними табак вот так вот в собственной квартире...
Когда соседка мне в окно курила, то я стала прямо на неё и на её чистое бельё свои половички трясти. Она жутко ругалась, но мы пришли к тому, что она не курит из окна, а я не трясу половички. А чО, она у себя из окна делает что хочет, а я у себя из окна делаю что хочу.
Людмила Моргунова
:)))
Ну так у Вас - более выгодное положение, Вы - сверху. Как увидите руки с балкона, начинайте цветы поливать.
Или наберите на улице бычков и им на балкон набросайте.
И, как правило, такие люди суетны, надолго не задерживаются.
Сверху отучить просто. Поговорить. Не понимают- полить. И вариант с половичками мне понравился.
Глубоко уважаемый Дмитрий Владимирович! Жили в коммунальной квартире и там курило 11 человек. Приехавшая новая соседка стала возмущаться. Её возмущение мы ей пожили в карман.
Тяжелый случай...
Захотели глупый закон - получите и распишитесь.
Альтернатива пойти покурить законно на свой балкон, чем доставить удовольствие 5-и квартирам... Либо незаконно на незадымляемую лестницу, где ни кто ни кому ни когда не мешал, в надежде, что ППСники забьют на обход - сейчас как раз по графику.
В своей квартире имеют право курить, к сожалению.
Единственный выход - поставить кондиционер, закрыть окна и будет вам счастье. Люди курят в СВОЕЙ квартире. Это закон разрешает. Запрещено курить на улице, на лестничной площадке, так где тогда курить? Ради каждой сигареты за город выезжать? когда мне соседка снизу заявила, что наш пепел летит к ним на отлив за окном (трагедия, млять!), я ответила, что мне на отлив срут голуби (это правда, я живу на 5м, последнем, а они под крышей тусуются). Вам ответят примерно тоже самое, если еще не пошлют куда подальше. Люди в своем праве. Не хотите дышать дымом - переезжайте в частный дом, там точно на вас дымить никто не будет. Ничего вы со своими соседями не сделаете. У меня сосед нажирается, включает кислоту и гоняет до 3х утра, Разбудить его нереально. И ничего, живем же. Кондёр - и проблема решена
Закрывайте своё окно над той комнатой, которой они курят.
Людмила Моргунова
А дышать чем? Плюс минус в том, что это ЮГ, где ещё и пекло как феном в рожу. Вонь в обе комнаты проникает.
Если они квартианты, а не хозяева, то жалуйся хозяйке хаты, если не подейсвует, то к участковому. Скажите что слышите по ночам крики о помощи, он будет обязан среагировать ну и что что наврете, они вас достают и вы из достаньте.
К сожалению не регулируется. Квартира это частная собственность. Никто не признает что в этой ситуации нарушаются ваши права. Я думаю что и добром решить вопрос не удастся. Я вот курю и не стала бы выходить каждый раз на улицу по просьбе левого мне человека. Есть только одно исключение, чисто по человечески согласилась бы, если у соседей маленький ребенок.
Да и вообще подарите им электронные сигареты. Копейки стоит. Может на них перейдут)