Есть комната в общей квартире. Небольшая.
Доходы скромные, но 2 зарплаты и одну складываем на улучшение жилья.
Узнали, что соседка (у нее квартиранты живут) , якобы планирует продавать свою комнату.
У нее площадь немного побольше. И как раз есть сумма денег, достаточная для оплаты «разницы» между рыночной ценой нашей комнатой и соседкой. (или что почти то же самое, есть деньги на эти несколько квадратных метров, составляющие разницу)
Но соседка человек жадноватый, будет простить за свою комнату неадекватно высокую цену.
Как убедить (заинтересовать) соседку сделать следующее. Посодействовать продажи нашей комнаты (или подождать, пока мы сами найдем покупателя) , а потом продать нам ее бОльшую комнату.
Стоить ли связываться? (учитывая сложный характер соседки и то, что она наверняка скажет, мол, не хочу знать ваших проблем, мне нужна энная сумма денег, а остальное меня не касается)
Место в Городе вполне ликвидное, места общего пользования намного лучше, чем бывает в общих квартирах.
Прочие дела домашние
Общая квартира. Покупка комнаты у соседей
Продавать она может за любую сумму - вопрос в том, найдется ли покупатель. В принципе, при продаже комнат (ы) в коммуналках сначала предлагается приобрести их соседям. А ждать она не намерена и не обязана. Может, ей нужны деньги или она нашла другое жилье и ждать она не может. Это ее право. Она заинтересована в ПРОДАЖЕ комнаты, без разницы кому, главное - подороже и побыстрее. И просить ее посодействовать или подождать - дохлый номер.
нет она хозяйка своего имущества ...и тоже хочет заработать не стоит ...
Она обязана вам предложить свою комнату, и дешевле, чем предложит вам продать не имеет права.. . А кредит не получится? Купите комнату и так же квартирантов пустите
Как вариант-- попортите места общего пользования в квартире, при приходе потенциальных покупателей орите из своей комнаты и притворяйтесь алкоголиками ))- это снизит привлекательность и соответственно стоимость ее комнаты. . Потому что при покупки комнаты соседей выбирают еще как ))
Saodat Ergasheva
....при приходе потенциальных покупателей орите из своей комнаты и притворяйтесь алкоголиками ))- это снизит привлекательность и соответственно стоимость ее комнаты.. Потому что при покупки комнаты соседей выбирают еще как ))
Значит на работу не ходить, а сидеть дома и дебоширить????
Лучше подождите когда она предложит вам купить ее комнату, а она обязана сделать это обязательно с указанием стоимости, при этом при вашем отказа она не имеет право продать за меньшую сумму, это убережет вас от ее "аппетитов" (Подберите зараннее всю законодательную базу) В случае нарушения этого условия вы можете в судебном порядке опротестовать законность сделки. На ее предложение вы должны ответить втечение месяца. За этот месяц попробуйте продать свою комнату в крайнем случае возьмете ссуду или кредит.
ну можно просто не давать согласие на продажу комнаты, правда она через месяц все равно имеет право ее продать... а несовершеннолетних детей в ваших комнатах собственниками нету?
Saodat Ergasheva
у одной соседки есть дети (прописаны), хотя реально живут в райцентре.
В комнате живет ее сестра