Прочие дела домашние
Про курение в квартире.
У мамы в квартире постоянный запах курева, а все потому что сосед курит у себя на балконе и весь запах проходит к ней. Вот и что делать? Как прихожу к ней так вся квартира воняет куревом. С таким то запахом жить нереально... вот и как поступить? Квартиру молодая пара снимает. (Квартира не их)
Скажи им (квартирантам) , или хозяину кто им сдает. : Не прикратите курить в налоговый орган пойду''. За сдачу квартиры, нужно государству нолог платить. Почти все налоги не платят государству. А если узнает налоговая, то заставят штраф платить большой и пении . Если вы не трусишка, то пригрозите им.
Даря Шевченко
Для меня этот вопрос тоже актуален. А что делать, если это собственники жилья?
Марина Бриl
Вам стараться с соседями ладить. И угождать им. Можете налог не платить, многие не платят. По общайтесь на любую тему с соседями. По чувствуйте их, как они к вам относятся. Если хорошо, то все ок
Марина Бриl
Ростпотребнадзор обратитесь, сылаясь на санитарные нормы. И соседей подключить, пусть хотя бы подписи поставят. Что им тоже дым, окурки летят мешают. , а вы больны скажем Асмой''
закройте окна и включите кондиционер
Светлана Черноземова
А чем он поможет, если вонь в квартире с балкона стоять все равно будет...
Мобыть Маман сама покуривает ?
Светлана Черноземова
Нет, мама к курению отрицательно. Запах идет именно от соседей с балкона...
Сам курил более 30 лет, бросил полтора года назад... Теперь противно, но что я могу, соседи курят, да,
Ничего не делать. Это их личное дело, они курят на своей территории. А вашей маме вытяжку хорошую поставить не мешало бы. Или включить голову и проветривать свое жилье.
Альмира Beeline
Ничего не делать? Это их личное дело? Вы федеральный закон #15 "Об охране здоровья от последствий курения..." читали? В нем указано касательно вопроса курения, что курящие обязаны обеспечить благоприятную среду для жизнедеятельности окружающих; почитайте 12 пункт этого закона. Найдите его в интернете и ознакомьтесь.
По Вашей логике человек на своей территории может делать все что угодно: выращивать коноплю, организовывать наркопритон и бардель, собирать пояс шахида, хранить взрывчатку и т. д.
Актуальный вопрос. Особенно в тёплое время года, когда все балконы, окна, форточки почти всегда открыты. Что тут делать? Вопрос к законодателям, наверное...
Да, у меня та же проблема. Снизу и ко мне поднимается дым, сверху стряхивают пепел, вытряхивают половики. Вы не одиноки в этом. Но и я не знаю что делать. Вопрос на эту тему я в 2016 г высказала на горячему телефону "Прямая линия с президентом" как раз о дальнейшей работе над законом об ограничении курения, указывая на лоджии и балконы курящих в трех метрах от некурящих. В ответ тишина.
Я изучаю и подумываю когда-нибудь врезать в стену вентиляцию с фильтрами для чистоты и от шума с улицы. Ну, а пока, наверное, неплох совет о разговоре с намеком о налоговой. Свяжитесь с собственником квартиры и пообщайтесь по душам, сказав так же, что прокуренная квартира значительно теряет свою коммерческую стоимость и привлекательность для ареды, и ему выгоднее подыскивать некурящих жильцов. Ну, кто захочет платить хорошо и дышать помойкой?
Курение - негатив для здоровья!
Светлана Черноземова
Понятное дело... но не мы же курим