Прочие дела домашние

а кто свято ВЕРИТ в то что при СССР реально были очереди в КИЛОМЕТР -что честному фраеру ничё не купить было

Аня Бакланова
Да были с километр очереди на выставки художников (на Глазунова стояли 3,5 часа), за интересными книгами, в театры за билетами, в музеи. За продуктами такого не было.
Татьяна Баракина
Лучший ответ
Фирюза Пекусенова Точно! За продуктами и больше очереди были!
Navruza Boltaeva На Джоконду стояли по полдня, под дождем, на подписные издания по несколько дней, и тоже со сверкой в 4 утра, за Литературкой, Роман-Газетой, Искателем итп в начале подписки...
За некоторыми хорошими вещами действительно были очереди, или их нигде не найдёшь, Но самые обычные товары, которые нужны, чтобы нормально жить - были недороги и доступны.
Иришка Калдузова "Самые обычные товары" - туалетная бумага, прокладки женские (простите))), подгузники, порошок стиральный))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Не смешите меня!
А зачем верить? Я в них стоял!
я в них стояла по 2-е суток))) за сахаром, мылом. номера на ладони ручкой писали
Ильзия Гареева Это было не в советское время, а во времена бандита Ельцина. Тогда он, Собчак и прочие создали искусственный дефицит продуктов.
Не верю-знаю) Километровые очереди за каждой ерундой, пустые прилавки. Москва и Ленинград еще более-менее жили, а в провинции на прилавках стоял один товар-выложенные пирамидки из банок морской капусты))
Elvira Amatjanovna
Алия Темирбекова А шой-та только морская капуста? А трехлитровые банки с березовым соком?))))
А сметану и молоко к двум привозили, так нас родители с банками и бидончиками отправляли еще в полдень, очередь занимать. Из школы прибежала - велл кам в очередь.)))))
В 1983-м ровно сутки стояла в Белграде за вельветовыми джинсами. Не досталось.
Подружка жила в двух кварталах от магазина, бегала к ней попить и пописать.
По 4-5 часов стояли в ЦУМе, ГУМе, Детском Мире за всякой всячиной.
В Петровском пассаже стояли за постельным бельем, так каждый обхватывал руками впереди стоящего, чтоб посторонний не влез в очередь.
Представляете, какое было единение?
А в продовольственных были шикарные чисто-вымытые мраморные прилавки (ст. метро Бауманская) и батареи банок с морской капустой и березовым соком.
Это - Москва.
А хотите расскажу, как жили на периферии?
Нас спасал военторг, но и там отоваривались, согласно ранжиру. Женам лейтенантов оставались одни обрезки и остатки.
А в городе (Улан-Удэ) в магазинах было вино "Слезы Мичурина" и конфеты-подушечки.
Ольга Фадеева
Ольга Менщикова вспомнила. я видела на море такой магазин. там красиво пирамидками были выложены банки с килькой и спички. и всё ))) но это уже не СССР был точно. и даже не Горбачев кажется
Километр? Не видели вы очередей "длиной" на неделю с обязательной отметкой каждый день. Билеты на самолет до Москвы так покупались.
это горбачевская перестройка
Dinara Imanbayeva
Фирюза Пекусенова Нет, речь об очередях, а не перестройке.
Я не верю... Я ЗНАЮ!
Татьянка Кохан
я стояла в этих очередях, стояли и моя мама, и бабушка, хотя жили мы в Москве. а верите вы в это теперь, или нет, мне абсолютно безразлично.
у нас едой магазины завалены были. все в красивых баночках и бутылках. а сгущенка на развес. 3х литровыми банками все брали )))
красную икру мама сама солила
да, за кроссовками раз 4 часа стоял, и не за такими уж фирменными

были очереди за лимонами. селёдкой и курами, причём с ногами и головами, за ножками на холодец. даже за растворимым кофе стояли раз, печёнки не было а продаже, языка и пр

а гречку и в очереди никак было не купить, только "достать" по блату
Мария Матурина
Видела своими глазами в глубоком детстве, да и стоять приходилось по 3-4 часа вместе со взрослыми.
За водкой точно были. Во время горбачевского (полу) сухого закона
Почему свято верю - лично видела: (((
М1
Манюта 1612
Очереди были разные. Бывали за сапогами, бывали за апельсинами. И в разных населённых пунктах жили по-разному.
Мне не надо верить. Я сама с родителями толкалась в этих километровых очередях. Что за продуктами, что за одеждой ( цум, детский мир)
я и недавно видел - в Мавзолей. скучают люди...
Я встречалась с такой очередью даже в наше время, то есть в 2000-е, еще не 10-е. А очередь была в налоговую в то время, когда многие отчеты сдавали. И она тянулась еще от улицы, причем где-то за... Еще во времена оны, и тоже почти в наше время, очередь в Казначейство начиналась от охраны при входе в здание (правда на 1-ом этаже). Еще очередь в приемную МОЭК, может и не километр, но зимой тоже начиналась с улицы перед входом в здание, правда не очень большая. Зато вся лестница на 2-ой этаж была в очереди, не говоря о коридоре. А вы говорите Советский Союз, Советский Союз...
Я верю
(Источник родственники)
Потому что сами стояли в тех очередях
Шандоз *****