Моя мать постоянно вспоминает о попрекает меня в том, что когда-то оказала "огромную" услугу моему сыну, ее внуку: когда он был в Армии, он выслала ему посылку с конфетами. В то время я заболела: скрутило спину радикулитом, выслать посылку не могла, и она САМА вызвалась отослать эту злосчастную посылку в Армию.
Сын пришел из Армии восемь лет назад, и это ЕДИНСТВЕННОЕ, что она сделала для внука за все это время... Но свой "подвиг" она забыть до сих пор не может: потратилась на внука, купила конфеты, отнесла коробку на почту, стояла в очереди и т. д. и т. п. .
Сначала говорила ей спасибо, что она тогда мне помогла, затем старалась не обращать внимания, на ее упреки, но сейчас это ПРОСТО ДОСТАЛО!!! Пока сдерживаюсь и молчу, но чувствую, что могу взорваться и не выдержать: сколько можно вспоминать?
Раздуть скандал мать может по любому пустяку: что бы я не сделала, что бы не сказала - все не так. Вечные недовольства, упреки. Общаться в таком ключе очень тяжело...
Вот и вопрос: продолжать молчать, терпеть или высказать ей все, что наболело, зная при этом, что будет скандал?
Прочие дела домашние
Что делать: продолжать молчать или пойти на скандал?
ничего не поможет. дело не в конфетах, не в спасибе. а в том что маразм не лечится
Ну уж за столько лет можно было бы мимо ушей пропускать.
очуметь... больше заняться нечем. две старые бабы не могут успокоиться.
а тогда без этой коробки конфет ваш сынок в армии помер? вот прям дай и все? ну выслала бы на две недели позже... мужика отправила своего бы на почту- он же у тебя не инвалид-колясочник? или соседку попросила...
Говорить - Да, мама. Конечно, мама. Помню, мама. Спасибо.
И спокойно заниматься своими делами. Чего накручиваться из за ерунды, зная её характер?
Наталья Селистровская
Да, я в основном я так и делаю... Чего на старого человека обижаться? Но когда это продолжается в течении восьми лет... и новые придирки добавляются, сил просто уже нет!
А не тролль ли автор вопроса?..
))) это уже маразм. Собака тоже даёт, забываем же
купи или сними другую хату.
У мамы начинается деменция, это возраст. И скандалом Вы ее не остановите. Радуйтесь, что мамочка рядом, пусть нудит, пусть раздражает, но зато она все еще рядом. не всем так повезло!
А вы исхитритесь оказать ей услугу. И в ответ на её претензии выставляйте свои - я, мол, тоже старалась для тебя. Понимаю, что с таким человеком жить и ладить очень тяжело и, скорее всего, ваша услуги минимизируется, тогда как её с каждым годом увеличивается. Мне понравился вариант с "отравлением" от конфет, выглядит перспективно)) И ещё как вариант - какая-нибудь услуга от внука. Можно искуственно создать ситуацию, чтобы ваша мама в чём-нибудь сильно зануждалась, но сама бы не смогла выполнить. Вот тут бы внук ей и отплатил за сладкую жизнь в армии.
Наталья Селистровская
Да благодарили ее и отплатили, и услуги оказывали, и не раз ) ) ).
Вы правильно заметили, все наши услуги и добрые дела со временем вообще забываются и как бы не считаются)
Промолчать, нервы целее будут, отношения не такие накаленные. Ведь от высказанного лучше никому не будет, а только раздор, да и ситуация разборками уж точно не улучшится потом никак
скажите своей маме как бы по секрету, что ваш сын и еще несколько ребят отравились этими конфетами, что в госпитале две недели пролежали. С сыном договоритесь, чтоб подтвердил ваши слова. После этого она точно вспоминать не будет
купи ей конфет и отправь ей по почте
Ты тактично скажи мама разве ты отнесла конфет чтоб всю жизнь говорить об этом . Мы это знаем и благодарны тебе . Пусть сын ей коробку с конфетами подарит и скажет что вот от меня конфеты бабуля . Я очень благодарен тебе . Есть уж она не успокоиться и будет напоминать то уж лучше сразу тему менять либо не слышать вообще это . У меня также бывает со свек.