Прочие дела домашние

Кто работает в образовательных учреждениях, делали ли вы обязательные прививки? Если нет, реально ли грозит увольнение?

И как его избежать при отказе? Тот же вопрос и к медикам
Наташка Рыжова
Я делала, чтоб не болеть, а не потому что на работе сказали. Один раз заставили принести справку, что от кори сделано. Принесла и все.
Shaxodat Musoeva
Лучший ответ
Наташка Рыжова я читала данные роспотреба и ВОЗ, болеют ровно как привитые, так и непривитые
Согласно ТК РФ ч. 1 ст. 76 работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
При этом перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, к данным работам относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
На основании ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.
Учитывая вышеизложенное, отказ от профилактической прививки против гриппа работником ОУ возможен только при наличии медицинских противопоказаний. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
К*
Катя *********
Наташка Рыжова я про свой опыт спрашиваю. прочитать и сама могу
какие конкретно?

часть я в детстве пропустила... так и не ставила потом..
сезонные-от гриппа и клеща не ставлю.
в образование стандартная мед. комиссия
вот резерв госслужбы я ставила кучу прививок...
Gorudo San
Наташка Рыжова дифтерия, корь... вот у нас пошел приказ 2 месяца назад, что обязательно... но пока все тихо..
Работала раньше. У нас только флюорография была обязательной. От прививки против гриппа всегда отказывалась.
Наташка Рыжова я в вузе работаю.. дифтерию и корь требуют, но пока не очень настойчиво