Чем отличается семья в которой поддерживают праздничные традиции с организацией сбора родных /друзей, от той в которой семейнодружеские сборы по праздникам не в почёте, кто так и живет годами с чувством того, что ничего от этого не теряет? )
Интересны мысли тех и тех, никого не осуждаю, однако сама отношусь к первым.. Я настолько привычна к родственным и дружеским сборам, что решив отметить свой др только с мужем и сыном вдалеке от тех кто всегда годами, детства, был со мной в этот день, чувствую какую то неловкость перед ними . .Видимо, эта привычка также не однозначно хороша, как и привычка вообще игнорировать праздники (свои, близких))
Прочие дела домашние
Почитала, такие разные "порядки" в семьях).. будьте добры, ещё один вопрос. ..+
Это не привычки--это тип людей и возможности ( по фин. положению, здоровью, возрасту). Хорошо, если в семье муж и жена одинаково относятся к праздникам и сборам. А вот у и меня, например, папа был не любитель общества ( интроверт), так сказать, а мама --в любой компании заводила и хоть каждый день. Мучились, можно сказать. Пока не дошло до обоих, что ходить на торжества и пр. можно--папе на полчасика ( уважить юбиляра, например), маме--по полной)).
Для себя я решила так: есть рыбы стайные, птицы стайные, и животные тоже. так и люди.
Фламинго живут огромными семьями, пингвины дружат, а дятел или кукушка не такие.
Воробушкам надо, чтоб такие же рядом чирикали, а орлу - не надо!
Килька с салакой стаями, обезьянки - кучками, львы - прайдами. А паучок = сам по себе.
характером люди отличаются. МЫ с братом выходцы из одной семьи, он с детства---любитель больших компаний, если у него ДР---это 10-15 человек, шум-гам, мороженное коробками, соки лились, и в конце огромный торт за кучу бабок. Я---только семейный круг, для меня главное не количество, а близких много быть не может. Это--единицы, тех, кто разделит со мной счастливые моменты, кормить чужих, поить их, слушать лживые речи--почему-то с детства я этому не доверяла, понимала. что смысла в таких компаниях нет, что собирать вокруг себя надо тех, кому ты дорог по-настоящему. Никто нас не учил этому, ни к чему не принуждал, ни в чём не ограничивал, вот 2 родных человека.
Да ничем. Одни празднуют, вторые нет. У меня вторые очень большое подозрение вызывают. Либо нищие (в том числе морально), либо жлобы.
Елена Шумова
бывают просто жертвы
у ханакомо
Елена Шумова
простите сорвалось...
бывают просто жертвы: у одной знакомой родня не знает меры в алкогоголе, там как сборище, так пьяная драка
у второй мать скандальная такая, что всем нервы мотала... и из праздника вечно выходили разборки, и она как выросла - мимо этого - тягостно впоминать
Собратся вместе и мы не прочь. Но обстоятельства бывают разные.
Алена Полосина
Понимаю, согласна)
Кровные родственники- это такой банк доноров)
Нельзя, нельзя этим богатством разбрасываться)
Я организовывать терпеть не могу на большие компании праздники.... но когда уже готово и праздник начался и все довольны, это тоже кайф. Раньше собирались на наши с мужем ДР. Теперь на детские приглашаем. Такой вот компромисс )) чтоб не слишком много. Бухариков в семье нет и среди друзей. Ни разу за 10+ лет никто не напился до неадекватного состояния.
Один-два раза в год принимаем родню. Как правило, на нг. Как раз охватываем др мужа и свекрови. Остальное, как я люблю, камерно.
Раньше, когда были живы рдители, собирались семьями чуть не каждый праздник. Ничего не могу сказать, - хорошая традиция.. Но иных уж нет, а с теми, кто остался не всегда хочется садиться за стол..
Чем? Вторая семья более свободна от всяких предрассудков и чувства вины...
Я отношусь ко второй... Мне не нужны эти сборища.
я отношусь ко вторым - ленивая я, чтоб застолья готовить, жадная, чтобы столько денег спускать... это конечно утрированно, но просто мне не доставляет удовольствие такой формат общения - застолье, еда, выпивка. если я и хочу с кем повидаться-пообщаться, то мне комфортнее компания в 4-6 человек, а не разновозрастные родственники и друзья в количестве 20-30 чел. меня напрягает эта суета. и мне все-равно кто что подумает, почему я не справляю ДР, почему не приглашаю гостей.
а муж мой все переживает, что скажут, что подумают... поэтому справляет свой ДР шумно, многочисленно. порой и с деньгами напряг бывает, а он все-равно справляет.
ничем не отличаются
есть просто общительные люди, и те кто на расстоянии всех родных любит.
Алена Полосина
Мама всегда переживает, что не может присутствует на семейных датах, перелет запрещен, давление.. Мне тоже от этого аак то грустно становится, всё таки с родными хочется и физической близости ...пообщаться)))
Тяжеловато на расстоянии, спасибо за ответ)
Единственный праздник, на который собираю много гостей это день рождения сына. Да и то с возрастом у ребенка собираются только его друзья, а не взрослая пьяная компашка) А с друзьями и родными предпочитаем встречаться по отдельности-с родственниками за чаем с плюшками, с подругами за бокалом вина, с семейными парами и баньку растопить можно. Именно так удается уделить достаточно внимания каждому гостю и пообщаться на темы, которые уместны и интересны именно в данной компании. А собирать всю толпу вместе как-то не интересно.