Прочие дела домашние

Год назад умер отец. До сих пор не могу придти в себя...

Очень глупая смерть: пьяный врач, нераспознанный правосторонний инсульт, надежды, что папа поправится, 63 года, смерть... неожиданная смерть.
Всю жизнь жил ради людей, руководил, не ходил в отпуск, занимался людскими проблемами. Первое, что сделал, придя на руководящую должность, урезал себе зарплату, в свои выходные занимался приёмом граждан. Много сделал хорошего в этой своей недолгой жизни, люди его вспоминают по-доброму. Сегодня таксист, подвёз на кладбище и не взял денег за проезд, узнав кто папа, сказал, что очень его уважал. Как живётся доктору, к-рый обрёк его на смерть?! Как жить всем нам, его семье, дальше. Четыре его внука остались без любимого дедушки... Как жить дальше?..
Если хотите прийти в себя - примите как данность то, что у человека своя судьба, а вы не бог, и не все в ваших руках. Что было в ваших силах - вы сделали. Рано или поздно - уходят даже самые хорошие. У вас дети, а значит нужно принимать действия к тому, чтобы прийти в себя. Дети все замечают и чувствуют, если плохо вам - плохо и им. А что касается того, как жить - у вас есть с чем жить дальше - рассказывайте детям о том, каким был их дедушка, только не занудно и назидательно, а так, чтобы они радовались, какой у них был классный дед, это будет лучшим примером для подражания. И да, нужно уметь рассказать детям позитивную и вдохновляющую историю своей семьи, так им будет проще достигать высот. Вот и займитесь полезным делом - составьте позитивную историю семьи которую интересно слушать, отвлекитесь от грустных мыслей, думайте не о том, скольких вы потеряли, а как вам повезло в том, что вы встретили тех или иных людей, а семье повезло с таким дедушкой. Погуглите сторителлинг - искусство рассказывания историй.
Людмила Колосницына
Лучший ответ
сочувствую и соболезную - это печально
его внуки помогут.
Врач был один на весь город? Вы и себя, и врача вините, а это судьба такая и такой срок его. Всё.
Оксана, надо просто жить и отпустить папу. Самое лучшее, что мы можем сделать для своих ушедших родных это вспоминать их добрым словом. Если веруете не забывайте поминать в церкви. Такая судьба, увы. Ваш папа прожил свою жизнь не зря. Светлая ему память. Мой папочка ушел 4 месяца назад, мне очень понятна ваша боль. Золотой был человек. Шел по улице упал и умер. Учимся жить без него. Пишу и плачу. Но что поделаешь, ничего нельзя переиграть. Как говорила моя мудрая свекровь-правильно когда дети хоронят своих родителей, страшно если наоборот. Первый самый тяжелый год прошел. Потом станет полегче. Не потому что мы их забываем, просто привыкаем жить с болью в сердце.
Горшкова Светлана Я тоже постоянно плачу, но так, чтобы никто не видел. Я сама организовывала похороны, старалась держаться из последних сил, для близких думаю, что даже выглядела какой-то бесчувственной, все кругом рыдали, а я занималась похоронами, старалась всё лучше организовать. Может действия и спасли меня в самую трудное время. Рыдала по ночам. До сих пор не могу понять как жить без НЕГО, самого лучшего (для меня) человека в мире.
Так и будешь жить, дни за днями идут, на смену одних событий новые приходят.... крепитесь)
Горшкова Светлана Спасибо! Стараюсь...
как ни странно ему там на верху не нужны алкаши и уроды моральные, он лучших к себе забирает. примите соболезнования, очень сочувствую вашему горю, сама маму похоронила 3 года назад. понимаю как близких терять. а пьяные доктора... медицина у нас нынче на таком уровне, рыдать хочется . раньше по призванию шли, а нынче куда папа-мама пристроят, вот оттуда и горе-врачи у нас.
Зато сейчас он свободен, ну не надо же было ему всю жизнь работать ради когото, свое он прожил, сейчас мир и покой, а вам надо смириться все мы рано или поздно умрем. Пьяный доктор получит по заслугам, жизнь не перехитришь.
Соболезную