Вот дилемма у меня: с одной стороны мне реально не помешала бы помощь с детьми, я вышла бы на работу. С другой стороны мама (работающая пенсионерка) свою готовность помочь озвучивает так: "Если я тебе нужна - скажи, я уволюсь с работы". Работу свою она очень любит и действительно нужна на своем месте, занимает высокую должность и, как я понимаю, не горит все бросать. На мой взгляд, для ее здоровья было бы гораздо лучше отказаться, наконец, от командировок, писанины по ночам, нервотрепки. Но имею ли я право решать за нее?
Как бы вы поступили?
(мне просто интересно)
Прочие дела домашние
Воспользовались бы вы помощью своей мамы в такой ситуации.
Маму трогать не надо. Да, загружена, да устает. Но уберите это все из ее жизни и она затоскует. Человек на своем месте, чувствует свою необходимость на работе, это очень важно. Возможно, что вам стОит повременить с работой, заняться пока детьми, а там видно будет. Мама, конечно, умница, готова поступиться своими интересами ради детей, уважаю. Но дайте ей жить привычной жизнью.
пусть мама решает.
неработающей пенсионерке не так просто потом найти работу, хорошую, да и для многих это отдохновение своего рода, ощущение востребованности, что не просто бабка-сиделка, доживающая свой век, а не просто прибавка к пенсии. Я б отказалась от таких жертв
Она сама должна решить уволиться. Как Вы описали, такие до 100 лет работают и востребованы.
Vida Kieliene
Да, это наш вариант!)))
Выбор - работать либо вам, либо маме? Конечно, пусть мама работает, ваше место рядом с ребёнком.
кажется мама ясно послала вас на несколько русских буков
в такой ситуации нет
Только если бы я лично просто умирала бы с голоду. Это все же несправедливо по отношению к маме - бабушкины сидения с детьми дело малоблагодарное. Она, я так понимаю -уже не девчонка, и вряд ли продолжит деятельность после того, как малыш пойдет в садик или в школу..
по дополнению у Вас, как раз няня -именно вариант. Ведь кроме нянь, что просто сидят дома и приглядывают -есть квалифицированные специалисты -и повозят по врачам и позанимаются.
Она, вероятно, привыкла работать в таком режиме и будет скучать по своей работе, динамике .
Пусть работает, думаю так .
А что вам за помощь нужна сейчас, если дети подросли . Я считаю, она должна работать, деньги лишними не бывают и ей для настроения хорошо
Вы всё-таки для себя рожали, а не для мамы. Поэтому, если мама занята работой, то вам лучше вообще не озвучивать свои просьбы. Она, если бы хотела, сама давно бы уволилась. Поэтому спокойно сидите с детьми и не дергайте свою мать.
не трогала бы маму
к тому же вашим детям нужны именно ВЫ
Наше кредо - справляться самим. На такие глобальные перемены в жизни матери я ее подвигнуть не решилась бы. Да и незачем было
Не надо маму трогать, это её жизнь. без работы начнет болеть, знаю таких.
Если бы она хотела, она бы давно уволилась. Пусть работает. Ищите няню.
А муж у Вас есть? Выйти на работу для Вас - острая необходимость?
Vida Kieliene
Муж, конечно есть. Финансово мы вполне справляемся, но, конечно, жили бы свободнее, если бы я тоже работала.
Я считаю, что вы лучше с детьми посидите. и детям мать нужней, и матери не будете должны. ( кто знает как ей без любимой работы будет)
Однозначно - нет. Просто я видела, как резко угасла моя бабушка после выхода на пенсию. Сейчас это человек которого ничто не интересует, который лет 8 уже не выходил на улицу. Пусть ваша мама лучше работает на любимой работе, не дергайте ее
А зачем использовать в качестве няни, пусть и маму, хорошего специалиста с высокой должностью? Она работает, ей нравится, она там на своем месте. Наймите няню, может мама вам поможет материально, раз она так востребована на работе и любит свою работу.
Если бы мама была готова оставить работу и с внуками сидеть, давно на пенсию ушла бы.
вы знаете, при такой занятости мамы на работе, для ее здоровья лучше бы ей продолжать работать. Постоянно слышу о том, что такой человек уходит с подобной работы и... даже печатать страшно, а кто продолжает в том же духе чуть-ли не до 80 благополучно работают... А вам стоит обратить внимание на удаленные виды работы (на дому, в сети и тд)
А такой вариант в голову не приходил ? -Может мама просто устала пахать, но не хочет показывать слабость и ищет предлог, что бы уйти на пенсию, побыть с внуками? Да и Вы не стесняйтесь, попросите помощи, " работать" бабушкой ничуть не хуже, чем занимать высокую должность. И выйдя на работу, "зарплатой" ее явно не обделите. Деньги совать за сидение с внуками не нужно, но от обедов и нужных подарков она не откажется.
Vida Kieliene
В том то и дело, что она регулярно сама возвращается к этой теме, предлагает решить за нее. Мозг уже кипит, если честно, за всех все решать!)))