Прочие дела домашние

Говорить маме или нет? Ситуация ( много букв!) +++

8 августа у мамы юбилей. Она уже планирует , кого пригласить -нас (5 человек), они с отцом, брат старший с семьей, -вообщем человек 15-17 получится.
" Я готовить ничего не буду, все свои, как обычно все". Как обычно -это у нее столы и 50 видов блюд..

На пенсию с роддома она ушла 5 лет назад. Сегодня мне позвонили врачи и акушерки с ее обсервационного отделения, в котором она была заведующей до самой пенсии..Они помнят про нее, помнят про ее ДР, про юбилей. И хотят сделать ей сюрприз -заказать кафе , все организовать, и пригласить ее туда. Пригласить прям в ДР, чтобы она ничего не знала. Все те, с кем она работала...Они меня спросили, возможно ли такое, как она себя чувствует, не болеет ли, придет ли. И попросили ей ничего не говорить. Единственное, что -согласовать со мной число. Непосредственно ДР будет в понедельник, вот они думают, прям в него или перенести на выходные. Но я и сама пока не знаю, нас то когда она планирует пригласить -время еще есть, и мы это не обговаривали еще.

Вот думаю, как бы накладка не вышла...Поэтому у меня есть желание ей предварительно сказать. Останется ее удержать от звонка "своим девочкам", чтобы броситься их отговаривать от этой авантюры...Но я думаю с этим справлюсь).
Или не говорить вообще? Узнать на какое число она хотела собрать своих, сказать "девочкам", а дальше уже пусть они организуют. Ей же сказать вечером, накануне. Типа -завтра ничего не планируй, будет сюрприз. Или сказать заранее? Как лучше ?
Какие же вы женщины многословные, сколько эмоций и нет логики совершенно )))
Как я вижу сам..... мамы юбилей, это прекрасный праздник.
Он должен быть запоминающимся, с фотографиями.
Неужели вы, будучи ее дочерью, позволите маме заниматься готовкой "неких блюд" №60 ?
Конечно нет.
Этот праздник нужно отметить в кафе или ресторане не суть.
Главное - ваша задача отметить её юбилей в тот же день, но тогда заказ на столики нужен заранее, как минимум за 3 недели люди это делают. Желающих много, а вы арендуете кафе на целый день.
Во-вторых, обязательно мама в её 60 или даже в 70 лет обязана знать когда и где он состоится, чтобы морально себя подготовить, подстричься, возможно что-то и купить на встречу для торжества. Собраться с мыслями хотя бы....
У меня есть пример такой же, когда моя мама от неожиданности "свалилась " с высоким давлением, и вообще не смогла пойти на встречу в кафе. Вот тот пример я запомнил: старики сюрпризы не выносят!
Александра ,,,,,,,
Лучший ответ
"Типа -завтра ничего не планируй, будет сюрприз.", самое подходящее, чтобы она не принялась готовить кучу блюд
Но только не за день, а чуть раньше
Пусть в тот день, в который она планирует принимать родственников, она это и делает.
А коллектив с сюрпризом пусть будет на следующий или через день.

Кстати, зная её, можно предсказать, обрадуется она такому сюрпризу или нет? Мамо же человек непростой, любит всё контролировать... Это тоже надо учитывать.
Галина Титова
Резида Хайруллина я думаю, в этой ситуации, она все же обрадуется)
один большой праздник для всех
сначала согласовать с родственниками и коллегами, потом маму дожать ))
только поскорее проворачивать спец.операцию. пока она тонны продуктов не закупила и была настроена на приведение себя в юбилейный вид.
А нельзя всем вместе, оговорив расходы на свою семью? Одним разом--удобно и маме не надо суетиться( даже при помощниках это тяжеловато). Вот это можно не говорить. Все пришли и....
Резида Хайруллина Не думала о таком. Может и стоит предложить..
Одни люди любят сюрпризы, а другие - нет. Вам виднее. Вот на мой характер - я не люблю. Хотя бы за 3 дня предпочла бы знать)
Марина Браилко
Знаете..а я соглашусь с дядей Степной...сюрпризы для пожилых чреваты проблемами со здоровьем...а потому аккуратненько..дилекатно рассказать маме...мама должна блистать на юбилее...
Удачи вам.)
Я думаю, надо сказать. При таком сюрпризе могут возникнуть разные неловкости, сто только испортит праздник. А так мама сама решит, как разрулить ситуацию.
Я бы сказала на условиях не сливать "информатора")))
И не нарушать естественное течение дел.
Она свой "скромный" стол зря будет делать, что ли?
Елена Якушкина
А накладка обязательно выйдет!
Выход один, если не хотите говорить маме: договоритесь с ее сотрудниками, что они свое мероприятие проведут на пару дней позже, после дня рождения. Тогда и мама свой праздник получит в том виде, в каком она его запланировала, и сюрприз будет приятным.
Не надо ничего рассказывать
Надежда Халак
Не говори ничего
Angela Minzu