Прочие дела домашние

Что думаете о такой ситуации? (много букв, как всегда)

Есть одна замечательная семья. Богатые, успешные, "породистые". Прям вот порода во всем -во внешности, манерах и тд. Оба с в/о, она - профессор в ВУЗе, он -очень высокий чин военного. Но своих детей родить не получилось. Обоим уже на данный момент под 50 лет.

Усыновили троих замечательных деток. Самая старший -в четвертом классе, с моим сыном. Остальные -груднички.

Родители САМИ рассказали нашей учительнице о своих детях. Рассказали с одной только целью -чтобы спросить, насколько возможно исправить какие-то генетические дефекты, если они есть. Ребенок не очень успевает в школе, при таких казалось бы успешных родителях.. С ним занимаются всевозможные репетиторы, няни, гувернантки. Но все равно, эффект не сильно прям вот чтобы уж... Мой без единого репетитора, Слава Богу, успевает значительно лучше.
Поэтому они и обратились к ней как к педагогу с 32 летним стажем -скажите, мол, МарьИванна, насколько можно победить в ребенке генетику, если он - ребенок алкашей и маргиналов, и его биологические родители ничем хорошим в жизни не выделялись?

Она некоторые медицинские моменты этого вопроса обсуждала со мной. Меня она знает давно, (у нее училась наша старшая дочь) и знает, что от меня не будет утечки информации. А так же я довольно таки сильна в генетике в силу своей специализации, и могу помочь советом.

Так вот, сегодня я пришла за тетрадкой в школу, чтобы делать со своим домашку дистанционно.
Учителя все были на рабочем месте, нет только детей.

И стала свидетелем разговора, в котором наша учительница за чаем обсуждала с другими учителями именно эту семью. Обсуждала в хорошем смысле - если смысл в двух словах то " какие замечательные детки вышли даже из приемных. А были бы родные -наверно вообще золотой генофонд был бы" . Ну что-то типа того... Из этого я поняла, что как минимум 7 человек из пед. состава знает об тайне этой семьи.

Хотя по сути, ребенок пока что учится только у нашей учительницы ( это же началка) , остальные знать про нее не знают, и про ее семью тоже.. И не могли бы узнать, если бы не учительница.

.И мне стало страшно, т. к о тайне усыновления знают уже 7 женщин, и она реально под угрозой... Вот зачем было это обсуждать с другими учителями? Тебе такую тайну доверили, подарки дарят ко всем праздникам чуть ли не по цене автомобиля... а ты...
Документы все на этих родителей, я видела и их, и медкарту -там не придраться... Даже группы крови исправили.

И вот у меня возник вопрос -если тайна усыновления все таки просочится в школу, и дойдет до ребенка-кто будет виноват? Учительница, или никто, т. к родители САМИ допустили утечку информации ?
Родители точно бы не хотели, чтобы это вскрылось.
Как вы с морально -этической точки зрения оцениваете эту ситуацию? Вот зачем учительнице было это обсуждать с посторонними, если цель этого обсуждения -обычный бабий треп?...
ох... уже 8 женщин знает +ВЫ
+МЫ косвенно...
все равно бы узнал. кажется, все усыновленные узнают. может в раннем возрасте легче перенесет...
не знаю.
началось, да, с родителей. молчали бы, не консультировались, знали бы только они.

а я бы не промолчала и при всех тех учительницах замечание ей! может и те задумаются и помолчат дальше...
Альфира Нуруллина
Лучший ответ
столько букф надо в дзене писать, а не в вопросах... не стала читать
Татьяна Гусева
Ну, у наших ничего не задержится, всё нужно рассказать. Неэтично! Учителю так делать!
Учительница, разумеется, повела себя аморально, обсуждая с другими информацию, которую ее просили не разглашать. Родители, впрочем, создали условия для утечки, обратившись к ней, хотя гены детей не являются предметом компетенции учительницы начальной школы.
Анна Бахтина
родители сами виноваты
Анна Ваганова
Меня про группу крови заинтересовало--это как и зачем? Родители сами, извините, попёрлись с проблемой в массы. Можно было и с другим ( не школьным) профи--профи это обсуждать и советоваться. Тем более, есть чем платить. Они, чувствуется, что ещё огребут с этими детками в дальнейшем и будут кидаться ко всем и этим всем придётся рассказывать, что все не родные. Пока--то ещё цветочки. Я в виноватых учителя не вижу. Но это лично моё мнение. Ну, Бог им в помощь. И здоровья крепкого ( под 50 не 30-- и деньги не спасут от нервного истощения и постоянного стресса) .
**
*schastlivaya *
Вероника- Ника Про группы крови. Когда оформляется меддокументация на новорожденного, пишется эпикриз на ребенка 1 года жизни, то собирается информация на родителей -возраст, род занятий, хронические-наследственные болезни, группа крови и резус фактор и тд. Так вот, в одном листочке было написано, что мать О (I)Rh+, отец О (I)Rh+, а ребенок В (III) Rh+, что опровергается законами наследования групп крови в генетике. ну резус -фактор еще ладно, мог бы и у ++ быть -. Но вот у О (I)+О (I) никак не мог быть ребенок с какой либо другой группой, кроме как так же О (I). В последствии, в документах уже было исправлено, что мать А (II) Rh-, отец B(III) Rh+, ребенок соответственно В (III) Rh+. Тогда уже никаких вопросов не возникает. Везде исправлено, а вот в одной бумажке пропущено. Я на это обратила внимание.
*schastlivaya * Понятно..., для жизни ребёнка группы крови родителей не имеют существенного значения.
Ну, если сам ребёнок позже, повзрослев, где--то не увидит реальные родительские, заинтересуется и что--то поймёт. Но это маловероятно, наверное. Как всё хитро закручено теперь при усыновлении!
Я читать не умею
Матана Иванова
Похоже это уже секрет Полишинеля... Возможно старший ребенок и так в курсе, а родители попросили учителя не распространяться чтобы одноклассники не знали. А то дразнить начнут или еще что, некоторым только повод дай прицепиться.
Как то странно спрашивать про генетику у учителя младших классов... Вроде умные люди, и такой ляп.
Catherina Gauk
Если люди хотят сохранить тайну, то они о ней не рассказывают.
Когда учительница рассказала вам - то ничего страшного, когда другим - бида, бида!
Исправили группы крови?!! Вот тут я ох ренела!!!
Галина Голова
Нефиг было рассказывать учителю и спрашивать совета.
Учительница оказалось самой обычной бабой с лавочки, несмотря на стаж и, возможно, заслуги в педагогической деятельности. Из тех семерых, кто слушал, надеюсь, найдутся молчаливые. О порядочности трудно сказать, порядочный человек должен был остановить эти откровения. Это чужая тайна, доверенная ей.
Ольга Громина
Дети вполне могут и знать что они усыновлёные. Тайна усыновления - это запрет разглашать факт усыновления против воли усыновителей. А если сами расскажут - то и тайны никакой нет.
Анна Козырис
Вероника- Ника Я не нашла в законе именно того момента, когда родители САМИ раскрыли сей факт, и уже тогда он пошел в массы.
Но дети -ТОЧНО не знают. Двое в силу возраста, они прям погодки "памперсного" возраста, а старший у них тоже с младенчества.
Возможно, в этой семье принято решение не скрывать факт усыновления. Малышам, понятно, пока всё равно. Младшекласснику возможно, преподнесено всё в корректной, не травмирующей психику форме. Вы говорите, что ребёнок точно ничего не знает. А как Вы это поняли? Ведь, возможно, он просто пока не осознаёт этого, родители сделали всё так, что биологической составляющей просто не придаётся значение в их семье. Если бы родители хотели скрыть факт усыновления, то не только учителю, но и собственным родителям не донесли бы правды.
Настя Шмидт
Вероника- Ника Я так поняла, со слов учительницы. Что ребенок ничего не знает. И она сама вроде как оберегала этот факт ото всех (одноклассников). А тут вот сегодня этот случай.
Учительница будет виновата. Ей рассказали, как врачу тайну рассказывают, а не просто поболтать.
А чтоб таких ситуаций не было, не надо родителям делать из усыновления тайну и жить, как на иголках. Чем раньше дети узнают, тем спокойнее воспринимают
..lerka ..
А как группу крови можно изменить????
Я б маму эту предупредила бы, что полшколы знает об этом, а дальше пусть решает сама.
Вероника- Ника И главное -мама не знает, что Я знаю..
Вероника- Ника Естественно, группы крови "исправили" чисто формально, в мед. документации.
Это всегда так глупо... можно подумать что все свой геном до 10 колена знают, и не было там алкашей и прочих маргиналов... глупо жесть...
Училка-трепло
Мне тоже странно - "породистые", умные... А так и не скажешь.
Что им учительница о генетике расскажет?!

А точно именно об этих приёмных она говорила? Ведь речь только об одном ребёнке, и то, судя по описанию, он не успевает в учёбе. "Памперсных" ведь она не учит ещё.

Такую информацию прячь-не прячь, вылезет обязательно.
Таисия Печикян
Угу, теперь и я в курсе. И те, кто просто читает из наших соседей и не светится регистрируясь.
Не будем судить учительницу, будем судить каждый себя.
Какой то кошмар, родители подошли к учителю и сказали, что их ребенок от алкашей и маргиналов и как бы ему помочь учиться, я считаю, что родители виноваты сами.
Удивительно то, что такие умные люди неразумно вступили в обсуждение генетики с учителем начальных классов.
Зачем? Что она могла им такого открыть ?
Успеваемость ребенка хромать может и у вполне себе высокоинтеллектуальных родителей. Это лишь начало пути развития школьника (!).
"Исправить генетические дефекты"???Кем? Репетиторами и учителем начальных классов?)))
Здесь могла бы пройти легенда "Природа отдохнула на детях" ,если уж им не давало покоя то, что ребенок слабовато осваивает программу, либо продолжать развивать ребенка всевозможными способами, глядишь в дальнейшем ребенок раскроет скрытые потенциалы.

Не делали они из факта усыновления совершенно секретную тайну. Значит и винить будет некого из посторонних.
Касаемо учительницы-непрофессионал. Обычная любительница почесать языком.
Ольга Чухрова
Ну в смысле? Не хотели, чтобы узнали, и рассказали? Умные образованные люди не знают, что так делать нельзя? Не верю. Так же, как и не верю тому, что они исправили группу крови у ребенка. Не дай бог, случится несчастный случай в школе или по дороге - и ребенок погибнет в медицинском учреждении при оказании помощи.
Действительно пиши в дзен, там ему и место.