Прочие дела домашние

Я заметила, что по большей части мусор - это упаковки продуктов и объедки. А раньше, в советские времена, мусора было

меньше? И насколько? Например, в наше время на меня одну приходится примерно 1 маленький пакетик мусора в день (такой стандартный без ручек). А ведь при Союзе многие продукты продавались без фирменной упаковке или в условной упаковочной магазинной бумаге. Под жидкие продукты люди носили свою многоразовую тару (бидоны, например). Вот и думаю, насколько, сравнительно тогда было меньше мусора у людей?
Намного меньше было. В поселке жили, так почти все пищевые отходы уходили в компостную кучу, вещи (одежда, белье) жили до последнего (в виде тряпок, половиков), бутылки - сдавали, банки никому в голову не приходило выкинуть. Пакеты были толще и их мыли для повторного использования, а многое сыпучее в полотняные мешки сыпали, по умолчанию - многоразовые. Если раз в две недели набирался пакет на выброс - это еще было много.
Агресс Когай
Лучший ответ
Нужно вводить дикий налог за пластиковую тару, если её можно заменить на более экологичную.
Например, упаковка для яиц есть пластиковая и точно такая-же бумажная - вот только в пластиковой яйца могут пролежать и месяц, а по бумажной упаковке это будет видно :))
Налог! Чтобы неповадно было. Пиво в пластике - 100 рублей за тару!!! Бери на розлив и пей на здоровье. Увидел конфеты, в полиэтиленовой упаковке - налог, 100 рублей за 1 пакетик.
Вот почему экстремисты, из "сто-хамов", или "хрюканы" не организуют акцию, типа:

"отнеси пластиковую упаковку продавцу и вывали её на крыльцо магазина - пусть умирает он, а не природа" ??

...
Надежда Короткова А слабо упаковки с 20 стеклянными бутылками потаскать, по сравнению с тарой ПЭТ?
Разница в весе бывает до 10-и кг.

Яйца в картонной и пластиковой таре имеют совершенно одинаковые сроки хранения.

Пиво в пластике в три раза дешевле, срок его хранения достигает период до года.

Конфеты в полиэтиленовом пакете продаются все. Открытие? ))) Каждый полиэтиленовый пакет весит 100- 2.000 г. А предприниматель или учредитель витрину с их наличием оформляет как хочет и продаёт конфеты не в пакетах, а уже на развес.

В кегах пиво хранится 21-90 суток. Наливается при реализации оно всё в ту же пластиковую тару.

Ненужно говорить о том о чём нет никакого понятия!
У меня за несколько дней под раковиной собирается гора мешочков. Они чистые практически- из под огурцов, помидоров. Раньше народ такие стирал и повторно использовал. Сейчас я для мусора собираю. А они практически не разлагаются! Это же катастрофа.
Мария )))
А при первобытнообщинном строе вообще мусора не было. И чё? Выбор невелик. Либо цивилизация и мусор, либо жить в лесу охотой, рыбалеой и собирательством.
Нужно думать не о том, чтобы была хуже упаковка,, а чтобы она была экологичнее, и о том, как правильно утилизировать и перерабатывать мусор.
... Вот как начали активно использовать целлофан и полиэтилен - так всё и началось. А началось это в Горбачёвскую эпоху - и тут получается он нас*рал гадина... Ну не приучены мы эти баночки разумно перерабатывать, не выгодно...
Асель Ахметова
Жить стали лучше, жить стали веселее)
Маша Бажина
А Вы не выбрасывайте. Сортируйте, а потом сдавайте во вторсырье. Во многих городах есть такие пункты приема бумаги, полиэтилена. Я, например, сейчас никакие упаковки не выбрасываю, а складываю и сдаю в макулатуру.
Yummy Yum Yum
Да, мусор в основном баночки, коробочки. . Щас в деревне живу, мусорка 2 раза в неделю. ссоседи все огромные мешки выносят, а у нас небольшой пакетик. даже неудобно )))
Love Me ........
раньше да. тара стеклянная сдавалась, заворачивали покупки в бумагу, но не помню чтоб выбрасывали.
У нас в Праге у каждой второй помойки специальные контейнеры для бумаги-пластмассы-стекла, обеспечивает и оплачивает их город, и все активно сортируют отбросы, это модно. А наш дом (многоквартирный) по собственной инициативе обзавелся собственным компостом, пригодится при благоустройстве двора. Так боремся со шквалом отбросов. Еще в моду вошли всякие авоськи вместо магазинных пакетов - экологичнее все многоразовое. Производители напритков обязаны по закону часть продукции выпускать в стандартных бутылках, которые принимают, и их действительно всюду принимают.
Наталья Усанина У нас в России тоже кое-где появились урны для раздельного мусора. Но пока народ не привык, да и стоят они не у домов, а в парках и кое-каких магазинах. Что до пакетиков, то в некоторых магазинах, как "Ашан", "Дикси" и еще некоторых можно купить фирменную холщовую сумку и долго с ней ходить. Я так и сделала. А мелкие пакетики из-под овощей-фруктов и пр. использую как мусорные
А я не рассматриваю пакеты соседей и те что в помойке лежат.) впрочем сосед мой может один пакет мусорный пару недель собирать. Ну ест чел мало и хлам домой не тащит. А на меня одну примерно так же полный мешок собираться будет... Всякие вонючки типа рыбы и потрохов сразу выношу, а не пахучка ждёт пока наполнится пакет... Так что от меня его немного:) а раньше трава была зеленее, молоко в бидоне и лимонад в стеклянной бутылке которые дети сдавали за копейки на вкусняшку.. Так сказать безотходное производство:)
Женечка *****
Это у нас обычная улица в посёлке с населением 6000 человек, а ведь был такой чистый . Не получилось вставить - сейчас всё загажено