Прочие дела домашние
ваши секреты варенья..
есть у вас какие то особые секреты по вареньеварению) а может какое то необычное варенье делали и очень понравилось. поделись, пожалуйста))
Мамино варенье из клубники очень вкусное, и ягоды всегда целые. Она набирает в тазик чищеную и мытую ягоду, сверху засыпает сахаром из расчета 400 гр. сахара на 1 кг. ягоды (да, мало, но это так!). Допустим, это случилось вечером. И тогда это дело стоит до утра. Утром она ставит на огонь и почти непрерывно покачивает этот тазик, чтобы выделившийся сок смывал сахар с ягоды, и чтоб варенье не пригорело. Но мешать нельзя, все ягоды передавятся! Доводит до кипения, но не кипятит. Оставляет до вечера. Вечером проводится та же операция, к этому моменту сахар растворяется практически весь. Утром еще раз вскипятнуть - и тут же горячим разлить в банки. Вполне можно использовать банки с завинчивающимися крышками, закатывать не обязательно, хранится без холодильника, но недолго. Потому что быстро съедается.
Леночка ***
Спасибо за ЛО. Предупреждаю, само варенье может показаться Вам жидковатым, но вкус от этого не ухудшится. Если сахара добавите больше, то оно будет менее жидким, но приторно-сладковатым, лично мне такое не нравится.
ягоды 1:1 смешиваю блендером с медом и кладу в холодильник
Давно не варю. Я ягоды блендарю с сахаром, разливаю в маленькие контейнера и замораживаю .Захотели, достали, разморозили, поели.
Алия Омарова
вот тоже самое делаю. захотелось в этом году несколько баночек сварить.
я его не варю
беру деньги и секретно иду в магазин за вареньем
мой секрет - любое варенье измельчаю погружным блендером, люблю однородность.
Olga Klauser
и вишню с косточкой?
Один секрет, но важный. Когда очень хочется варенья, иду в магазин и покупаю то, которое хочется и нравится в данный конкретный момент времени. Неужели я буду тратить свое драгоценное время, на то, чтобы варенье варить.
если варенье из ягод которые с костями
(малина, клубника, смородина) то чуть провариваю и процеживаю на мелкое сито чтоб убрать кости.. дальше варю до готовности и добавляю конфитюр чтоб загустить
Не люблю варенье. Хотя варю для близких. Особых секретов нет. Любые ягоды стараюсь замораживать. Очень нравится замороженная клубника, только ягоды нужно слегка размять вилкой и засыпать сахаром по вкусу. Достаёшь из морозилки - самая натуральная свежая клубника. С пломбиром очень хорошо сочетается. И зачем то варенье?))
Алия Омарова
да я каждый год разные так замораживаю. захотелось мне варения немного сварить))
Немного соли)
Алия Омарова
серьезно?
Спроси у Маши из Маша и Медведь.
Елена Максимова
Что на грядке уродится,
Что на дереве растёт,
Всё для дела пригодится
И в варенье попадёт.
Наберу-ка я кореньев,
Сыроежек натащу,
Даже шишечным вареньем
Я Медведя угощу.)))
Что на дереве растёт,
Всё для дела пригодится
И в варенье попадёт.
Наберу-ка я кореньев,
Сыроежек натащу,
Даже шишечным вареньем
Я Медведя угощу.)))
Никаких. Всегда варю пятиминутку и сахара кладу чуть больше.