Прочие дела домашние

Что то мне навеяло... Вот часто слышу, когда что то с детьми произошло (несчастный случай), вечно наговаривают на

родителей, что они такие сякие и куда смотрели. А Ваши родители прям про все Ваши подвиги знают? Щас мамка моя рассказывает про происшествие в Алтайском крае и костерит взрослых. А я смотрю на неё и думаю, эх знала бы ты, где я лазила и что вытворяла)))
Ребёнку можно объяснять, учить, но когда он попадает в компанию тяга к приключениям на пятую точку только возрастает и все эти предостережения родителей из головы улетучиваются мгновенно.. Так почему же вечно винят родителей (говорим щас о возрасте, когда за ребёнком не надо бегать и быть с ним каждую минуту)???
Maria Smirnova
совершенно верно. за всем не уследишь. Сколько бы моралей не прочёл, всего не предусмотришь, от всего не убережёшь, да и ребёнок не кукла--не факт что всё исполнит. Хорошо если ребёнок с выраженным чувством страха и осторожности, сам не полезет ни в воду, ни на крышу. НО дети, как правило, бесшабашны, порой иду вижу что вытворяют, пока мамы где-то сидят, сердце сжимается, но это жизнь, рулетка. И Я чудила в детстве, сегодня это кажется оч страшным
Юлия Игонина
Лучший ответ
А уж как наши родители росли - за ними вообще никто не смотрел. Даже мое поколение, дети в поселке, тоже бегали незнамо где. Надо мной смеялись всем классом у бабушки (я там пару месяцев училась), что меня мама не пускает бегать на лед на водоеме, для поселковых детей это было нормальное времяпрепровождение. Сейчас намного больше и тщательнее следят за детьми.
А что там в Алтайском крае?
Maria Smirnova 7 детей пошли на дикий пляж. Переходили на мелководье реку, а там течение сильное. Троих унесло водой - утонули.
Я и виню родителей, не научили правилам элементарной безопасности. Кроме случаев, когда дети находились под надзором других взрослых и слушались их, в этом случае виноваты эти взрослые. Конечно, бывают несчастные случаи, когда реально виновата третья сторона или стихия.
Анна Журбенко
Maria Smirnova Хорошо, а если родитель объясняет, что так делать нельзя - это опасно. Ну допустим опасно по бревну переходить через овраг. Ребёнок выслушал и пошёл, пока никто не видит. Кто виноват?
я обычно и виню родителей, но не в случае трагедии в Карелии..
Lidiya Gerasimova
Maria Smirnova По мимо Карелии ещё и в Барнауле 3 детей утонули. Пошли на дикий пляж через мелководную реку. Их течением смыло.
Я ничего запретного не делала, всегда боялась огорчить маму.

Родителей винить глупо, ибо все равно мы не всесильны и не все зависит от человека, иначе бы не было несчастных случаев.
Лена Гельнер
Maria Smirnova А меня мама никуда не отпускала, куда я хотела. Вот я и делала всё в тихаря)) У нас полкласса пошли заниматься самбо, это же спорт и не вижу ничего опасного и плохого. Меня не отпустили. Ходила тайком. И много такого было.
Когда случаются трагедии уже поздно кого то винить
Елена Зайцева
Если бы дети сообщили родителям, те бы их, возможно, не пустили на реку, возможно не было бы трёх трупов. А как ещё? До 18 лет по закону отвечают... Знали бы мамы, что дети вытворяют, поседели бы до времени
Maria Smirnova Ох и не говорите... Вот смотрю щас на своего оболтуса, и тоже понимаю, что то что запрещаю, он мне просто потом не расскажет, но если надо будет - сделает по своему.
Наши компании в детстве уговаривали пойти пить, курить и т. д. Ну я ведь не пошла! Родители лишь должны общаться с детьми и объяснять им что можно, что нельзя и к чему привести может. Что за бред, где родители по пятам должны за детьми ходить, когда им уже за 10лет?)) Если после 10лет ребенок не понимает что к чему, то тут ходи-не ходи, а мозгов ни у ребенка, ни у родителей не прибавиться!)
Maria Smirnova Речь идёт не о пить, курить. Таже речка. Вот пойдёт ребенок на речку, не дай бог что.. А родители объясняли. И вроде плохого то ничего ребёнок не сделал. Вот кто виноват.
А ког винить? Риск - это дело такое.... если все заканчивается благополучно, то никто и не заметит, а если - печально.... то могут и не простить ошибки...
Maria Smirnova Вы в детстве не нарушали запреты? Да элементарно не бегали по гаражам и не лазили на деревья?
да тут выживешь или не выживешь, сама пол детства на стройке пробегала
люди, дети в том числе, разные. кто-то боится перепрыгнуть ямку, кто-то шарится за заброшенным стройкам. держать возле себя не будешь вечно.
я в таких ситуациях никого не виню, и уж родителей точно нет. как можно винить людей, у которых такое горе. просто не читаю и не отвечаю на вопросы -катастрофы. а уж все что связано с детьми, это больная мозоль.
у нас тут на днях дошкольник умер - залез в заброшенный дом и его там шкафом прихлопнуло
искали с вертолётами 3 дня
зашла посмотреть комменты местную сельскую группу ВК - все родаков говном поливают
а мелкоте ведь реально бесполезно чего-то объяснять всё равно полезут
только если взаперти держать
Полина Гуленок
Maria Smirnova Ну дошкольника одного отпускать это действительно нонсенс. И тут уже вина родителей. Ребенок слишком мал, в таком возрасте, что бы реально оценивать риски.
Я фаталист считаю что любая смерть предопределена, понятно что всем тяжело и все привыкли сразу искать крайнего, хотя по идее никто не виноват, а родители могли вообще не знать, что дети ушли купаться...
никогда ни кого не виню, не сужу. Жизнь есть жизнь. Сама не подарок (шпана в 90-е) и дети мои выкидывают мне финты.
Но вот у нас был случай, родители отмечали день рождение старшей дочери. Младшая (13 лет) в 10 вечера каталась по проезжей части с другом. Итог: девочку сбили насмерть. Я не виню родителей. Может произойти с каждым, ну блин, ну е-мое!!! ну темно, велосипед, дорога!!! Ну как же так....
Анна Журбенко А ничего, что детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части запрещено?
Если бы мои родители знали, где я шаталась их бы инфаркт хватил, родители не в чем не виноваты, есть тихие дети, а есть те, кого тянет на приключения.
Наталья Кляп
Юридически за несовершеннолетних несут ответственность именно родители. Значит не научилли здравому смыслу. По факту спорно, конечно.
Zina Caldare
Винят родителей, потому, что дети до 18 лет и родители несут за них ответственность, все мы ходили и лазили там, где наши родители и не знали, а если бы узнали упали бы в обморок. Просто нужно учить детей осторожности, на примерах, конечно несчастных случаев не избежать. Мне например в детстве говорили не лезть в воду если не знаешь дна, и водоворот может быть и дно илистое тупо утонуть можно подскользнувшись. Все же есть у многих детей здравый смысл, у которых и родители со здравым смыслом, а есть родители "без башки" и дети у них такие же.
Мы с братом в детстве в одиночку и на речку бегали, и к пруду, и через лес к железной дороге.. И по куче брёвен, которая могла в любой момент "поехать", прыгали. И в заброшенный интернат лазили. И как мы живы остались)))
если чел как ты весь деревянный
то. оно конечно. причем мамка. как уж судьба отвесила.
если ребенок вменяемый не будет он
начинать пить курить и говорить одновременно.

херню вот че собираешь. и собираете.

давайте прекратим учить обьяснять
про правила дорожные
про химию
про огонь
про оружие
не кури не пей
не уходи без спроса
и тд.

если ребенок находится без надзора хоть день хоть ночь
где попало и с кем попало
то вина только родителей
и законы пишутся именно
про ответственность родителей по всему миру. по всем странам

конечно. от всего не оградить
но
в разы уменьшить можно и необходимо.
а то что вы шлялись где попало сколько хотели без ведома родителей
это ваши проблемы.
таких же и вырастите.
работу вам таким давать с детями и детей воспитывать катег нельзя
так можно оправдать любое рас-издяйство
Maria Smirnova А Вы меня прям знаете, где я ходила и что делала, что бы такие обвинения кидать? И при чём тут шлялись? Вы не лазили по гаражам и деревьям? Не качались на тарзанке? Не прыгали с моста в воду???? А всё это объясняется детям.
контролировать ребенка 24 часа в сутки нереально. дома все хорошие и послушные. Да, бывает вина взрослых, но не всегда родителей