Удалять родинки лазером - значит ставить эксперимент над своим здоровьем и жизнью! Если у тебя невус (родинка) - её не следует удалять вообще, а только наблюдать, чтобы не пропустить опасные изменения, если же папиллома -её следует удалить у хирурга путём криодеструкции!
Лучше всего удалить папиллому хирургическим путём, а клеточный материал удалённой папилломы отправить на гистологический анализ, чтобы удостоверится нет ли в нём атипичных клеток и признаков малигнизации (перерождения в злокачественую опухоль).
Тебе нужно попасть на приём к высоко квалифицированному онкодематолоу – только этот специалист может точно сказать насколько опасен твой конкретный случай (просто онколог может быть хорошим специалистом в области опухолей желудка, например, но плохо разбираться в новообразованиях кожи!) , чтобы исключить возможность развития у тебя меланомы! Опытный врач сможет поставить тебе правильный диагноз, осмотрев подозрительные родинки с помощью дерматоскопа (специальной луп с многократным увеличением, это совсем не больно!) и провести операцию по иссечению тканей около того места, где эти подозрительные родинки, если это необходимо, с помощью скальпеля, а материал отправит на гистологическое исследование! Если такого специалиста нет, там где ты живёшь - опроси направление у терапевта, хирурга или дерматолога в специализированый онкологический центр, где есть много специалистов по родинкам (например в наш Обнинский Медицинский Радиологический Научный Центр Российской Акакдемии Медицинских Наук (Институт медицинской Радиологии) в 104 км от Москвы!
Невусы (родинки) представляют большую опасность, так что ни в коем случае не ковыряй и не вздумай удалять их, или прижигать чистотелом и прочими народными средствами! Родинки (или по-научному невусы) представляют собой доброкачественные опухоли из клеток, вырабатывающих меланин, родинки находятся глубоко под кожей (точнее в её базальном слое) удаление может повредить эту невидимую часть родинки! Клетки повреждённой родинки начинают усиленно делиться, а это может привести к малигнизации (превращению родинки в злокачественную опухоль) . В случае травмы или перегрева на солнце из них может развиваться меланома - самый агрессивный, быстротекущий и практически неизлечимый вид рака! Особенно опасны родинки на не защищённых волосами участках тела (на лице, стопах, ладонях), так как там кожа наиболее чувствительна к воздействию солнца!
Прочие дела домашние
У кого есть висячие родинки (не папилломы), а именно темные висячие, вы их будете удалять или не трогаете?
Школа Савинская
Если онкодерматолог после дерматоскопии приходит к выводу, что родинка представляет собой невус с меланоцитарной дисплазией (много атипичных клеток с бльшими клеточными ядрами по типу раковых), он немедленно проводит удаление родинки скальпелем с отступлением от края родинки порядка 2 см и проводит иссечение близлежащих тканей, а удалённую родинку отправляет на гистологический анализ.
Висячие именно папилломы, а родинки - выпуклые.)) Была парочка, удалила методом электроэпиляции.
У знакомой была на груди, сдала миллион анализов и удалила
Выпуклые удалила. Ну их!
не трогаю, не мешает.
удаляла... давно... теперь малышки по швам растут... сказали мелки корешки остались... вот так вот
ну уж не висячие-а выпуклые..
Есть и бесцветная родинка)
Татьянка *
Не будете удалять?
Ja udalila u sebja 6 rodinok.
Skazu tebe tak-naidi tolkovogo dermatologa,shodi na konsultaziju i obsudite vse.
Ni kapelki ne bolno,shramov ne ostalos....vse super.
Удалила бы
не трогаю. хотя можно удалить азотом
Татьянка *
А почему решили не удалять?
На спине висячая была, размером с фундук. Удалила лазером.
Обследовать нужно, понять почему она выросла, пробу сделать на онкоклетки, если там ничего страшного нет, можно и удалить, но не факт, что она опять не вырастет. Нужно чистить кишечник, печень, менять питание, чтобы они не росли, а без этого вырастут в другом месте.
что висит-не родинка. выпуклая небольшая на шее. не трогаю
Не трогаю...