Прочие дела домашние
Навеяно просмотром исторической передачи: была ли
У Иисуса Христа жена? Если вскоре найдут неопровержимые доказательства, что была, перевернется ли мир? Что изменится и у кого?
в смысле?
Ага, две тысячи лет никто не знал, а теперь - нате, мы вам щас научим, как надо!
Людочка Гонтаренко
Не 2, а полторы. И не будет наши, потому что церковь это скрывала умышленно
Людочка Гонтаренко
* и не знали, потому что церковь тщательно скрывала, умышленно.
История не наука и говорят была, и даже изображена на Тайной вечере . )
Библию трактовали, как хотели, первоисточника то нет, вот всякий кому не лень и вносил туда свою лепту .
Как Википедию )
Людочка Гонтаренко
Первоисточники у библии есть, только включили туда не все имеющиеся сведения, а строго избранные, намеренно исказив образ Христа. Получается, главный инструмент религии - ложь.
Давно подтверждено и доказано - была. Правда, действительно христианство этого никогда не признает, как и то, что Патриарх Кирилл нарушил все заповеди, например:)
Людочка Гонтаренко
ессно, это же практически признать, что церковь избрала своим оружием ЛОЖЬ
мы не знаем... не знаем, была-не была
Книгу писали люди и переводили, и правили, и трактуют ЛЮДИ.... что там правда, а что фантазии авторов?...
а что вас так взбудоражило?...
Людочка Гонтаренко
Передача про археологов и историков христианства
Нет не было. В книги Бытие (первой книге библии) в самом начале сказано: "не хорошо быть человеку одному" - то есть Бог одобряет семью (Он ее и установил), и если Христос был бы женат, то скрывать это не имело бы смысла.
Людочка Гонтаренко
Чётта вы забыли, что когда составляли библию, включили туда всего 4 книги об Иисусе, а было их раз в 20 больше. Большая часть информации скрыта. Церкви нужна была не правда, а инструмент управления людьми.
А какое неопровержимое доказательство можно найти? Его паспорт со штампом?
Для Иудеи того времени очень странно было мужчине не быть женатым.
Людочка Гонтаренко
Древние евангелия, они найдены.
Абсолютно ничего не изменится, т. к. Иисус был таким же человеком как и все остальные, просто более светлым и чистым.
Людочка Гонтаренко
Получается, более 1500 лет церковь врала людям. Намеренно эксплуатировала образ спасителя, приписав ему только божественные качества, напрось игнорируя человеческие. Выходит, главный инструмент религии - ложь. Как-то нехорошо. В других религиях подобного не наблюдается.
была-была.. Как и дети)
Как и сестры-братья у И. Х.
Однако, его "суперсособности" не особо потверждены..
Да и имя Иисус в арамеи было очень популярное. (как у нас Саши-Вани и т. д.)
Как и сестры-братья у И. Х.
Людочка Гонтаренко
Чем грозит официальное признание этой информации? Кому станет лучше, кому хуже?
Я уже и не знаю, был ли Иисус, а про жену тем более не в курсе)
А если найдут, то это будет буря эмоций, следопытов назовут еретиками)
Так же, как и скрывается, где он вообще был до 33-х лет. А он в Индии жил и изучал священные писания, тоже доказательства этого есть, отрицаемые православной церковью.
Елена Струкова
Это он сам вам рассказал?
Ничего это не изменит.