Прочие дела домашние
Сталкиваюсь с тем, что многие мамы-одиночки боятся подавать на алименты, объясняя это страхом того, что отец через суд
заберет у них ребенка. Неужели и вправду это основной мотив? Чтобы лишить мать прав надо доказать, что она алкоголичка-наркоманка-безработная, да и зачем мужчине маленький ребенок с которым тот даже не соображает что делать... Может есть на самом деле какие-то другие причины, которые не озвучиваются?
мать- одиночка - это именно одиночка. Алименты подразумевают, что у ребенка есть отец. Статус матери-одиночки пропадает.
это вполне себе мотив. Пока она числится матерью--одиночкой---к её ребёнку не имеет права подходить ни один мужик. Будет расцениваться как похищение человека. А вот если он отец, со всеми правами и обязанностями---то не исключено, завтра он появится и полиция НИЧЕго не сделает. не чужой человек.
Может именно ваш мужчина и не соображает, что делать с ребёнком, но есть много вполне адекватных отцов, способных не хуже матери позаботиться о ребёнке.
Настюша Лис
Ну этим объясняют свои действия другие мамы, а не автор. А вас это так задело... Мы рады за вас, что вы замечательный папа)
Мать одиночка де-юре не может подавать на алименты, ибо у ее ребенка официально - нет отца и баста. Если отец есть -значит она не мать одиночка а просто воспитывает сама. Вот и вся причина.
Отобрать, может, и не отберет. Но потом на каждый шаг с ребенком нужно разрешение от этого дяди, а он может из вредности не дать
Залифа Асылбаева
Разрешение нужно в любом случае. Чтобы не требовалось разрешение, нужно отца лишить родительских прав. Кстати, лишенный родительских прав алименты тоже платить обязаню
чтобы не терять статус матери-одиночки и льготы
Татьяна Шкраба
да какие там льготы))
Одинокая мать по определению не может подавать на алименты. Потому что в графе "отец" в свидетельстве ребенка прочерк.
А так соглашусь с первым ответом. Отцы заботятся о детях зачастую куда лучше матерей.
Да и не то сейчас время, чтобы у матери были какие-то привилегии в суде. 50/50 оставляют детей - не понаслышке знаю.
Елена Галина
для меня вообще дико, что какие-то совершенно посторонние люди решают с кем быть ребёнку - с матерью или с отцом или в детдоме.
Залифа Асылбаева
Зачастую? Где эти отцы?
вот вот, и суд все равно стаёт на сторону матери
Ну, добьется она алименты, а лет через двадцать всплывет такой "папа" и ребенок будет обязан ему материально помогать.
Залифа Асылбаева
А он и так может всплыть. И ребенок будет обязан помогать.
если боится подать, то мотив такой, что если подать на алименты папаша может ещё и вспомнить что у него оказывается и права на ребенка есть помимо обязанностей. и будет требовать встречи с ребенком, возможность забирать его на прогулки и т. д. а некоторые мамы не особо хотят ни видеть не слышать бывшего, а уж тем более что бы прикасался к ребенку и проводил время. такой вот эгоизм материнский
"зачем мужчине маленький ребенок с которым тот даже не соображает что делать..."
ничем необоснованная ерунда
адекватные отцы позаботятся не хуже матерей, а для сына отец так в разы лучше чем мама !!!а всякие крайности типа некоторые не соображает что делать, так это и матери есть только на словах.
ничем необоснованная ерунда
Просто так ребёнка ни у кого не заберут, тем более с определенного возраста он сам решает с кем остаться, если оба родителя проблем никаких не имеют) Для того и существуют алименты, что их нужно платить по закону. Не выполняет закон — в суд.