всем доброго вечера!
мой сын женился полгода назад. до этого встречался с будущей женой 5 лет. Девочка хорошая, спокойная, но ни к моему мужу, ни ко мне она никак не обращалась и не обращается. Просто "вы". Немного не комфортно конечно, притом на "маму" никто и не претендует! Я вообще считаю что мама одна, и свою свекровь я звала по имени отчеству, уважительно естественно! Мои отношения с моей снохой всегда были ровные, хорошие. Живут они отдельно, свадьбу мы им сделали, квартиру купили, ремонт сделали, купили мебель, бытовую технику. и вот несколько дней назад мой муж запретил мне общаться и с сыном и со снохой. Честно сказать психанул, после моего очередного "набега" на квартиру детей сподарками, продуктами, памперсами итд... Муж у меня спокойный, не агрессивный человек. Свою позицию муж озвучил так " Позиция снохи неуважительная и я не позволю к тебе относиться как к пустому месту! А сын бесхребетное мужеподобие, если позволяет своей жене так неуважительно относиться ладно бы к свекрови, просто к человеку старшего по возрасту, что он ( мой муж) никогда бы не стал терпеть такого отношения к своей матери. И вообще, сказал муж, подобное явление в нашей семье не приемлемо!!!"".
Небольшое пояснение - беседа на эту тему была. И со снохой и с её мамой. В беседе мы озвучивали свои пожелания называть нас по имени - отчеству, но пожелания наши проигнорировали. Просто молча проигнорировали.
Прочие дела домашние
нужно ли обращаться как то к свекрови? или в 21 веке это не принято? мне нужен совет взрослых и мудрых людей.
Неприятная ситуация, прямо скажем. Вашего мужа я могу понять. Я бы вам посоветовала еще раз поговорить с невесткой. Судя по вашему тексту вы человек разумный и интеллигентный и сможете без ноток истерики донести до девочки, что обращаться к человеку по имени это нормально) Скажите, что вам неприятна эта ситуация и предложите ей самой выбрать форму обращения к вам. Если и это не возымеет действие я бы поступила как советует ваш муж.
Света Пестикова
беседа и предложение выбора были. 3 раза.
Квартиру--то и пр. вы, надеюсь, купили сыну до брака или оформили на себя? Странная какая--то у вас "спокойная, хорошая девочка"....встречались до брака 5 лет, а ваши имена произносить не научилась. Ваш муж в чём--то прав.
Света Пестикова
меня эта мысль тоже уже беспокоит... что прав. квартиру купили до брака
Блин, какие страсти на ровном месте! Я так и не поняла, чем же она так разозлила вас и вашего мужа... Вроде ничего плохого не сделала. Не называет - просто стесняется. Вам что-то надо чтоб перед вами шляпу снимали и реверансы делали???
Может, она по молодости лет не придала значение важности, что Вам хотелось бы именно по имени отчеству? А Вы сразу придали этому прям драму. Ну, она не обязана тянуться к Вам и испытывать нежность, главное - уважение у Вас все же есть -она называет Вас на Вы, конфликтов нет... ну что Вы раздуваете, будьте мудрее. Вы можете поделиться с ними с невесткой и сыном -что для Вас это именно важно, и для Вашего мужа
Света Пестикова
в том то и дело что не сразу. скоро уже 6 лет. про "обязана " никто даже не заикается. и про нежность тем паче. муж и мотивирует свою позицию как раз отсутствием уважения со стороны невестки
Не будь грубым и избегай скверных слов и дурного поведения и к тебе потянутся люди..
Лично мне было бы по***...на "ты" или на "вы" или по имени и отчеству... мне на эти условности глубоко поровну (когда нахожусь не на работе).
Это нормально. Не надо раздувать проблему на ровном месте. Понимаете, по И. О. называть как-то очень официально, по имени не красиво, а Вы это и есть Вы, что вас не устраивает?
Вроде люди взрослые, а обижаетесь на какую-то ерунду, как дети малые. Посмотрите на ситуацию со стороны, глупо смотрится.
Обращаться на Вы, это не значит говорить в присутствии человека о нем в третьем лице и т. д. Это нормальное обращение. Если бы мне предъявили такую претензию, я бы очень удивилась.
Вроде люди взрослые, а обижаетесь на какую-то ерунду, как дети малые. Посмотрите на ситуацию со стороны, глупо смотрится.
Обращаться на Вы, это не значит говорить в присутствии человека о нем в третьем лице и т. д. Это нормальное обращение. Если бы мне предъявили такую претензию, я бы очень удивилась.
Раздули из мухи слона. Вы как сами выразились, совершаете "набеги" на квартиру сына и его семьи. Надо думать, что без приглашения. Кому же это понравится?! И на счет уважения, его элементарно надо заслужить, так что ваш муж не прав. Вы по сути снохе никто, также как и она вам. И, если вам не приятно, как она к вам обращается, то вы как взрослый человек, элементарно могли озвучить просьбу обращаться к вам по имени отчеству. Жаль вашу сноху и вашего сына.
Света Пестикова
мне бы себя тоже было "жаль", если бы после свадьбы нам родители мужа купили квартиру, сделали бы там ремонт и упаковали бытовой техникой. но.... всё пришлось покупать самим и родителей тем не менее уважать. мне и в голову не приходило что моя свекровь должна "заслужить". она же не собачка в цирке, а мама моего мужа.... так что уважение к родителям мужа как само собой разумеется, без оговорок. меня воспитывали так...
Терпеть не могу подобную привычку у людей! Если ты хоть сколько-нибудь общаешься с человеком, то будь добр обращаться к нему ПО ИМЕНИ! Впрочем, слышала мнение, что "люди просто стесняются обращаться по имени." Только вот все эти "вы", по моему мнению, это просто показатель дурного воспитания.
Позицию Вашего мужа разделяю отчасти. Прекращать общение со снохой только из-за ее манеры общения, это уже чересчур. Найдите выход, назовите её несколько раз "эй, ты" (или ещё как-нибудь). Или спросите снисходительным тоном: "у тебя с памятью плохо? Имена не можешь запомнить? Или родители плохо воспитали?"
Позицию Вашего мужа разделяю отчасти. Прекращать общение со снохой только из-за ее манеры общения, это уже чересчур. Найдите выход, назовите её несколько раз "эй, ты" (или ещё как-нибудь). Или спросите снисходительным тоном: "у тебя с памятью плохо? Имена не можешь запомнить? Или родители плохо воспитали?"
Может с ней еще раз поговорить? Если не поможет то то ее тоже никак не называть или вообще игнорить. Типа при ней спрашивать сына; "Твоя чего тебе приготовила?"
Ну да разосратся, семьями из за того то условно Васю, не называют Василием...
Это важный повод...
Ваш муж дурак...
Забейте и общайтесь нормально, без разницы как вас называют...
Это важный повод...
Ваш муж дурак...
Забейте и общайтесь нормально, без разницы как вас называют...
не буди лихо пока оно тихо
а муж ему ведь не отец? ноги отсюда наверное растут
Света Пестикова
а кто? мой муж папа сына.
Дикая она у вас .Собак и то по кличкам называют. Относитесь к ней так же, не называйте по имени и меньше помогайте. Моей подруги муж называет тещу тетя Нина.))) Как вам, если вас назовут тетей, а вашего мужа дядей...? Такое обращение я тоже встречала не раз.
А как Ваш сын обращается к теще? Поговорите с сыном и объясните ему, что Вам такое обращение не нравится. И прекратите все эти денежно - подарочные вливания. Зачем выпрашивать - покупать уважение к себе? Все купили, свили гнездышко молодым и у них сформировалось мнение, что так и будете "плясать в балете". Возьмите паузу, остановитесь. Жизнь все расставит на свои места. Я точно знаю, что внуки "мстят" родителям за бабушек-дедушек. Бумеранг вернется
Как к Вам относятся, так и Вы к ним относитесь.
Похожие вопросы
- нужен совет взрослой женщины и достаточно мудрой
- Нужен совет взрослой, опытной женщины. Как переубедить парня?
- Нужен совет. Взрослый сын. (см. вн.)
- нужен совет взрослых опытных людей! ситуация: 2 недели назад подали заявление в Загс
- Нужен совет взрослого человека!
- Здравствуйте, нужен совет взрослых людей или тех же подростков
- Очень нужен совет. Желательно взрослых и мудрых людей.
- Нужен совет. Ну или прочистка мозгов. Ненавижу свекровь. Читать много ((
- Что такого особенного в 21 веке, раз считается странным верить в порчи, проклятия, сглазы, ну и тому подобные явления?
- Те кто живёт рядом со свекровью, нужен совет!!!