Прочие дела домашние

А почему нынче ЖЕНЩИНЫ и девушки обмельчали ???

Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад:

- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т. ч. вытрясать);
менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.
Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...
Половину из этого я умею. Шить ненавижу, правда, зато закрутки на зиму делаю пальчики оближешь. Перееду в частный дом - и птицу заведующий обязательно. В больших городах люди обленились, что мужчины что женщины, сидят в офисах и больше ни на что не способны. Многие даже костёр разжечь не смогут. Случись что - вымрут без инете и электричества. Глубинка выживет, мы более приспособленные
Евгения Гаврилова
Лучший ответ
Настя Марченко блин -хочу с тобой в поезде ехать ВЛАДИВОСТОК МОСКВА )
да и мужик нынче не велик.. ране то 25 лет в армии служил, а ноныча и год не хочет, норовит откосить
Таня Танечка
Настя Марченко а кто то добровольно пошел ))) я не намекаю
Отключили б у нас электричество и наши бы всему быстро научились)) а так почти все из перечисленного просто не актуально
Да, и в 13 замуж, в 30 старуха, в 40 смерть.
Настя Марченко а в 16 в ДЕВКАХ засиделась )
женщины-отражение мужчин
но вы об этом забыли
Didar Bekturganova
Настя Марченко помним! я удить рыбу умею! надо и зайца забить! и курицу зарубить! кстати и свинью заколоть! каждое лето в селе был
ага... и выглядели в 25 старухами от тяжелой работы и постоянных родов
Ksusha Lis
Да-да, и эталоном женской красоты была крупная же женщина.
Сейчас такие не востребованы мужчинами, по большей массе им подавай задохликов, которые век назад в селе и не выжили бы.

ЗЫ: подобие такого "счастливое" детство у некоторых и лет 25 назад в селах было. Никакой пользы с тех навыков в нормальной жизни нет.
Юлия Агапова
Настя Марченко а мне нравятся работящие девушки
и не лень столько писАть было...
все меняется.. времена другие
Алана Роверс
Настя Марченко есть секретная комбинация клавиш КТРЛ Ц КТРЛ В
Елена Коновалова крыша едет у мужчинки
А мужик то вообще нынче слабенький пошел, вот уж точно измельчал.
Баба Ёга
о-о, а я думала, что кизяки это высохшие коровьи какашки и делают их коровы!
Eugenia Howard
Моя девушка/женщина - врач. Кизяки ему меси и лён дергай в 21 веке...:)
Чему учили- то и умела.
Ю*
Юлия ***
потому что мужики нынче не таскают, не пашут, вместо лошадей н6есидят в каторге за непослушание барина
Ксения Марова
не судьба писать это