Прочие дела домашние
Для чего в больших супермаркетах часто меняют вещи местами?
Вот пришли с мужем в Ашан. торопились перед поездом. так пришлось бегать выпучив зенки по всему ашану. половину не нашли и уехали разругавшись друг с другом. я часто заезжал в этот магазин и с закрытыми глазами где что находится. а сегодня они все переставили с полок на другие. ну для чего это надо им что делать нечего?. потеряли кучу времени и нервов.
От того, как расположен товар на полках, зависит средний чек. Например, молочку и хлеб нужно располагать так, чтобы человек через весь магазин прошел. Что-то увидит, вспомнит, что хотел купить и т. д. Если меняют расположение - могут менять в соответствии с новыми исследованиями. Ещё могут проверять как та или иная раскладка влияет на спрос. Ещё производители за полки платят (с самых верхних и нижних почти не покупают).
такова уж у них работа, у мерчандайзеров...
Чтобы вы дольше искали... А пока ищете, что-то еще по пути прихватите.
Каreglazik
Не стала ничего искать. уехали
Мы ходим в ленту. все на местах уже много лет. Только перед школой выставляют тетради на передний план. А что там с ашаном случилось я незнаю .говорят это узбекский магазин.
Чтобы купили больше других товаров
это маркет ход.
так надо нам
Чем больше времени вы проведете в магазине в поисках нужной вещи, чем подробнее обойдете все закоулки павильона, тем выше вероятность того, что вы сделаете больше, причем часто абсолютно незапланированных, покупок. Это есть маркетинговые ротации – смена мест расположения торговых рядов.
Каreglazik
Вот мой муж не хотел ничего искать и лазить .мы просто уехали.
Чтобы шастать по всему магазину и накупать разной шняги, вместо того чтобы купить нужное и запланированное. Руки оторвать тому кто так делает. Понабрали уродов-управленцев, ни ума, ни логики
чтобы больше покупали, пока ищут нужное-маркетинг!
что б больше времени проводили в магазине и хватали сопутствующее)...
это примета в торговли (честно скажу), товар, который залёживается, нужно поставить на другую полку, хотя бы, чтоб "ушёл" ...я студенткой была, работала ...менеджер меня просветила... хотите верьте-хотите нет... ваше дело...
в каждой торговой сети есть отдел маркетинга, как правило в головном офисе компании. это их затея-надо же им семьи кормить:)) а на вас им наплевать....