Прочие дела домашние

расскажите как вы делаете подлив расскажите подробно как готовите подлив к гарниру

500 гр. мяса режу небольшими кусочками, выкладываю его на разогретую сковороду с маслом, солю по вкусу и на большом огне обжариваю минут 10 иногда помешивая, режу лук полукольцами, добавляю в мясо, немного убавить огонь и обжаривать 5 минут, также иногда помешивая, потом насыпаю 1 столовую ложку муки, быстро перемешиваю, обжариваю минуты 3 на медленном огне постоянно помешивая, дальше добавляю 2-3 столовые ложки томатной пасты, перемешиваю и добавляю воды так, чтобы мясо почти скрылось, перемешать, довести до кипения, закрыть крышкой и тушить на медленном огне 30-45 минут, иногда перемешивать, чтобы мука не осела на дно и не пригорела. минут за 10 до готовности выдавить чеснок, добавить пару штук лаврового листа и черного перца горошком, можно добавить любых приправ для мяса. такая подливка хорошо подходит к картошке, макаронам, можно к отварному рису.
Татьяна Пушкарева
Лучший ответ
мука обжаривается до кремового цвета на сухой сковороде, две или три столовые ложки на 4 порции, потом добавляю кусочек масла, растираю тщательно и вливаю молоко или воду примерно стакан до нужной мне густоты, если соус красный - вместе с маслом сразу до воды или бульона добавляю томатную пасту, если белый, то только сливки и потом уже тертое яблоко кислое, если хочу соус с кислинкой, в протертый уже соус, который стоит на маленьком огне, добавляю специи и соль, растирать нужно все время от комочков и соус быстро густеет, смотрите на свой вкус густоту соуса, это классический соус БЕШАМЕЛЬ
Универсальный соус для всего - макароны и котлеты и рагу и овощные блюда
Школа Лицей №15
Ни когда не делал подливку отдельно. Считаю это лишним. Исключение составляют тушёные с луком и чесноком, помидоры.
Просто, когда готовлю тушёное мясо, курицу в сухарях, голубцы, перец или ёжики, наливаю побольше воды. Она и служит подливкой.
Marina Karimova И это гармонично!
тушу овощи какие есть
масло с мукой как подливу не использую
Берется пакетик МАГГИ чего нибудь с соусом, разводится в воде, доводится до кипения, и - вуаля!!!
Vredina Ego
Выдавливаю на сковороду разогретую 2 зубчика чеснока (можно и без него). Потом растапливаю грамм 30 сливочного масла на сковороде, добавляю 200-300 мл. молока, 2 стол. ложки муки (просеянной) размешиваю чтоб комочков не было и травки по вкусу, соль. Выключаю. Консистенция будет как майонез чуть пожиже. Отлично подлив идет ко всему. Кстати, кто любит с помидорами ( я не люблю) можно на стадии обжаривания чеснока добавить очищенный и порезанный томат.
****** ******