Прочие дела домашние
Очень упрямый (нескандальный ) ребенок. Не истерит, но всегда гнет свою линию.
У кого такой прототип характера и малышей, как справляетесь и договвриваетесь?
Где то ломала слегка, где то (если не опасные вещи или не принципиальные) закрывала на это глаза. Он с одной стороны лидер, а с другой вечно шел против толпы. В саду все лепят яблоко, этот знасит слепит грушу и хрен его заставишь лепить яблоко. Воспитатель мне об этом сказала и сообщила, что не ругает его за это и не заставляет быть как все и меня попросила не ломать в этом смысле ребенка.
Это хорошо. Но тяжело. То что необходимо - заставляю (во время температуры однажды среди ночи папа его 40 минут уговаривал воды попить, выпил 2 глотка и что, получается пора уже снова уговаривать на новую порцию в 2 глотка? считаю это неправильным). Если особой необходимости нет, то позволяю делать что хочет (в холодрыгу на выходе из магазина отказался надевать куртку и шапку, ну хорошо, иди без них, вышли на ветер - сам решил одеться)
У меня упертая годовалая кроха, но истерит, если что :) Я с улыбкой говорю - да да да, сейчас дам это, а сама даю другое :) Вообщем не говорю нет, иначе сразу скандал, предлагаю альтернативу.
не подавляйте личность
просто мягко направляйте
Хвалить надо чаще такого ребёнка, за всё подряд. А когда он делает что-то, что вам не нравится - тогда не хвалить.
Интересно.
Смотря в чем он гнет свою линию, в одних случаях можно позволить ему гнуть линию и делать как он хочет. А в других жестко стоять на своем и гнуть свою линию. Либо договариваться - вот ты хочешь так, тогда пусть будет так, но в другом случае будет так - согласен? Вперед, пусть делает выбор.
Анюта Шевцова
Я ему даю на выбор два варианта. Так он говорит : " нет, у меня есть три варианта " и озвучивает свой))
Наталья Ермошкина
Ну пусть из 3-х выбирает сейчас, а потом будет по моему. А начнет чудить, сказать я с тобой как со взрослым разговариваю, что ты как ребенок чудишь? Не хочешь так, будет по моему и стоять на своем.
(((( У меня брат когда маленький был, был такой упорный, это не упрямство, а упорство. Ни одной истерики, ни одной слезинки, но стоять будет на своём пока не получит. ))))
И правильно делает в жизни пригодится хорошее качество добьется много чего