Прочие дела домашние
Короткая предистория, чтобы понять мои взаимоотношения с няней и вопрос... +
Она тот человек, о котором я мечтала для своего сына и долго искала.. Практика показала - идеальна и потерять я её не хочу, потому уже по истечению 2-х месяцев почасовая оплата, была переустановленна и установлен на оклад в полный раб день, вне зависимости от её занятости (иногда отпускаю+болезни ребёнка, сама с ним сижу), простой, обусловленный нашими отъездами, также был обговорён к оплате.. Ну вот вернулись - она отказывается от денег, даже на 50% не соглашается, считает что ей не за что платить, но я знаю, что у неё доп. дохода нет+на момент отъезда она без моего ведома капитально отгенералила кв. (это 160 кв. м+2 балкона), перебрала вещи сына, игрушки, остальные 20 дней она, приходила поливать цветы и кормить животных, в-общем не бездельничала.. Чувствую себя дОлжной, как ей всё-же вручить деньги? Няня не стандартная, общаемся как родные, смущается каждый раз когда благодарит за конверт с деньгами.
- не давать деньги.
- можно сделать подарок
- Вы в это, конечно, сейчас не поверите, но ваши взаимоотношения рискуют перейти грань "работодатель- работник", даже если это режет Ваш слух, то отношения именно такие. Потом будет трудно что-то исправить, сообщить ей, что она неправа и т. п.
Хорошая няня- это прекрасно, но все же лучше сохранять нейтралитет
- можно сделать подарок
Ольга Борчанинова
Да я понимаю, субординация нарушена, но я в принципе к этому сама стремилась, так как сама выросла с няней, которая всю жизнь прожила с нами, я ее похоронила чуть больше 4- х лет назад, по этому мне до сих пор не видится критичным аспект субординации, НО вопрос денег напрягает её настолько, что муж даже предложил открыть ей карту для денежных перечислений, дабы избежать этой неловкости, так сегодня и сделаем. Про подарок думала, но ей деньги нужнее. Вчера сказала (по тел.) что оплату не примет, скоро придёт, я уже мозг сломала-слова ищу правильные, а не дать денег не могу, повторюсь-дел много переделала в наше отсутствие. ..Ещё не известно как карточку воспримет.. Первая няня, мой первый опыт, с другими жестка и категорична, а с ней... Ну она как добрая бабушка для нас всех...
Ольга Борчанинова
Сейчас даже не представляется возможным как то "подсушить" отношения, наоборот становимся ближе, это радует невероятно, так как знаю что сын с ней в безопасности и комфорте.. Кстати, подарки тоже делала, купила себе кух. комбайн, а ей предложила забрать кое что из быт. техники, тоже пришлось уговаривать... Вообщем с подарками вне праздников у нас тоже сильный напряг)))
настаивайте и давайте деньгами, просто она еще не привыкла, что за такую работу дают деньги. Напишите договор, в котором оговорите оплату, чтобы ей было легче брать. Просто очень хороший человек вам попался)))
Ольга Борчанинова
Так всё в договоре прописано, потому и странно, что отказывается, причем деньги справедливо ей заработанные
откройте на ее имя сбер. книжку и перечисляйте туда.
нет ну реально, договоритесь о безналичном перечислении. А вообще, с этими нянями такие истории бывают.. Сегодня скромница в доверие вошла, а завтра пианино пропало))
Если не хочешь терять и ругаться, переведи все отношения на договорную основу, и пропиши в договоре все пункты!
Это нормально -дружить с человеком, который работает на тебя. И совершенно логично, что человек, которому Вы доверяете самое ценное -это не просто обслуживающий персонал, а именно человек, с которым сложились даже дружеские отношения. И хорошо, что няня -совестливый, очевидно, человек -это дорогого стоит, я Вас понимаю. Так и держите курс). Для оплаты -просто потребуйте от нее номер карты или счет. Тем более, это ведь процедура крайне простая -может, сами посоветуете что-то, по-дружески. Таким образом и впредь Ваши отношения не будут портиться фактом передачи денег, некое психологическое облегчение
Целуй пепельницу, на нее вообще никаких расходов!...
всем бы няням такого работодателя.... в жизни как раз часто наоборот... даже заработанное не хотят отдавать!
Странно, что Вы решили дружить с обслуживающим ВАС персоналом. Дружите уж тогда с соседской няней))))
Анастасия Жаркова
а что, обслуживающий персонал - это не люди?
плати зеленью
В следующую оплату включите эти деньги, но скажите что это премиальные.
Конечно, вы ее ставите в неудобное положение, суя ей деньги. Это выглядит как подачка от жалости к ней. А она, видимо, очень гордый человек и не любит принимать подаяния. Но отблагодарить человека надо за ее добросовестный труд. Купите путёвку на троих или билет в театр или куда-нибудь еще и скажите, что необходимо чтобы она там присутствовала с вашим ребенком и т. д. А еще можете просто повысить ей зарплату.
Лучше конечно составить договор, в котором четко обозначить все пункты!
ДОРОЖИТЕ ЭТИМИ ОТНОШЕНИЯМИ. ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК. ПРЕДЛОЖИТЕ ЕЙ СВОЮ КАКУЮ-ЛИБО ПОМОЩЬ.
Купи ей квартиру
Нужен-договор-однозначно! Няня-подруга--это-конечно-хорошо-но-вы-в-первую-очередь-работдатель
Просто-поговорите-с-ней-серьезно!
Пассажирские Перевозки Автопутешествие
А хороши ли отношения "Работник - Работодатель"?