Прочие дела домашние

Вот как приучить собаку саму подниматься по лестнице? Спина уже болит...

Собака моего любимого соседа, которая живет у меня, пока он в командировках. Английская бульдожка. Нет, она супер, я ее полюбила прям... но она отказывается подниматься на 2этаж, просто сядет и сидит улыбается... Лифта нет. А с ним - почти всегда ходит. И на кровать у него не лезет, а у меня только со мной и спит, иначе вообще спать не даст...
Наталья Кан
у нас джек рассел.
таких проблем не бывает
я удивляюсь, как она еще по деревьям не лазеет.

а да, она за еду согласна на ооочень многое
так что собачье лакомство вам в помощь.
и еще, я то не муж, сюси пуси не развожу и она боится что я уйду без нее.
они умнее чем вы думаетет и понимают ЧТО вы сделаетет, а что нет)
Анна Галишникова
Лучший ответ
Наталья Кан эта в еде переборчивая) одним словом на шею она мне села, поняла, на ком кататься можно)
Ну и пусть сидит. Проголодается - придёт. Спать с собакой? Не понимаю..
лакомство попробуйте предложить или игрушку любимую, можно взять за ошейник и принудить её пойти. категорически нельзя оставлять собаку одну, не дай бог, уведут или сама выйдет на улицу и потеряется.
собака капризничает только потому, что вы ей это позволили. если бы сразу не "распустили" она бы себя так не вела. из кровати вы её теперь вряд ли сможете "выселить", надо было сразу характер проявлять и не допускать её туда.
возьми кусочек любимой еды и давай ему, когда он поднимется на несколько ступенек, постепенно привыкнет
... Вот сосед, вот затейник )...
- пристроил псинку в кровать к соседке.
... животных воспитывают применяя кнут и пряник, что в цирке, что в питомнике - так что исключить вариант сбегания/украдания - и принудить к самостоятельному подъёму на этаж., "А кто не будет брать - отключим газ" ))...
Настя Зорина
как ребенку доверили собаку непонятно
надо было соседу твоему овчарку Немецкую покупать ...или Добермана на худой конец....:)
После всего этого, Ваш любимый сосед, просто обязан на Вас жениться))

По сабжу: Не могу знать, как приучать собаку. Не имею опыта. С дрессировщиками пообщайтесь, может они в курсе у них все таки опыт.
Zhanar Tassuova
Едой манить, или игрушкой если она играет
Возьмите косточку и положите на верхний этаж-жрать захочет, сама прибежит!