Прочие дела домашние

В платяном шкафу какая оптимальная ширина и высота полок?

Приветствую!
Задумал смастерить платяной шкаф.
Подскажите, какую полезную (без учета толщины материала стенок шкафа) высоту и ширину полок задать в самодельном платяном шкафу?
Этот платяной шкаф буду устанавливать в спальной. Хранить предполагаю все домашнее, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ любой одежды, что висит на плечиках (верхняя одежда, костюмы, брюки, рубашки и т. д.).
Исходя из того, что размеры полок платяного шкафа могут быть разными, уточню вопрос: полок с какими размерами (ширина, высота) должно быть больше всего в платяном шкафу? Исходя из удобства пользования ими и функциональности?
Спасибо за совет, мнения.
Хороший вопрос. Любопытный такой.
Вообще, таким шкафом, можно изменить геометрию комнаты. Очень получается оригинально и удобно. Ну вот например от косяка входной двери, через ближайший угол перегородка идёт до другой стены. Ну образно, перегородка, это гипотенуза прямоугольного треугольника. И это же лицевая стена шкафа. Может быть зеркальной. Отдельную часть использовать как платяной шкаф. Только часть полок будет треугольной формы.
Ну это про размещение шкафа.
А вот про размер полок и их количество, это такой глубокий разговор... Ведь по сути своей, шкаф платяной это современный сундук или комод. Ну и хранят там БА-РАХ-ЛО!
Ну реально то, что там жизненно важного? 5 комплектов простыней и 10 пододеяльников и столько же наволочек? Ну одежда. Но сколько её? 5 свитеров+10 джинсов+7 спортивных костюмов+мешок носков и носовых платков? Вы попробуйте сложить то, что вы там собираетесь хранить. Реальный это и трезвый совет.
А потом посмотрите, и измерьте объём этого... стесняюсь сказать чего. Ну длина х ширина х высота = объём. Аккуратно сложите, уделите полчаса времени.
Зная объём, будете знать объём платяного шкафа. Ну добавьте 10%.
А размеры полок я думаю лучше брать из советских шкафов. Высота и ширина 40 см.
Но думаю что будет удобнее подгонять к размеру 60 см. Почему? А это вроде бы как стандарт для многих отделочных материалов. Ну будут же там полки, вот как раз размер 60 на 60, или 60 на 40. Кроме всего прочего, вы всегда будет точно знать размеры. Можно подогнать под 50 см. Ну чтобы были отделения все по 50 см. ширина, высота и глубина.
Если делать полки меньше высотой, то там с большой вероятностью будет всё храниться "сваленнойкучей".
А так... Вроде бы как все будет сложено.
Опять же, объём определите.
D†
Death †
6 395
Лучший ответ
Зачем изголяться над собственным помещением, когда у современных производителей огромный выбор качественного наполнения, фурнитуры, делителей пространства для мебели, от размеров до функционала.
Татьяна Кукуч Спасибо. Повеселили от души!