Прочие дела домашние
Как деликатно отказать быть крестной?
У двоюродного брата, с которым общаюсь на похоронах и свадьбах, родилась дочь. Он хотел в кумовья взять друзей-подруг из своего круга, но наши мамы-бабушки настаивают на моей кандидатуре, мол, подруги сегодня есть, а завтра нет, а я никуда не денусь ( чувствую корыстный интерес). Я с ним не общаюсь, т. к. у нас большущая разница в возрасте. Как деликатно отказать? И стоит ли что-то объяснять мамам-бабушкам или достаточно только с ним говорить?
а мамы-бабушки тут при чем? у ребенка мать имеется, ей, может быть, не нужна в крестных чужой для неё человек. всё таки, крёстных ищут среди близких людей, с которыми общаются, которым могут ребенка доверить. так мамам - бабушкам и скажите, что не хотите быть крестной ребенку с семьей которого вы практически не общаетесь. и ни чего страшного в отказе нет. крестных "в приказном порядке" не назначают.
Рената Прокопик
Я ему позвонила, спросила почему он меня выбрал, а он ответил, что им выбрать некого ...
При чем тут мамы-бабушки? Бред. С ними и объясняться не надо-не хочу и все на этом. А он и сам не хочет вас брать, с ним и разговаривать не придется на эту тему..
Говорите только с родителями ребёнка. Им как раз вы и не нужны были в крёстные-- наверное, даже довольны будут.
Скажи - не могу, нога болит.
Крестная должна каждое воскресенье забирать ребёнка у родителей и водить причищаться. И вообще, приучать к православной вере. В противном случае - быть формально крестной-грех-а я грех на душу брать не хочу.
Так и сказать - Спасибо за проявленную честь, но я не могу.
А он сам то Вас звал или только родня настаивает????
Скажите, что религия не позволяет)
скажите .что у вас уже есть 3 крестника-и вам много.
я не настолько воцерковленный человек, что б быть наставницей. и всё)
Я б сказала - я в принципе не верующая, какая из меня крестная? Подойдёт?
Дело не в корыстном интересе. На самом деле лучше выбирать из родственников, многие так делают по тому что они всегда смогут быть рядом. Это давняя практика, предусматривающая в 1 очередь выгоду для ребенка. и это правильно. Крестным должен быть надежный человек а не проходящий. Но если это Вы не можете это принять и не хотите. то не нужно взваливать такую ответственность.
Skazite pra´vdu.
Dorogie,spasibo vam,no ja ja,kak krestnaja-barahlo.Poetomu ne budu.
Я однажды согласилась, и очень об этом пожалела .. Скажите прямо, что роль крёстной-не для вас, слишком ответственная, например ..
Скажите что не созрели еще как крестная мать... не можете взять на себя такую ответственность..