Прочие дела домашние
как вежливо отказать быть крестной
Позвали быть крестной (у брата мужа родила жена) , мы близко не общаемся с ней, и понимаю что меня зовут т. к. просто больше некого, подруг у нее как я поняла нет. Я сама на третьем месяце, крестины предполагаются в сентябре. Как отказать чтоб не обиделись они?? ? Я креснтая и своей племянницы и больще никого не хочу крестить, хочу чтоб одна она у меня была.
Крёстная - это серьёзно! Вам придётся всю жизнь за крестника молиться, ответ перед Богом держать)
Так и скажите, что такую ответственность брать не будете)))
Скажите, что просто еще не готовы к такой ответственности.
Маргарита правильно сказала. Крестная это серьезно. А если Вы потом не будете общаться с этой семьей? Не сможете ребеночка в Церковь повести на Причастие, не сможете рассказать о Боге, научить молитвам. А ведь с Вас потом спросится не меньше, чем с родителей. Вот это объясните им.
Скажите, что суеверны, а это при беременности плохая примета или что ислам приняли
скажите, что пообещали своей крестнице, что будете только ее крестная.. .
и что беременной как-то не хочется крестить.. .
в общем не дураки, поймут, что просто не хотите.. .
ну если не поймут, значит отказать на фиг и все!
слышал я как то такую "быль"
царь как то проезжал по своим владениям и на дорогу вышел его крестьянин и попросил быть крестным его сыну, царь согласился т. к. отказывать большой грех,
правда это или ложь - ?
моя подруга недавно отказалась по причине месячных....
Скажите что веру поменяли или пробитым атеистом стали.
Меня вот, не спросив "записали" в крёстные двоюродной племянницы, причём я даже на крестинах не присутствовала, я до сих пор не могу понять такое. "Без меня меня женили" называется.
Отказать нельзя крестить. Где ставить запятую решают тоже сами без нас, получается.
А моего сына мама покрестила вообще сама без всех, записали её знакомую в крёстные. Как такое понимать? ! Причём "перекрестить" нельзя.
Объясните своим родственникам, что крестины - это не только ответственность, но и судьба крестницы или крестника. Я в это верю. Сошлитесь на то, что у вас уже есть крестница, вы несете ответственность за неё в полной мере. Это для вас уже много.
Надеюсь, вас поймут.
Удачи вам!
Надеюсь, вас поймут.
Удачи вам!
Насколько мне известно, отказывать в таком приглашении нельзя, для этого должна быть очень веская причина, а просточто не хочу не проходит.
Cветлана
что значит нельзя? очень даже можно
я вот тоже за это, так и скажи у меня уже есть крестница . больше не надо.