Прочие дела домашние

вот если ребёнок вырастает в съёмной квартире, это как-то влияет на его дальнейшую жизнь?

ведь это не его дом, а временное пристанище, место где в принципе ничего нельзя и всё не своё. ощущение непостоянства, жизни на чемоданах.
Бездомность Пушкина извечна и горька,
Жилья родного с детства он не помнит -
Лицейский дортуар без потолка,
Сырые потолки наемных комнат,
Угар вина и карточной игры.
Летит кибитка меж полей и леса.
Дома - как постоялые дворы,
Коломна, Кишинев или Одесса.

Весь скарб нехитрый возит он с собой:
Дорожный плащ, перо и пистолеты, -
Имущество опального поэта,
Гонимого стремительной судьбой.
Пристанищам случайным нет конца,
Покоя нет от чужаков суровых.
Михайловское? - Но надзор отца.
Москва, Арбат? - Но скупость Гончаровых.

Убожество снимаемых квартир:
Все не свое, все временно, все плохо.
Чужой, не по летам его, мундир,
Чужая неприютная эпоха.
Последний дом, потравленный врагом,
Где тонкие горят у гроба свечи,
Он тоже снят ненадолго, внаем,
Который и оплачивать-то нечем.

Дрожащие огни по сторонам.
Февральский снег восходит, словно тесто.
Несется гроб, привязанный к саням, -
И мертвому ему не сыщут места!
Как призрачен любой его приют! -
Их уберечь потомкам - не под силу, -
Дом мужики в Михайловском сожгут,
А немцы заминируют могилу.

Мучение застыло на челе -
Ни света, ни пристанища, ни крыши.
Нет для поэта места на Земле,
Но вероятно, "нет его и выше".

Городницкий
Настя ...
Лучший ответ
Весь мир живет на съемном жилье, и что-то дети от этого не страдают. И только у несчастных обделенных российских детей, как обычно, психологический надлом из-за отсутствия собственности...)
Если родители ежевечерне стонут об этом за ужином, то да, психотравмы не избежать.
Гузель Хакимова Съёмная квартира, например, в Германии и у нас - две большие разницы.)))
От квартиры не зависит. Зависит от поведения родителей и на сколько мамочка сделает дом уютным.
Zarina Kurmasheva
Разумеется. И ощущение ВРЕМЕННОСТИ пребудет с ним всю жизнь.
Ира Романова
я купила свою квартиру
но дети знали, что они в ней живут только пока учатся
а потом пусть идут в свободное плаванье
какая разница съемное жилье или нет?
Аяна Денгельбаева большая, в съёмной всё зависит от воли хозяев, благоустройство, наличие животных, цвет обоев, шум от музыки по выходным и праздникам. продолжительность проживания в квартире, если квартира своя, то значит ты там живёшь и живёшь, хочешь делаешь ремонт, а не хочешь не делаешь. а со съёмное постоянные переезды, перевозки мебели вещей, их потеря, поломка. психологически каждый раз привыкать тоже трудно.
Не знаю. Я выросла в квартире родителей, но ощущение того что у меня нет дома, преследует до сих пор. Дом, как здание, есть. Но ощущения нет.
Значит бывает и наоборот.
Оксана Фролова
вот если ребёнок вырастает в теплотрассе или землянке, это 100% повлияет на его дальнейшую жизнь.
Ирина Лучшева
Все зависит от того, как родители относятся к этой ситуации. Мы бы точно чувствовали себя не спокойно, действительно: вечно на чемоданах. И дети перенимали бы наше настроение. Но многие знакомые и не думают о покупке собственного жилья - дорого, хлопотно, привязывает к определенному месту. Так и детей растят.
Думаю что безусловно влияет.
Кочетова Ирина
Знаю людей - папы были военные, они много казённых квартир сменили. И ничего.
А есть люди, которые в квартире родителей спали на раскладушке в комнате с хрусталём и не имели своего угла. Это гораздо тяжелее.
Безусловно влияет. Ребёнок обделённый Домом. Это ощущение с ним останется на всю жизнь. Я так выросла.
Ребёнку все равно, если у него нормально обустроено пространство (чего может не быть и в своей квартире) и родители не транслируют на него свою личную депрессуху!