Прочие дела домашние

вы помните жизнь без интернета, компьютера, мобильника, стиралки, холодильника, телевизора, кондиционера?

как вам жилось тогда? когда ходили паровозы, плавали пароходы, люди хранили продукты в подвале во льду, слушали патефон, брились опасной бритвой, гладили угольным утюгом, освещали квартиру керосинкой, стирали на стиральной доске, писали стальными перьями обмакивая их в чернила.
Прекрасно жилось. Это мое детство. Веселые дружные компании. игры, походы.
Бытовые трудности доставались родителям. А мы этого не замечали и были счастливы
Марина Селезнева
Лучший ответ
Патефона в глаза не видела, точно так же как и ледники- с рождения был холодильник и всегда стиралки. Да.. таз с доской у меня имеется, если что... (он на ванну ставится) . Без компа жизнь помню. Сейчас проще в работе. А кондей не особо и нужен. Мобила... ну как то я без него выросла. Просто в СССР не так страшно было детей отпускать на улицу.
Ольга Немытова
Без интернета и компьютера- помню. Но ведь то, что в компьютер заведешь, то и получишь. Мне есть, чем программу загрузить. Много училась. Отлично в СССР учили. Стиральную машину, телевизор и холодильник помню с детства. Просто марки менялись. Смешной мальчик
Ирина Литовка девочка, как продукты во льду хранили, помнишь?! как угольным утюгом вещи гладили? а при лучине ты не жила?!
без телека, стиралки, холодильника - не помню
Что-то все "не было" в одну кучу! Вырос в райцентре6 в Сибири. В начале 50-х в домах на центральных улицах уже было электричество (своя эл. станция с дизельным двигателем, заводили его, как начинало темнеть, и гоняли до 24 часов, включали в 6 утра - и до солнышка). На улицах, где не было электричества, освещались керосиновыми лампами, они были 7-, 10- линейные. Первый телевизор в селе появился на почте, вечерами с ребятами иногда забегали туда посмотреть. Году в 58 телевизор купили родители одной из одноклассницы, ходили к ней в гости "на телевизор". Но куда чаще всей кампанией в клуб бегали фильмы смотреть. Утюги, кроме угольных, были и цельнометаллические, которые нагревали на плите. Их использовали, если погладить нужно немного. А галстуки, сестренка ленточки гладили об ламповое стекло.
А вообще жизнь была веселая, открытая, без зависти и злости.
O-
Olya- -Lya
да, помню
Елена Гуцанова
помню. хорошо жилось
соседи на кулаках не выясняли отношения
мы-дети -играли в разные игры. никто из детей не жаловался родителям на друзей. мы были счастливы..
Ирина Коврыжко
без интернета, мобильника, телевизора -помню,
вполне нормально
Вспомнила бабка девичий смех .
Ты все в кучу собрал. Ледник, пароход, угольный утюг - это бабушка моя помнила. Стальные перья, опасные бритвы - это мои родители пользовали. А я, в принципе, все эти предметы знаю, умею пользоваться и для меня это не ого-го, древность. Но вот выросла я без тырнета, планшета, смартфона и прочей лабудистики.
Жилось хорошо, потому что были маленькими. Телевизор появился и Гагарин полетел в космос в одно время, стиралки, холодильники и пылесосы значительно позже появились. А институт кончала уже по специальности Программирование, это уже вычислительные машины размером с зал и калькуляторы величиной с полстола.
Ну да, у меня тогда ещё был ручной динозавр Топа.
Не, я не настолько древняя.
Елена Кравчик
Это до 1913 года? Я не застала.
Ирина Литовка это до середины 50 тых годов прошлого века.
Хорошо жилось многого не знали. В интернете многому можно научиться . Полно мастер-классов и идей. Люди из глухой деревни превратились в продвинутых юзеров в некоторых, интересных для себя, вопросах.
Адия Жунусова
Тогда я была ребенком. Инета не было, а всё остальное было. Счастливое детство
Ну угольный утюгами не гладят уже очень давно, а все остальное помню. И даже керогаз и эл. плитку с открытой спиралью.
Nurgul Sartaeva
И водка была мягче Да и девки моложе
Ирина Литовка а трава зеленее!
Оххх... застрял ты, похоже, дядя, даже не в шестидесятых...
Давайте спросим у пещерных жителей )))) .. кстати угольный утюг у нас до сих пор дома сохранился
Галина Даненко
Без Интернета и мобильных я еще жила. Звонили по домашнему или из таксофтона. У одного моего одноклассника не было домашнего, учительница ругалась, мол, как с родителями связаться, телеграмму что ли посылать. Без остального, кроме кондиционера, его и сейчас у нас нет - не помню. Все у нас уже было. Хотя тогда и телевизоры были другие, кнопки прямо на панели телевизора. Кстати, о холодильнике. У нас-то был, но когда мы с мамой гуляли по старой части города с 2-х и 3-х этажными домами, я спросила, почему некоторые из окна вывешивают авоськи с продуктами. Мама объясняла, что так делают те, у кого холодильника нет. Меня еще удивляло, что у кого-то его не было. А дело было в конце 80-х. Хотя в одно время, уже в конце 90-х довелось стирать руками, пока новую машинку не купили. И я на собственной шкуре поняла, как это тяжело.
Из всего что вы перечислили у нас только телек был и то пару каналов ловил.... но это было в детстве и поэтому было нааерное все равно на все эти удобства.
Но сейчас я бы не хотела жить без стиралки и холодильника, особенно когда есть маленькие дети... еще бы посудамойку в кучу и вообще счастье.
стиралка и кондишен у нас нету.
Сейчас лучше
те кто жили без этого уже вымерли
Ms Aidona
Ирина Литовка ошибаешся дружок! я живой!
Рая Нурписова Не вымерли, не дождетесь...