Прочие дела домашние

Я про Оленьку Рыжову спросить хотела. Ну ту, которая из "Служебного романа". Когда-то, когда я смотрела этот фильм в

Детстве, мне было очень жаль эту замечательную, лиричную и грустную женщину и я искренне презирала подонка Самохвалова, который отверг её нежное чувство. А потом я выросла. И поняла, что эта убогая ни больше, ни меньше вздумала чужого мужика из семьи увести на основании бог весть какого-то там школьного романа. Это вообще додуматься надо вот так в наглую лезть с какими-то глупыми письмами, с этим нелепым "я этот салат делаю лучше, чем твоя жена, в него яблочко надо потереть". Мозги себе потереть не мешало бы! И тем не менее, факт остаётся фактом. Режиссёр к своей героине о носился с явной симпатией. Почему? И как вы относитесь к гражданке Рыжовой? Кста, фамилии-то в фильме "говорящие"... о чём говорит фамилия Рыжова?
Рыжова - не такая, как все ...)))
Но это не значит, что все могут позволить себе лезть в жизнь одного ...
Но - увы, Егозунь ...
Быть человеком это не всем дано .
О, мой застенчивый герой,
ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
не опираясь на партнера!

К проклятой помощи твоей
я не прибегнула ни разу.
Среди кулис, среди теней
ты спасся, незаметный глазу.

Но в этом сраме и бреду
я шла пред публикой жестокой -
все на беду, все на виду,
все в этой роли одинокой.

О, как ты гоготал, партер!
Ты не прощал мне очевидность
бесстыжую моих потерь,
моей улыбки безобидность.

И жадно шли твои стада
напиться из моей печали.
Одна, одна - среди стыда
стою с упавшими плечами.

Но опрометчивой толпе
герой действительный не виден.
Герой, как боязно тебе!
Не бойся, я тебя не выдам.

Вся наша роль - моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль - моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько. Сколько.

Белла Ахмадулина.
Нина Цой
Лучший ответ
Алёночка Прилепа Добрый вечер, Кирюша))
А ведь реально режиссер так показал, что она сочувствие вызывает. Хотя яблочки в салатах я терпеть не могу.
Я "За"...
Дура дурой, мне и в детстве почему-то было это понятно. И не в том дело, что он женат... Только это не дает Самохвалову право так поступить. Все равно подлец, в общем...)
Оксана Зубенко
фамилия как фамилия, она тут ни о чем не говорит. Вот была бы она той же Самохваловой, тут бы однозначно говорящая.
Мне её жаль, не чисто по-женски, а за то, что глупая. Ваще тётка не шарит ничего, так чувства разум затопили. Ну проснулась лирика, ожили старые воспоминания и понеслось. Ну написала одно письмо, ну ладно, два. получила чёткий вразумительный ответ. А дальше-то зачем? Чешется рука? Так пиши да складывай в стол или сжигай. нахрена дальше-то лезть? Как же надо не уважать предмет своих чувств, чтоб выставить его на посмешище, не говоря уж о себе самой? Действительно, вынудила мужика на такие действа... по-другому бы и не получилось заткнуть.... уверена, он этого не хотел.. Хотя, что уж говорить, его поступок тоже очень некрасив.
В общем, я не люблю глупых женщин, которые думают только одним местом, а не тем, которым надо. Очень "говорящий" сюжет, думаю, многие себя узнали.
Она замужем вообще--то была и дети имелись--всё не плохо. Ну захотелось женщине новых ощущений ( не более), вспомнив старые/былые. Ничего криминального не вижу. Фамилия обычная/простая, так как и тётка обычная ( из миллионов).
И у великих режиссеров бывают промахи.
режиссер показал зрителю всю нелепость поведения. Чтобы некоторые посмотрели на себя со стороны и сделали выводы
Это нормально, что в молодости одно отношение к персонажам, а с годами другое. Потому и интересно пересматривать и перечитывать. Про неё все было ясно сразу. Этот Самохвалов слишком практичный, она ему абсолютно не интересна. Не понятно, как она не замечала этого. Глупо и жалко очень она выглядела. Только Ахмадуллинские стихи её как-то подняли в этой ситуации, перестала выглядеть недостойно
Добрый вечер! ;) Мне кажется, что Эльдар Рязанов просто любил женщин, разных ...Нет, я не о кобелизме или подобном. Чтобы любить, надо понимать! И он понимал, разных . И любил потому, что женщины-это женщины :) Я так предполагаю.
Лично меня она раздражала, но и жалко было ее.
Римма Баранова
Дама, не вызывающая уважения. Унижается, клянчит внимание, тупа настолько, что не видит очевидных вещей. жалкая личность, несимпатичная.
Нет, мне не жаль Рыжову. Мне ее мужа жалко. По всему видать, человек хороший, а она фигней страдает.
кофточка в розочку. Нелепые вязаные мечты. Я их налепила из того, что было.
Самохвалов- самый безобразный цветочек с её кофточки. Безжалостно отпороть его и выкинуть.
Ольга Семенец
Оглянитесь! В каждом трудовом коллективе есть Рыжова.)
Режиссеру и напрягаться не нужно было, просто взял из жизни, что есть...
встретила обычная среднестатистическая женщина своего бывшего парня - успешного и модного, с Волгой!, при должности, заграничного, с молодой женой-красавицей (но это совсем пустяки) и всколыхнулось... а так ли бы она его донимала своими чувствами, если бы он был алкоголиком и устроился к ним сторожем/электриком?...
роман у них разве не институтский?
фамилия? ни о чем не говорит... а Калугина, Новосельцев?... просто фамилии
Вика Добровольская Вот это точно, его блестящая жизнь по сравнению со своей убогой её манила
Повело тетеньку чуть-чуть налево, заигралась, никого она не хотела уводить из семьи, ведь она и не планировала бросить своего мужа. Ностальжи...
А мне и сейчас её жаль и ничего она не хотела его уводить, а любила сильно в молодости, увидела через столько лет и всколыхнулось былое
Кстати недавно этот фильм смотрела и прям вот слово в слово так же рассуждала....))) ну дура.... сама к нему пристала, а он подлец....
Лиана
Фамилия у неё мужа, девичью мы не знаем.
Решила она в какие-то дурацкие игры поиграть от скуки, пока муж в санатории лечится, нет бы за сыном Витькой приглядывать, чтоб "двоек" не нахватал!
Самохвалов - скотина. Мне кажется, что он Ольгу в институте бросил, потому что подвернулась дочка какого-то начальника, который его на тёплое место пристроил.
Да не мужика она увести хотела, а просто молодость вспомнила и свои переживания . Нормальная тётка. А с фамилией чё не так?
Елена Шепиль
Мне тоже всегда казалось что она дура. Вместо того чтоб письма писать лучше б привела себя в порядок а не ходила в самодельной кофточке "в жутких розочках". Кстати Самохвалов ей уже в открытую говорил что она его заставит скоро входить в окно а она ему пообещала еще написать и передать через Верочку. Ему не нужны слухи на работе о романе который ему нахрен не нужен. В загранку раньше только "морально устойчивых" отправляли. Хотя мог бы и наедине с ней построже поговорить
Ольга Лагачева
Просто очень романтичная и впечатлительная натура, окунулась в свои чувства с головой. Режиссер сказал, как ее образумить, словами Калугиной: "Терпение и такт! Терпение и такт!". Но Самохвалов ее выставил на общий позор и так "решил" свою проблему.
Нормально всё у Рыжовой с фамилией! А вот фамилия САМОХВАЛОВ вам ни о чём не говорит?!
это был её последний шанс и она его проиграла
Маргарита Проскурина У нее был любящий муж и дети.