Прочие дела домашние
может ли ребенок с синдромом Дауна, если его развивать, вести нормальный образ жизни?
Есть даже и модели, и актрисы с этим синдромом. Но родителям много сил придется вложить, чтоб был эффект.
У Пабло Пинеда мозаичная форма синдрома Дауна (т. е. часть кленок имеют нормальный кариотип, а часть - с нарушением - это всего 1-3% от всех людей с синдромом Дауна и это самая благоприятный вариант синдрома), поэтому по его карьере нельзя делать выводы обо ВСЕХ формах синдрома Дауна. Люди с трисомией по 21 паре хромосом (а это более 90% больных) или с робертсоновской транслокацией (это 3-4%) никогда не добьются того, чего добился Пабло Пинеда - даже если их будут развивать с первых дней и месяцев жизни. Их развитие будет максимум на уровне 10-летнего ребёнка или подростка. Не знаю, можно ли их жизнь назвать нормальной, но при хорошей заботе со стороны семьи они способны сами себя обслуживать (умываться, есть, из можно научить читать и писать, выполнять какую-то примитивную работу по дому и т. п), но тем не менее, их умственные способности ограничены.
Как пример - дочь Ирины Хакамада с синдромом Дауна: имея средства, мама приложила все усилия к развитию дочери, у неё даже удалось вылечить лейкоз (тоже нередко бывает у носителей этой патологии ещё один дефектный ген), она неплохо развита, даже дружит с молодым человеком-дауном, но она всё равно остаётся на определённом уровне развития. До какого уровня удастся дойти Эвелине Блёданс с её сыном - покажет время. По ребёнку пока ни о чём судить нельзя - в этом возрасте отставание не так заметно.
обычного - нет
разумеется, когда таким ребенком занимаются, ему лучше живётся. если здоровье позволяет заниматься.
Что такое "нормальный образ жизни"?
Зарабатывать много денег? Создать семью? Родить детей? Съехать от родителей и жить в своём собственном доме, решая свои собственные проблемы?
Масса людей без всяких синдромов не справляются с этими задачами. Так что для любого человека всё зависит от стечения обстоятельств.
была передача у Малахова про человека с синдромом дауна.
"Пусть говорят HD 2015 (02.09.15) Другие (История Пабло Пинеда)
Испанец Пабло Пинеда - первый человек в Европе с синдромом Дауна получивший университетское образование"
Это оч оч сложно.
Но подностью нет.
Для таких детей должны быть специалисты. Но это недешево. И это оч сложно пстхологиски
Но подностью нет.
посмотрим как получится у Эвелины Бледанс, они активно им занимаются и возможности там есть
Ирина Кужникова
да как раз ее ребенок навел меня не эти мысли
Может. Только для этого нужно не только заниматься развитием таких людей, но и трудоустройством. В Европе, например, есть рестораны, где официантами работают люди с синдромом Дауна.
Увы (
Главное для таких - социализация!
Он уже от природы необычный ;) любить надо ребенка и заниматься как с нормальным. Что наработаете, то и получите, жаль только, что они долго не живут, читала где-то.
Ирина Кужникова
да возможно у них большинство пороки сердца.
Может. На одной улице с фирмой где я работаю стоит я так думаю что то типо приюта как раз для людей с синдромом дауна, с утра кого то увозят по школам, школьные автобусы вижу часто у здания, другие идут в робе на метро, так что не сомневаюсь что очень многие из них могу вести более или менее нормальную жизнь.
У нас более 20 лет в одном магазине рядом с домом работает грузцом даун
Взаимодействовать с окружающим миром придётся, так или иначе, но, в любом случае, он будет мир воспринимать и реагировать на него по-своему. Норма ли это?
Этот человек уже не обычный. Знала с рождения девочку, её обучили всему необходимому для жизни, привили навыки полностью себя обходить, она умела уже девчёнкой делать даже консервации, топить печь, стирать-готовить-держать хозяйство. Прожила до взрослых лет, но, она так и осталась дауном.
нет, это нереально
нормальность понятие относительное. Всецело из опыта дальних знакомых - ответ нет.
Умственную отсталость, даже легкой степени, никто у них не отменял. А дальше от родителей зависит. Люди с этой болезнью тоже разные бывают
какие слова Вы вкладыаете в слова нормальный образ жизни?))
Ирина Кужникова
образ жизни обычного человека
Смотря что для вас нормальный образ жизни
Ирина Кужникова
образ жизни обычного человека
Испанец Пабло Пинеда -первый в Европе человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование.
http:// neinvalid.ru/pablo-pineda-pervyj-v-evrope-prepodavatel-s-sindromom-dauna/