Прочие дела домашние
Навеяло.. в семье где больше одного ребёнка, каждый считает себя недолюбленым?
Почти у всех знакомых спрашивала, и в основном все говорят, что да.. сестру/брата больше любили (хотя родители так не считают). Это просто природная конкуренция или,..? ваше мнение
У нас с братом было так, да. Я всегда считала и считаю его любимчиком, а он меня, я это узнала недавно, очень удивилась. Брата я всегда любила и мелких пакостей ему никогда не делала, но ревность была и была направлена в сторону мамы. Мама действительно с какого-то возраста стала уделять нам недостаточно внимания, она упахивалась на работе. У нас разница 6 лет. У моих детей ревность есть, но она тоже ко мне, а друг друга они любят.
Элеонора Кайркулова
глупость мамы не в том, что она на работе упахивается, а что её дети считают, что им недостаточно её внимания. Я вот дома нечасто, но внимание ТАК уделю, что дети потом тихо радуются, когда я на работе))
да ни в жизнь)) я сама себя всегда любила, мне этого хватало. и сестра была, да и щас есть. не знаю, что такое ревность. Хотя бывало, что мне её прибить хотелось. Думаю, без этого никто не вырос ещё. и ваши так же будут расти.
Моя сестра всегда так считала) а мои дети нет
Светлана Юдина
Ещё заметила что почти каждая мама считает, что у Ее детей нет ревности)
Глупости. У моего сына внук и две внучки. Не сказал бы, что кто-то из них хоть чем-то обделен.
мой муж-единственный ребенок. любленный гораздо меньше, чем я, из многодетной семьи.
ревность-явление нормальное, вопрос лишь в том, как родители с ней справляются.
не поровну надо делить внимание, а по потребностям детей
не все так считают.
я не вижу никакой конкуренции у моих детей. и не припомню никакой конкуренции, когда я сама была ребенком.
однако факт остается фактом - по ушам чаще получает старший ребенок, когда любят родители обоих одинаково. Однако на то есть причина: у старшего и мозгов больше! Значит и ответственности тоже больше. Если младший по "зелени" решил какую-то хрень замутить - СТАРШИЙ должен "взвесить все за и против" прежде чем быть "в одной лодке" с младшим...
Родители так не считают-эио оговорки.
Любят по-разному.
У мужа сестра была. До сих пор ведёт себя как недолюбленный, обделенный ребёнок. В свои 32
Любят по-разному.
Это родители не смогли уделять детям то количество внимания, которое им было необходимо. Я так никогда не считала, хотя сестра младшая, были осложнения в родах, они с мамой чудом выжили, и, конечно, ее берегли и баловали, как могли. Более того, всегда считала, что в меня вложено гораздо больше, просто потому, что когда родилась я, у родителей было больше сил, здоровья, лучше финансовые возможности...
Мелкий всегда "любим" больше, это дети старшие замечают, таки да, ревнуют, им это нужно озвучивать и объяснять, что по другому мелкий не выживет, ибо все из них прошли эту стадию и были любимчиками (особенно первенец). Если родители говорят, что "это не так, у нас этого нет!" - лукавят или не видят/не знают, а дети этого не скажут. Мудрость в том, что бы минимизировать эту конкуренцию," мы- одно целое, без одного пальца рука не ухватит, одному пальцу досталось-всей руке больно"- где это чтут, там гармония .
Светлана Юдина
А если разница всего в 2,5 года? Получается ведь что старший тоже ещё мелкий)
У прабабки было 5ро, растила одна, а конкуренции не было... верю, что от родителей зависит
Светлана Юдина
Наверное. Че то мне как-то сына жаль, для меня в детстве самым страшным кошмаром было бы появления брата или сестры, никогда не хотела и сейчас рада что нет.. А сыну такую свинью подложила, мда)
Нет. Не считаю так.
У меня не так.
не все так считают, а избалованные, эгоистичные.