Я честно сейчас пишу: не знаю, надо или нет. Я знала такое (в свое время), что детям знать не положено. Как-то мои родители мне доверяли, что ли... Сейчас понимаю, что без многих знаний обошлась бы вполне - это всё же груз. Многие меня спрашивали при личных разговорах: как же ты то перенесла, как с этим справилась? А мне вроде и не тяжело было... И я не воспринимала всё это как что-то необыкновенное...
На основании этого и я от своего ребенка ничего не скрывала, только дозировала в соответствии с возрастом, помня свой опыт. Опять же, всё интуитивно, нормы-то нигде не прописаны...) Нормально. Дочь всё воспринимает адекватно.
И знаете, есть такая особенность: я н е н а в и ж у "лакировать действительность", "белить фасады"... Напрягает это всё.
Прочие дела домашние
Опять *Январь* навеял...)) Нужно ли посвящать своих взрослых детей в тайны своей семьи, в тайны семьи своих родителей?
Никаких тайн. Все прозрачно. Мы знаем своих предков, ими гордимся.
Нужно.
Не с точки зрения оправдаться, а с точки зрения рассказать о себе, нарисовать полную картину. В конце концов только воспоминания и остаются. Мы с бабушкой в последние встречи столько говорили о ее жизни! И я жалею, что не записывала...
Я бы рассказала.
Я была на таком тренинге "Семейные тайны".
Одна женщина лет 45 всё никак не могла добиться от своей матери, кто её отец. А мать всё ей не говорила, вернее говорила: Вот буду умирать скажу... Но умерла и не сказала. И вот эта женщина всю сознательную жизнь мечтала об этом знании и так его и не получила.
Екатерина Ярымова
у знакомых так тоже (
Если бы я узнала все таки о важной тайне от кого то а мои родители умолчали- мне было бы неприятно. Опять же зависит от возраста. Что поймут в 30 не факт что примут в 20
Есть тайны, которые нужно унести с собой. И есть тайны, которые кто-то должен хранить дальше.
Наталья Ничипуренко
Это точно!
МОЖНО! Если считаете нужным. Это ваши дети и вы должны знать, как и что они воспримут. НО некоторые тайны лучше оставить в шкафу...
СтОит. Они (дети) - это и есть семья, часть её.
Конечно, это одна из стадий отношений со взрослыми детьми-доверие и дружба без откровенности невозможны... знать историю своей семьи-это корни, а понять своих родителей и принять можно только через искренность и открытость... мне близко мнение, что человек взрослеет только когда узнаёт обстоятельства своего зачатия:))
Из опыта семьи моей тёти-тайна смерти сестры её мужа разрушила уже три поколения, свела в могилу 4 человек до срока и до сих пор висит над моей сестрой: ((
не обязательно
знаете такой анекдот ?
едет король, видит свинопаса который очень сильно на него внешне похож,
выглядывает из кареты, спрашивает "скажи, не прислуживала ли твоя мать во дворце ?"
свинопас отвечает"нет господин, а вот отец прислуживал"...
у моей мамы РОТ НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ
Я на психозе счЯ
все и всем треплет.. всей родне-знакомым.. У нее тел. ВСЕГДА занят
Бесит прямо... А мой старший сын у нее-много ненужного слышит
с точки зрения психологии и педагогики-ЕСТЬ ЗАПРЕТНОЕ. Личное, интимное, таины. и это нормально. Всему свое время и свой возраст.
Я на психозе счЯ
Татьяна Бурдина
Вопоос то про взрослых детей, какие уж там интимности и тайны!:))
По мере необходимости.
Раньше, как непросто было им, родители рассказывали детям в процессе воспитания. Что-то вроде: "А меня ещё не так лупили", "А я с 7-ми лет сам себе обед готовил", "А я вообще в школу в галошах ходил с шерстяными носками" и т. д. Вроде как они-то ещё добрые и мягкие, и даже ботинки купили.
Конечно, про своё детство надо рассказывать.
Наталья Ничипуренко
Вот как раз в процессе воспитания я никогда свой пример не приводила. А сейчас хочется как-то оправдать, что ли, себя...
у нас, слава Богу, нет таких тайн, которые надо скрывать
Нужно.