Прочие дела домашние

Я прочитала, что раньше в СССР в учреждениях и предприятиях наряжали кого-нибудь Дедом Морозом и Снегурочкой и отправля

отправляли поздравлять детей сотрудников. И мол, если предприятие чисто мужское, например, таксопарк, то детей сотрудников шел поздравлять один Дед Мороз. А если женское? Та же школа, например? Или ателье? Или магазин, обычно продавцами одни женщины и были? Ну и поликлиника еще. То что, детей сотрудников одна Снегурочка поздравляла?
У нас, в детском саду, женщины почти все. Но мне повезло: несколько лет мне, Снегурочке, пришлось кататься по адресам с Дедом Морозом - нашим мужчиной-поваром, он был мелкий такой, щуплый. У меня даже несколько фотографий с тех разъездов осталось
. .
Лучший ответ
Резеда Муфтахутдинова Классно! Наверно, как из мультика "Дед Мороз и лето".
Могли пригласить со стороны, но могли найти даму подходящего типажа и одеть Дедом Морозом.))
Ruzanna Pogosyan
О да! И не обязательно в советское время. Мы это практиковали в середине 90-х. Объезжали на закрепленной за работой машине детей сотрудников. Дети рассказывали стихи, пели. Потом смотрели фотки и видео. Очень было весело.
Людмила ***
В таксопарке диспетчеры-- женщины работали .. Не все предприятия и снаряжали парочку. Некоторые просто ёлки устраивали/оплачивали.
... Как же давно были те времена )...
- всё для людей и детей, доброе и светлое - да, было и ты прочла правду )
В женском коллективе брали напрокат мужа какой-нибудь сотрудницы и нещадно его эксплуатировали.
Всегда находили пару, жены или еще кто помогали...
Остальное-чистой воды правда!
Вика Ботнарь
Точных правил не было! Всегда на мужском предприятии можно найти бухгалтершу, диспетчершу... А на женском - сторожа, грузчика... Помню, в садике в нашем поселке дедом морозом была одна нянечка, девушка под два метра ростом, блондинка, такая крепкая, румяная, с голосом как пароходный гудок) отличный был Дед Мороз!
Что то не припомню я ни ёлку для сотрудников, ни деда мороза со Снегурочкой.
Слишком много народа наверно было на предприятии. На всех не находишься.
Людмила *** Любое большое предприятие делится на небольшие подразделения. В них и организовывалось.
Бывало такое, помню
Женщину солидных достоинств могли в Деда мороза нарядить, и не потому, что чисто женский коллектив, а потому, что мужчину найти не могли - не соглашались
Funny Cat
супруг служил в ФСБ.... каждый Новый год.. поздравляли сотрудников детей.. и Дед Мороз и Снегурочка)) и фотограф))) очень даже классно)))
Funny Cat Дед Мороз - ФСБшник....))))))))
Что то меня это развеселило))))))
ну наверное из родни кого подключали
ксати мы так с отуом дед морозили отец дед Мороз я снегурка и нам везде шампансокго наливали
В садике дочка с утренника пришла с такими глазами: " У деда Мороза СИСИ!"
Если такие случаи и бывали, то это не говорит о том, что было обязательным по всей стране на всех предприятиях. Там, где находились такие активисты, поздравления проводились. Но далеко не везде.
профком женского коллектива мог такую премию мужу-Морозу выписать, что целый год хватило бы чекухи за 1р 49 коп спотреблять, а не боярку
наверно, одна я не помню тех Дедов со Снегурками. Не ходили у нас по домам. Предприятия устраивали "Ёлочки" для детей сотрудников, вот там мы и получали свои подарки за стихи и песни.
Ольга Шершнева
Татьяна Крашенкова У моих родителей всегда тоже на работе ёлку для детей устраивали, и Деда Мороза артиста приглашали.
более того.. профсоюз давал бесплатные билеты на елку.. обязательно с подарком.. это был настоящий праздник души.. не то что сейчас..
Людмила *** У нас и сейчас это все дают - подарок и билет на елку в Дом культуры.
были еще водители в организациях вместо деда мороза где одни женщины в коллективе
У нас в школе на Ёлке для младшеклассников был Дед Мороз - непьющий трудовик, он ещё и на баяне играл. А Снегурочка - кто-нибудь из старших классов.
А у родителей на работе никто по домам не ходил поздравлять, устраивали Ёлку для детей в зале института, а Дед Мороз был артист.
Рука-лицо.
Поверьте, не бывает чисто мужских или чисто женских предприятий. В таксопарке есть диспетчер, медик, уборшица. В школах есть учителя физкультуры и трудового обучения, дворник, сторож.
А с магазинами было ещё проще. "Просто магазинов" - не было. Были торговые организации с большим штатом. И потребительские РайПО, ПосПО. В них десятки магазинов, транспорт, грузчики, склады с кладовщиками.
вранье, нигде нет однополых коллективов, в таксопарке есть бухгалтера, уборщицы, диспетчера, в школах много мужчин, теже охранники
Да, в былые времена утренники в детских садах украшали подручными средствами, а в роли мультяшных героев выступали сами сотрудники учреждений. Однако сейчас столько всего красочного для деток придумали. Вот, например здесь я нашла уйму интересного для современных детейhttp://dou-shkola.ru
Zhanymsaya Jan