Прочие дела домашние

Чувствую себя бездушным человеком. Почему я не могу полюбить свекровь?

Она ко мне со всей душой, дочкой называет, звонит постоянно, узнать, как здоровье, как дела, как дети. А я каждый раз заставляю себя отвечать на её звонки или приехать в гости. Когда в гостях, хочется сбежать побыстрее. Слово "мама" вообще выдавливаю из себя, ощущение, будто свою мать предаю. И всегда ощущение какого-то подвоха присутствует, лицемерия.
Аха... И чувство вины на пустом месте. Почему Вы должны себя корить, Вы ничего плохого не сделали.
Будьте естественной и вежливой. Искренность важнее. Я не терплю, если меня посторонний "мамой" называет. Коту своему могу позволить, он - сирота, а людям - нет.
Вы - хозяйка в своей семье, так же, как свекровь - в своей. Это Вы сейчас обихаживаете ее сына. Неидеального, и не во всем хорошо воспитанного. Поэтому и Вы имеете право на уважение. Вам предлагают т. н. вертикальные отношения, она - мама, Вы - дочка, есть иерархия. А Вы претендуете на партнерские, равные, горизонтальные, на одном уровне. Вот ненавязчиво и ставьте свое положение в семье. Что и решения - сами принимаете, и опыт во многом свой собственный есть, не хуже, чем у других, а в чем-то и лучше. Только все это спокойно и с достоинством. Скандалы наоборот подтверждают инфантильность.
Dina Lupu
Лучший ответ
Такая же шляпа. Как передо мной не вьются, мне даже влом набрать раз в году поздравить их по телефону с др, не идёт у меня это от души. И от них ничего не надо, не воспринимаю их звонки. Да это характер, когда за своих почитаешь только своих. А насильно мил не будешь
Nadezda Cuxaldina
потому что у тебя обязательно должно быть что-то, за что ты будешь регулярно испытывать чувство вины и недовольство собой. Ты без этих ощущений просто не можешь. вот, это самый подходящий повод. Большинство не любят свою свекровь и не парятся. Одной тебе чё-то вечно надо.
Элла Лумчева
Никого ты не предаешь..
входя в семью мужа ты становишься как приемная дочь - что за бред про предательство ?

Получается, что ваш муж не ваша половина !! иначе бы не напрягались в делении на своих и его !!
--------------------------

Вот не свекровь, а просто чужой человек, который к тебе хорошо относится ( а ведь может и жизнь испортить.. а ты не ценишь добра) , помогает ..отзывчив
вызывает у тебя симпатии ?

Так в чем же дело ? -скорее всего проблема в воспитании, корни в семье твоих родителей, мама наверное еще тот лидер ? ))
Гуленна Наурзалина Не знаю, лидером ли была мама. Терпела отца алкоголика 17 лет, потом развелась и вышла замуж за другого. Конечно, она работала всегда и была главным добытчиком в семье, другого выбора просто не было.
1. Перестань себя накручивать.
2. Называй по имени отчеству.
3. Это просто мама мужа, и всё.
Vladochka Bictimirova
Гуленна Наурзалина Так эта мама кричит о безмерной любви ко мне и ждёт такой же любви в ответ. Она меня прямо душит своей любовью.
Никто не заставляет Вас ее любить, просто уважайте
И пусть уж лицемерие с ее стороны, чем лютая неприязнь и скандалы
Мамой можно было изначально не называть, раз не нравилось. Но теперь уже поздно.. переименовывать))
Юлия Гусакова
Гуленна Наурзалина Муж настаивал, пошла на поводу, теперь жалею. Да и она как-то между делом с негодованием рассказывала, как какая-то нехорошая девушка свекровь мамой не называла)))
ах.. ты какая...)))
Алла Рыбкина
Так не будь лицемерной. Расскажи, что не можешь ее мамой называть. Договоритесь называть ее по имени, например. Она поймет, тебе будет легче.
Она вырастила вашего мужчину- уже достойно уважения. Самое лучшее - называть по имени и отчеству.
Я свою мама Оля зову, и вроде мама да и по имени, может так легче будет. Радоваться надо, а не подвохи искать, любить и правда не заставишь, но уважать за открытость и мужа нормально. Учитесь быть благодарной за тепло, а не должной.
Shirina Rejepova
Гуленна Наурзалина Так может мне это тепло не нужно и мне его навязывают? Намного лучше было бы общаться как подруги, называя друг друга по имени. Или я её по имени отчеству.
А ее и не надо любить тем более как маму ;)
У многих самовнушение и в любом слове подвох ищут. Если бы то же самое сказала бы мама, воспринялось бы нормально.
Часто слышала, как простые слова так переиначивали, что свекровь точно лучше чем монстр не воспринять.
Вита Волкова
не заставляйте себя любить..
просто цените и уважайте.
Ирина Соколова
Гуленна Наурзалина Стараюсь. Просто она всё время кричит о своей любви ко мне, поэтому мне как-то не по себе.
Вы когда обращаетесь "мама", добавляйте про себя "мужа") Легче будет)
Вот Вы перечислили всё такое хорошее, но есть же то, что Вам не нравится в ней? Вот этот списочек напишите, будем разбираться)
Гуленна Наурзалина Спасибо, супер совет!)))) Не нравится вот эта хватка за горло: я тебя люблю, ты моя дочка, я тебя никуда не отпущу!! Прихожу в гости, она весь вечер в мою тарелку смотрит, что я съела, что не съела. Про детей советы раздаёт, хотя я ращу их одна, она их видит пару раз в месяц. Да и вообще учит жизни при любом удобном случае, доходя до того, какие слова надо мужу говорить.))
Во первых с чего вы её любить то должны? Чужая тетя, со своими привычками и характером, которую вы в отличается от своих родственников 25_30 лет знать не знали.
Мама вообще ни к чему.. МАМА одна и ваша.
Не хотите и не надо ее так называть)))
У меня с первой свекровью контакт до сих пор...
А со второй никак, нет ни тем общих.. Ничего.. Терплю ее визиты, пару раз в неделю.. До этого вообще бегала по 2 раза на дню, пришлось перевоспитать мадам.
Но дочь копия свекровь)))) Вот шутка судьбы то.. Так что смирилась))))
Вы сами себя накрутили на негативное восприятие свекрови, я не осуждаю, сама такая была. Если вы любите мужа, то подавляйте в себе это чувство. А со свекровью поговорите, спросите можно вы будете называть её по другому, например по имени отчеству.
Арман Аяганова Как подавлять то, легко сказать .Попробуй воплоти в жизни
Вот я тоже против того, чтобы мамой называть кого-либо. Мама у нас только одна. Надо было изначально этого не делать. Теперь уж всё, вроде и нехорошо переиграть. А любить и необязательно. Не корите себя. Раз она задала тон лицемерия, - ну играйте и вы в эту же игру. Лучше так, чем откровенная неприязнь. Мужу проще. Уж ради него расстарайтесь. Вы же его любите.
Мария Тодошева
Вам повезло. Если бы она плела интриги вам бы больше нравилось?
Aichurok Azimova
Любить не обязательно, достаточно уважительного отношения. Надо было сразу по имени-отчеству. Ну раз уж начала называть мамой, привыкнешь со временем. По началу всегда напрягает.
Ж*
Женя ****
A mozet..vi sebja nakruchivaete?
A mozet..ot dushi ona?
Vi ee ne prosto ne ljubite,vi ee OCHEN ne ljubite.
Nu vot i pochemu?
Ona vam,pohoze,ni v dushu,ni na kovrik ne sret.
Eh..ne videli vi..svkrovei drugih...
Я вот тоже недавно поняла, какой бы свекровь хорошей не была, это ЧУЖАЯ женщина. И пусть МАТЬ мужа. Но все равно она чужая. И чем дальше живешь и меньше общаешься, тем лучше. Но не принимает ее сердце и все тут. Тоже ищу подвохи))) И если честно, мне кажется не без подвохов.... ей ведь тоже мы (невестки) чужие. Уверена многое, что делала и как поступала в некоторых ситуациях, для своих дочерей сделала бы иначе. Лучше... даже не сомневаюсь.
Yulya Shishkova
меня бы это тоже раздражало... знаю случаи, когда потом с грязью смешают, и ваше чутье вас не обманывает... она играет в идеальную добрую свекровь... играет на публику... меня бы это жутко напрягло... я уже 16 лет называю по имени и отчеству, и только сейчас начала мама папа, но только в третьем лице, я вообще человек закрытый, если я с кем-то общаюсь то это для меня очень близкие люди... не случайные, и насильно втянуть меня не получится: -) к родителям мужа проявляю посильную заботу, и помощь... но сохраняю дистанцию.
Назвать мама чужую тётку, это как так? А она вас дочкой завет?
ты должна любить только мужа
За что уважать то, не получается у меня
Alina Kurachenko