Есть мнение среди психологов, что мы можем полюбить лишь человека, которыйнапоминает кого-то из детства (не обязательно внешне, может поступками, запахами любой ассоциацией)..
Просто человека, без ассоциаций с детством-любовью-принятием мы не полюбим никогда..
Что вы думаете по этому поводу? Какой ваш опыт?
Прочие дела домашние
Мы можем полюбить лишь того, кого уже знали.. +Вы согласны?
Ну, если следовать варианту - прототипом супругов являются родители, то вполне.
Единственное утверждаю точно - человека с плохой ассоциацией мы не примем в свой круг общения. А к совершеннолетию обычно мы уже насмотрелись на всяких людей, и кто-то да на кого-то хоть как-то да похож.
Я ещё в университете словила себя на мысли, что "люди закончились". Каждый новый человек мне напоминал кого-то из знакомых ранее людей.
Ох уж эти психологи....
Ерунда, при чём полная.
Валентина Костюнина
Ничего подобного. Это истина. Просто её все знали давным-давно. Без психологов. Они смогли на этом сделать себе имя и деньги срубить.
Я бы сказал так, что выбирая, кого любить, т. е. к кому у нас возникнет влечение, мы на подсознательном уровне базируемся на критериях из.. жизни ранее.. которая и формирует наши предпочтения..
Не согласен, учитывая и личный опыт..) у этих психологов, астрологов, ,экстрасенсов" и прочих подобных всегда есть мнение, кое найдёт своего обывателя... людям так легче живётся, не пользуясь своими мозгами... чем и пользуются психологи, прекрасно понимая, чем ,,дышит" общество на неком отрезке времени и по какому течению, в целом, плывёт, играя на их слабостях, вере в нечто..)
не согласна
Бред бедный, как и большее мнение этих тафтологов.
Ничего подобного. Скорее наоборот. Всегда любила тех, кто в корне отличался от остальных.
Незнаю, вряд ли ...
Ну первый муж мне знаком с детсада и дружили мы сначала как друзья, а потом уже и по взрослому. А второй.... ну такого экземпляра в моём детстве точно не было.... он не похож ни на папу, ни на братьев.... ни на кого либо ещё
у меня муж - собирательный образ всего самого хорошего) как и моё детство прошло без каких то эксцессов..
Скорее, да, чем нет. Пожалуй, да.
В детстве ребёнок встречает много людей. Детство это период дружбы ( большое количество друзей, когда каждого, с кем играл пять минут называешь другом или подругой), это общение со многими взрослыми: врачами, воспитателями, учителями, теми, кто развлекает и т. д и т. п. Умозаключения психологов трудно опровергнуть потому, что кто-то из множества людей из детства обязательно чем-то похож на любимого человека. Тем эти умозаключения и далеки от науки) Вам нравится вкус еды сегодня потому, что-то подобное вы пробовали в детстве и это вам понравилось. Априори то, что вы не пробовали в детстве, вам не нравится. Нет, нравится. вот этот оттенок вкуса экзотического плода напоминает малину... Да? Разве? Вы распробовали малину? По-моему, это апельсин... Просто один слушал песню про малину, когда ел тропический фрукт, а второй рассматривал фотографии цитрусовых. Похожи ваши любимые на родителей ваших? На тех, для кого нет вас дороже? На тех, кто защитит всегда, поможет бескорыстно, с кем чувствуете себя защищёнными? На воспитателей детского дома, которые с вами занимались? На того, кто помог, защитил, кому почему-то доверяешь? Верующие, похожи ваши любимые на ваших святых? На защитников ваших?
Z F
Ждала вашего ответа)
Я немного копаюсь в себе-почему полюбила человека, который совсем не похож ни на кого из моего окружения/семьи. По сути-девиация. Почему так тяжело расставаться в мыслях и признать что он "ак.. Не вдаваясь в подробности.
Ерунда. В жизни много открытий.