или они им тупо не помогают? Я просто не понимаю с чем связана ситуация когда старики еле еле вытягивают считая каждую копейку имя при этом свою квартиру, неужели им дети не дают раз в месяц хоть на еду чтоб хватило ? \
Какие самые частые причины такого положения?
Прочие дела домашние
Пенсионеры которые выживают за последние копейки из пенсии покупая дешевую еду в социальных магазинах, у них нет детей??
Если дети получают по 15 тысяч и кормят на это себя и своих детей, то они уже не могут помочь пенсионерам.
Это обычная ситуация в провинции.
Nuriya Karimova
да, это ещё удача большая, когда работу могут найти муж и жена. Обычно работает кто то один. А негде потому что.
детей может на свете уже нет, или спились, или сами нищенствуют
Их дети воспитывают своих детей на зарплаты, которые ниже пенсий родителей.
На еду пенсии одиноким пенсионерам вполне хватает. На квартплату есть субсидии, и очень неплохие. Беда в том, что многие детки и внуки тянут со стариков все, что могут.
Светлана Гордеева
что с них тянуть не пойму)
Я Люблю Тебя
Так воспитали.
У кого-то нет. У кого-то есть дети, но они занимаются тем-же самым.
У нас такие пенсионеры - что кормят своих детей до их пенсии...
потом внуков.
"... имея при этом свою квартиру...:
Вот и причина отсутствия помощи...
Валентина Назаренко
То есть, если у старика есть своя квартира ему помогать не надо?
Вы описываете сейчас ситуацию в крупных городах. В мелких же, провинциальных (коих большинство) и деревнях, пенсионеры - самый обеспеченный класс, все вертится вокруг них.
Дети сами могут нуждаться, старики могу не брать, дети могут быть сволочи и не давать. Причин миллион.
Да приличные пенсии у стариков! Не тратят--копят. У некоторых это уже болезнь. А деньги у них есть.
. Tumakova
7000 руб. это нормальная пенсия? А 15000 руб. пенсия Ветерана ВОВ в России, когда в Германии," ветеран" фашистской армии получает порядка 3000 Евро, это нормально по Вашему? И когда из 7000 руб., коммуналка, в регионах, порядка 2000 руб. тоже нормально? А то, бл.. дь, государство кинуло в январе пенсионерам по 5000 руб. как нелюдям, это значит нормально, а теперь хотят каждый год снижать ставку пенсии на 0,5% в год. Только в нашем, убогом государстве такое может быть.
а вы посчитайте. Средняя зарплата по стране (Москву не берем) 15-20 тыс руб. Даже если муж и жена получают одинаково по 20 тыс (что далеко не так) и в семье двое детей. В среднем на человека по 10 тыс приходится (чаще не приходится). При таком раскладе логично что старики помогают своим молодым.
Моя одинокая тётушка проживает в Екатеринбурге. Ей 82 года. В холодильнике только натуральные продукты, йогурты, икра, лосось... Может себе позволить, потому что квартира в пожизненной ренте.
Так воспитали они своих детей.
Ну я пенсионер. Что-то последнюю копейку не экономлю, даже немного копить получается.
Много разных случаев. У кого-то нет детей, у кого то они малообеспеченные. В любом случае, не суди, да не судим будешь!
Есть у нас работники в России, которые получают з/п меньше чем их родители пенсию
Елена Кручинина
Вот именно, тут люди сидят с такими вопросами, как из другого измерения)
Может с головой проблемы уже, часть денег спрятали, а тысячу на месяц отложили. Такое часто бывает.
У отца пенсия 16,у мамы 15 тыс, коммуналка 5 тыс. Хватает, ещё умудряются откладывать.
У большинства населения России зарплата меньше чем пенсия у пенсионеров .. Россия так-то Мкадом не заканчивается, вся глубинка получает от 6000 до 15000 тыс, шикарной считается зарплата 25000, тут пенсионеры детям и внукам помогают, огороды растят, за грибами-ягодами ходят, а потом продают все это на рынке и деньги детям несут... Но не наоборот...
А ты даешь, умный?
Елена Кручинина
Да с нашими зарплатами хоть себя бы прокормить.
Не знаю где вы живёте, на Марсе, что ли. У нас пенсионеры самый социально защищённый класс. Они кормят своих детей-внуков. Потому что пенсия размером с зарплату. Это, если ещё повезёт найти работу! Вот и высчитывайте. И, к тому же, у пенсионеров льготы и субсидии.
Светлана Гордеева
у нас пенсионеры в среднем получают 3 - 4000тр
Не у всех детей хорошая специальность и высокий доход. У них также есть свои дети и, зачастую, съемная квартира, или ипотека.
Не сравнивайте Украину и Россию. Вы понятия не имеете о наших пенсиях.
У многих хобби такое, прибедняться.. А то привычка советская... Наша свекровь на евро сидела и не тратила их, ходит в поликлинике бесплатное выбивает.
На базах покупала овощи и консервацию делает, которую никто не ест.. Нам теперь таскает. Хоть продавай эти банки.
Моя тоже на пенсии. Раньше давала денег, потом перестала, так как моими деньгами кормили младшую сестру 20 летнию..
В итоге я не даю, еще и в декрете, средней самой еле хватает, а младшая дочь в декрете.
Разные ситуации у людей бывают, допустим мои родители просто упёртые брать не хотят, давно придумала хитрость, скидываю матери на карточку в день пенсии определённую сумму так что она уже пятый год думает, что просто она у неё такая какая есть))).
Сейчас и детям то не хватает, посмотрите какие зарплаты, тут себя бы прокормить и семью, не то, что еще стариков.
у меня много знакомых пенсионеров, весьма хорошо живущих и даже детям помогают. Всегда отовариваются в дешевых магазинах, типа Народный, не потому что последняя копейка, а просто по привычке экономить.