Прочие дела домашние
Первый класс, репетитор или мама? Неужели мать не сможет донести материал первокласснику
Который отстает в учебе. Повздорили со знакомой. Я говорю что научить читать и считать может мама в тандеме с учителем в школе, а она мне: " не каждая мама обладает способностями к обучению. Поэтому я буду платить чтобы моя дочь была лучшая". Вы как думаете?
Мама может *соскакивает* нежелание заниматься с ребенком ...а с другой стороны у репетитора опыт - быстрее донесет .
Александра Панченко
Блин, но это же первый класс, караул.
Я думаю, что если мама считает, что ей не хватит умения/терпения/желания заниматься с ребенком, то пусть нанимает репетитора, конечно.
Я согласна с Вашей знакомой. Не всякая мама может донести. К тому же в программе свои нюансы. Я вот мыслю по другому, не так как в 1-м классе требуют. У нас педагог была с филологическим образованием. После 1-го класса она сказала нам спасибо, что у неё есть решенные задания))) А Вы про мам...
Не каждая, точно.
Правда, зачем ей нужно, чтобы ее дочь была лучшая, я не поняла...)
Кстати, в норме дети и без репетитора отлично справляются...)
Может, мама просто не хочет, ей и так забот хватает.
правильно говорит. не каждая мама способна обучить ребенка, особенно если у него трудности. Так что если мама не в теме, пусть лучше ребенком займётся квалифицированный спец. А маме ребенок пусть показывает готовые результаты.
Если мама делает ребенка заложником своих амбиций, то лучше бы ей не рожать..
любви у неё настоящей к ребенку нет.
лучше бы мама занималась с репетиром, который бы ей разъяснял тонкости выполнения дом. заданий, осообенности соврем. обучения.
тогда у мамы был бы шанс обрести уважение ребенка ..
а если мама не способна научить ничему даже на уровне первого класса,
кто же будет прислушиваться и обращаться к ней в 8 м ?
любви у неё настоящей к ребенку нет.
В первом классе репетитор-это сильно. Я на втором курсе ещё с младшим рассчетку по статистике делала. У меня, кстати, не было ее в институте. Главное, чтоб желание было
есть такие мамы, что и научить не научат, да еще и желание учиться отобьют.
я вот псих, если быстроне понимаетЮ, начинаю кричать... и кому хорошо?
я за репетира, если есть финансы
учитель
Я думаю, все методы хороши, если они приносят положительный результат.
не каждая мама - это правда. я могу начать выходить из себя и орать
Вопрос ни о чём.
Мамы все разные.
Учителя тоже.
Кто-то на пятерки в школе учился, кто-то на тройках еле-еле доехал.
Кто-то в школу на работу с радостью ходит, кто-то как наказание отбывает.
Мамы все разные.
Учителя тоже.
В первом классе репетитор? ну да странно ..
Эта тетка просто лентяйка. Кстати, читать можно научиться задолго до школы. Я и моя дочь начали читать в 4.5 года.
Татьяна Сидорова
а мы в 2 года знали все цифры и умели считать до 200(сложение маленьких чисел тоже знали), это вообще не показатель и зависит от интересов ребенка. я не прилагала особых усилий. А у подруги ребенок в 3 года до 10 посчитать не может. И она с ним постоянно занимается. Так что может мама не лентяйка, а просто не может найти подход.
Наденька Цветочек
И как это повлияло на дальнейшую судьбу? Вы писатели знаменитые?
Люда Дембровская
Да и с педагогической позиции, ребенок должен учиться сам справляться со своей работой, а не ждать, что кто-то постоянно будет рядом помогать.
Если мамаша - тупая песта, нагулявшая своего первоклассника за гаражом, то да, пусть лучше репетитор занимается...
А там видать пока папа куем пО столу не жахнет, то эта мама будет деньгами фыркаться по такой мелочи.
Ох, вопрос спорный, очень зависит от ребёнка, его способностей. Понятно, что надо и самой развивать, но если нет к этому тяги, а дитё буксует уж лучше репетитор сразу, чем потом догонять. Да и программы в начальных школах разные, есть такие замудрённые, что и пара высших не поможет. Так что зря Вы со знакомой зацепились, у всех свои критерии и понятия, это её ребёнок.
Бедный ребёнок.. Если в первый класс с репетитором, то боюсь себе представить, что будет в средней школе и как мама будет требовать от дочери...
Ещё б в детском саду репетиторов нанимали...
Гульназ Касимова
так, Евгения, с детского сада отдают, чтоб учился читать и писать еще до школы))) как раз чтоб в школе проблем вообще не было)) вот, мои дети оба тормозы, ты не представляешь чего мне стоили уроки с ними! и старшего мы вообще упустили в этом плане.... что полностью наша вина. Сейчас стиснув зубы занимаюсь с младшим!!!! но первый класс был просто ад... пока научился писать и читать....
В первом классе- репетиторы бред. Достаточно учителя школьного. Сидеть делать с ребенком уроки - лишать его независимости и самостоятельности. Унизительно для самого ребенка.
в чём-то ваша знакомая права
потому что ребенок изначально маму НЕ воспринимает как учительницу и не слушается итд.
тут дело не в способности мамы учить, а в том как ребенок воспринимает маму
считаю что каждый должен быть на своём месте
мама должна быть мамой, а учительница - учительницей
знакомая есть. она педагог по образованию (младшие классы) в школе не работает аспирантка
так она своего малого учила дома и это было жуть.. весь двор слышал как она орет на него и лупит что малый в синяках ходил. (ребенок не догоняет в учебе практически ничего) так ей приходится сильно парится с этим
все мамы и дети и учителя разные и каждому своё
я считаю проще заплатить учителю чтоб научил чем себе нервы мотать и ребенку ..ибо мать не учительница и она не может спокойно реагировать когда у ребенка не получается, когда ты уже 20 раз повторил, а оно не понимает итд.
Гульназ Касимова
как вы правы! да еще материал школьный нужно доносить так же как в школе учитель! чтоб не было разнотолкований у ребенка! эти тонкости родители часто не знаю, сколько куда клеток отступать, строчек, наклон как держать, контролить ручку правильно держать, с первокласником надо иметь железобетонные нервы!
я не удивляюсь с нашими программами которые учителям то сложно донести до некоторых детей, есть дети не шибко одаренные и мамы не шибко терпеливые ...а терпения надо и крепкие нервы, есть средства пускай платит
Даже репетиторы своих детей, к другим водят.
Не каждая мама обладает способностью к обучению.
"не каждая мама обладает способностями к обучению"
репетитор у дочки был.
маме лень этим напрягаться. а научить чему-то ребенка, у которого нет интереса к учебе, очень трудно.
Скорее не каждая мама обладает желанием заниматься с ребенком.
Я могу заниматься с ребенком математикой, а вот русский... меня б саму кто поучил (и школа, и курсы, и репетитор не научили меня грамотно писать), так что пусть лучше репетитор, иначе станет еще хуже.)