Прочие дела домашние
Доброго времени суток.А вот как правильно говорить мама или мать? Правда ли что слова МАТЬ для мамы несёт какое то обидн
Прошу ответить достаточно ёмко и понятно.
И то и другое правильно, просто мать слишком грубо и холодно.... мамам то хочется потеплее...)... лучше мамочка, мамулечка.. .
Хотя я сыновье МААААААМ ни на что не променяю...)
Сын меня называет мама или, когда подлизывается, мамуля. Слово "мать" было бы для меня неприятной неожиданностью - значит что-то в наших отношениях нарушилось.
моя мама очень обижается когда ее называет кто то из троих детей матерью, я сама дважды мама, и мне тоже будет очень неприятно, если вдруг мои детки будут называть меня матерью, а не мамой!
мать это грубо... .
мы всегда говорим мама, никогда не зовем её мамкой. даже в разговорах со знакомыми.
дом мамуся, мамуленька, мусик
Мать это строгое слово. Официальное что ли. Для обращения к матери оно не годится, от него веет сухостью казенной. А матери всегда хочется тепла, того, которое она вложила в своего ребенка.
Вообще лучше конечно маме говорить мама!!!! мать их оскорбляет, со словом мать ассоциируются оскорбления! ! например (мать твою, япона мать и т д)
Слово "мама", употреблённое в любой ситуации, кроме обращении к собственной матери, - это дурной тон, называется "мещанский эвфемизм" (действительно, как, с какой дури могла прилететь мысль, что слово "мать" должно ассоциироваться с ругательством?!). А "мамкают" везде, все публичные персоны. Боюсь, скоро закон об охране материнства и детства переименуют в "закон об охране мамства и детства". А ещё ужасно, от чего появляется рвотное чувство - "мамочки" и "детки".
Много ли Вы найдёте произведений досоветских писателей с АВТОРСКИМИ словами Мама о матери? Их практически нет. Мама - то обращение ребёнка о своей матери!!! А Вам почему-то мнятся какие-то матерные слова. Вы, вероятно, их часто произносите вслух, а, если не произносите, то они у Вас в голове! И много другого у Вас непотребного! Какой-то сайт странный - ответить можно только нравится, а если мне это всё кажется глупостью! Мама - это обращение ребёнка к своей матери, но только во 2-м лице, в 3-м лице говорить нельзя даже о своей матери, а уж тем более о чьей -то другой.