Прочие дела домашние
сколько принято подавать нищим возле церкви?
а то мы с мужем как-то были в церкви. я дала бабке 5 руб. и она кинула нам в след эти деньги со словами ЧЕГО КАК МАЛО? и мне так неудобно стало. вот сегодня в церковь собираюсь после работы.
Когда я пошла с роднёй в храм, то она меня научила -- приготовь в карман минимум 3 монеты или мелочь, но чтобы раздать только троим. В глаза не смотреть! С кошелька не доставать перед страждующими -- позаботиться об этом подаянии заранее. Либо проходи спокойномимо. Так и делаю, но редко. Я предпочитаю помочь тому, кто мне дорог, про кого конкретно знаю.
сколько не жалко
смело идите мимо со словами : бог подаст, всем здоровья и хорошего настроения)
я бы пинка ей дала
Наталия Акулова
И та свора, что там сидит Вас бы просто растерзала...
А я вообще не даю этим алкашам, которые там сидят. Я в церкви оставляю деньги в специальном месте.
Ни копейки!
Совсем уже ох.. ли эти бабки.
вы такая наивная .. прелесть просто
Те, которые возле входа сидят - это мафия))) - Им вообще лучше не давать. Подайте тем, кто дальше всех от входа стоит - они и копейке рады будут (но это я не к тому, что сколько нужно, а к тому, что они действительно нуждаются).
А вопрос "сколько" давать - только от Вас зависит.
У нас обычно бичики толкутся у церкви. Выгребаю чуть медяков и даю. Но точно меньше пяти рублей. Никто не жаловался и копейками моими не швырялся. Иногда вообще не даю ничего. Бабки, видела, вообще конфетки с печеньками им сыпят. Тоже не отказываются. Та бабка, которая швырнула Вам деньги, не нищая, просто жадная. Надо было деньги подобрать и опустить их в церковную кружку. И не надо чувствовать себя обязанным. У нас батюшка вообще ругает тех, кто бичам - алкашам деньги дает.
Юлия Бурыгина
а кто такие бичики?
Что, уже такса есть? Во ожирели.
а что правда так мало прям унижение какое то
Елена Часовникова
а попрошайничать это не унижение а прям исполнение долга!
не подавай! Они обнаглели!
Я и даю рублей 5-10
Вы шутите так? Вы ей дали денег просто так и вам стыдно?
Юлия Бурыгина
ну так раз она мне кинула их в спину.
Это кем принято? Разве это в церковных канонах записано? Не обязательно и подавать.
Юлия Бурыгина
Да не оскудеет рука дающего
Вообще не принято. Не давайте.
Юлия Бурыгина
принято давать кто сколько может
Юлия Бурыгина
Да не оскудеет рука дающего
охамела бабка! сука неблагодарная. Добром не кончит. Бог всех видит кого жалеть кого обидеть.
Ну за этот случай не переживайте, это человек значит не нуждается. Сама обычно раздаю всю мелочь какая в кармане есть.
а мне говорили что с церкви нельзя идти домой с мелочью. у нас при входе стоит ящик церковный и в нем щель. так я выхожу и мелочь выгребаю и в этот ящик. потому что возле церкви одни цыгане и алкаши. им не подаю ни рубля. если у Вас мало денег то идите в церковь без мелочи.
Можешь хоть квартиру на неё переписать, вот только зачем?