Прочие дела домашние

А если из покупного свино/говяжьего фарша получились очень плотные котлеты - то это я чего не доложил? Поделись опытом.

- оч. плотные - это НЕ рассыпчатые, типа как твёрдые )...
- фарш был куплен свежий, пора есть, приготовил - а тут такое дело.
Не класть туда яйца, побольше хлеба, размоченного в молоке, побольше лука.
Даша Палагина
Лучший ответ
тебе конину подсунули вместо говядины...
Elena Antonova
Сырой тёртый картофель или овсяные хлопья, например.
Так и должно быть, если там одно мясо. вы просто не добавили ничего чтобы сделать их рыхлыми. Хлеб, лук, рис, капуста, сыр... В котлеты много чего добавляется.
Вот почему многим нравились столовские котлетки? Потому что там хлеба было 80%)
Если серьезно, по рецептуре белый сухой хлеб, вымоченный в молоке, - самое то.
Kexson =)
Анастасия Рыжкова а мне не нравится когда много хлеба. мало добавляю. а то как-будто хлеб жареный жуешь
от мяса тоже зависит. к примеру возраст животного влияет на конечный продукт. говядина нуждается в либо очень быстрой обработке (минутный стейк), либо в очень долгой (ростбиф, который в духовке 4-5 часов "мурыжится")
какая часть животного - тоже влияет: одно дело "неработающие" волокна мяса и совсем другое - натруженные мышцы.
как по мне - так я люблю МЯСНЫЕ котлеты (говяжьи бургеры), в которых есть только говядина и ничего больше... никаких булок, лука и прочего.... а котлеты по типу "заменим мясо всем-чем-можно" - не моё это...
...я к тому, что, вполне возможно, вина и "недогляд" тут вовсе не ваш...
В фарш хорошо добавить тертый кабачок. Его вкус не чувствуется, а котлеты получаются нежными и вкусными.
Вера Калюжа
может переложил? яйцо например. не люблю с ним
Alex Vl
..Переложил яиц.... а еще можно добавить в фарш, обжаренные морковку и лучок... и желток, без белка, потом котлетки в белках обвалять ...батон - это прошлый век.... а ну его....
По нормам, в домашний фарш (приготовленный дома) кладут 1/4 часть белого размоченного хлеба и немного воды и дают ему постоять. Можно еще чеснок добавить и соль, конечно. Я вместо этого кладу немного размоченной манной крупы и искрошенную в блендере крупную луковицу. Котлеты выпекаю на противне в духовке. Минут 30.
***nastena** *
Надо было белый хлеб моченый положить и водички в фарш.
Юлия Соловьёва
Хлеб в молоке размачиваю и если всё равно густо, то молока добавляю в фарш. Он нежный получается и котлеты сочные и мягкие. А, и лука не жалейте.
Птичка Тошка
В котлетный фарш надо добавлять мелко рубленный лук, яйцо и батон вымоченный в молоке, тогда выходят нежные.
Если бы было мясо, то сала не хватало бы. А в готовую котлетную массу (это я недавно такое вычитала)) и поумнела)) батон надо было хоть в воде размочить. Не сильно отжимая добавить.
И с яйцами не перебарщивать. Одного достаточно.
Mahabbat Talgat Kizi
Хлеб в молоке добавляю. И майонеза немного.
Продавцы водой забыли фарш разбавить))
Чёй-то они мяса переложили .
лука и воды холодной не хватило.
кладут еще батон в молоке но это не ваш случай.
вот сыр потереть немного -тоже вариант к луку и воде)
и еще фарш перед формовкой котлет надо отбить раз 10 не меньше а лучше 20.
тогда воздушные будут и сочные. просто берешь ком фарша и бросаешь на столешницу.
секретик шеф-поваров.
Alex Vl зачем тебе эта инфа? ты же против пищи )))
А булку в молоке размачивали? И яйца наверное положили, зря. И лука побольше.
Для того, чтобы котлеты стали мягкие, в них нужно добавить немного замоченного в молоке чёрствого хлеба. А затем фарш следует "отбить". Я это делаю, как бы бросая фарш в блюдо. Это вытесняет воздух из фарша и не какие яйца будут не нужны. Да и котлеты разваливаться не будут. Можно добавить в фарш картофель, кабачки, овсяные хлопья. Но самые вкусные - это всё же с хлебом. Хлеба должно быть не менее 1/3 от всего фарша.
Хлеб или картофель (варено-толченый)
Ирина Колбаско
Вообще, в фарш для котлет добавляют хлеб или булку, размоченную в молоке и воды, если фарш плотный. Но я думаю дело не в том, что вы не доложили, фарш неудачный, т к при добавлении свинины он по умолчанию не должен быть жёстким. Хотя, возможно, в нем больше говядины.